распределенный или одноточечный ?

Ответить
Аватара пользователя
BEHDER
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:16 pm

распределенный или одноточечный ?

Сообщение BEHDER »

Вопрос к теоретикам.
перелапатив близлежащий интернет , так и не нашел вразумительного ответа на вопрос - есть ли какие то глобальные преимущества у распределенного впрыска газа перед одно точечным ?
планирую интересное издевательство над K-JETRONIK , поэтому вопрос не праздный - значительное сокращение объема работ.
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 5:39 pm

Re: распределенный или одноточечный ?

Сообщение banzayvrn »

а куда подача если одноточечный?
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
BEHDER
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:16 pm

Re: распределенный или одноточечный ?

Сообщение BEHDER »

через смеситель под дросельную заслонку. на мой косой взгляд - у одноточечного только один недостаток - повышенный риск хлопка из за большего количества газа в коллекторе. но за семь лет эксплуатации одноточечной системы дозирования под дросельную заслонку , не было ни одного случая хлопка. хотя у соседей по гаражу на простых системах чихает регулярно.
к тому же видется еще плюс - более полное смешивание газа с воздухом - расстояние ведь больше.
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 5:39 pm

Re: распределенный или одноточечный ?

Сообщение banzayvrn »

ну вы молодец! сами задаете вопрос, практически сами на него отвечаете.., в связи с этим еще один вопрос! Что за систему используете для многоточечного? Название? по поводу смешивания- то не аргумент, т к риск разрушительного хлопка основопологающий жирный минус подобной схемы.
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
BEHDER
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:16 pm

Re: распределенный или одноточечный ?

Сообщение BEHDER »

ну вы молодец! сами задаете вопрос, практически сами на него отвечаете
это мои , чисто умозаключительные предположения , которые хочется уточнить у профи.
Что за систему используете для многоточечного? Название?
сейчас стоит голландская неизвестного названия (досталась вместе с авто) с мех дозировкой под дросельную заслонку.
риск разрушительного хлопка основопологающий жирный минус подобной схемы.
за семь лет не было ни одного случая хлопка

может это особенность вольвовского мотора - но факт.
недостаток системы - жесткая привязка дозировки газа к углу открытия дросельной заслонки, без учитывания нагрузки на двигатель и дозировка зависит от формы фрезеровки плунжера без возможности корректировки.
недавно разбарая завалы в гараже наткнулся на механический дозатор K-JETRONIK , и появилась сумашедшая идея вместо бензина запустить газ под давлением. теоретически такая дозировка будет избавлена от вышеуказанных недостатков. вот только сверлить коллектор ради эксперимента неохота.
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 5:39 pm

Re: распределенный или одноточечный ?

Сообщение banzayvrn »

Забавно... идея есть делать не буду - коллектор жалко :) Не совсем я вас понимаю. Но если подытожить то, если машина не хлопает(о чудо), то не ломайте голову себе и людям, Но рано или поздно это случится. Оборудования для распределенной подачи вы врятле уже найдете.. если что то из старых демонтированных... Когда то гиг шел правильно в этом направлении но очень медленно и опоздал немного. Иностранцы еще раньше завязали с ним... Это тартарини, тот же колтек(голландия) в виду устаревания подобных машин. Колтековская система на мой взгляд была наиболее интересна и пока она работала она работала. Ежели хотите все таки распределенный то придется жертвовать(сверлить)! Но игра не стоит свеч... если только совсем занятся нечем.
А теперь вопрос! Вы хотите использовать мех дозатор... поступать будет жидкий газ или газообразный?
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
BEHDER
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 10:16 pm

Re: распределенный или одноточечный ?

Сообщение BEHDER »

Забавно... идея есть делать не буду - коллектор жалко

буду. но пока собираю информацию. если не получится - можно все вернуть. хотя не столько жалко - сколько неохота (снимать надо - геморрой большой).
Но если подытожить то, если машина не хлопает(о чудо), то не ломайте голову себе и людям
ну ,на то она и голова , чтоб ее ломать. а вопрос не в хлопках а в несоответствии внешних характеристик дозатора и двигателя. и сделать я тут ничего не смогу. это как ненакатанные карты подачи топлива у инжекторов - что то усредненное.
в моем случае совпали низа , а на оборотах больше 3000 - беднится прилично.так недалеко и клапана пожечь.
Оборудования для распределенной подачи вы врятле уже найдете.. если что то из старых демонтированных.
разбарая завалы в гараже наткнулся на механический дозатор K-JETRONIK
- уже есть, завтра буду потрошить.
если только совсем занятся нечем.
с восьми и до полпятого я все будни совершенно свободен :D
Ежели хотите все таки распределенный то придется жертвовать(сверлить)!
в том то и дело , что не очень хочу, если у распределенного нет особых преимуществ - то и не буду. и как я смотрю , по отсутствию дискуссии никто не эксплуатировал одноточечный впрыск .придется быть первопроходцем.
А теперь вопрос! Вы хотите использовать мех дозатор..
да , но с другим дозирующим элементом.
поступать будет жидкий газ или газообразный?
газообразный , возьму из первой ступени.
привлекает еще то , что этот дозатор имеет возможность корректировать состав смеси по лямбда-зонду.
но это не главное.
Ответить

Вернуться в «Раздел для специалистов»