газ на финик

Аватара пользователя
johneagle
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 8:35 pm

газ на финик

Сообщение johneagle »

приветствую, гуру газобалонников :)
недолго думая, созрел на сабж...
объект: финик фх45 - 318лс
покурив инет (в том числе по большему счету этот форум) решился на BRC.
сам ставить не собираюсь, тк новичок в этом деле... весь расчет на спецов, от коих рук (помимо самого оборудования) и зависит успех, а раз так, то хочется к ним и попасть...
собственно в этом и вопрос - кого в московском регионе посоветуете? на самом сайте пропан.ру толком не нашел инфы по установке (кроме магазина для покупки оборудования), хотя внизу есть список оборудования которое ставят (в том числе и BRC)... на сайте пока они не ответили.

зы. по поводу скорости сгорания газо-воздушной смеси, которая ниже чем у бензо-воздушной... прочитал, что на двигах с невысокими оборотами проблем нет, а как быть с высокооборотистыми мощными моторами? как там с прогаром выпускных клапанов? ведь на BRC не ставятся вариаторы... как с этим борятся?
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: газ на финик

Сообщение streckiy »

johneagle писал(а):а как быть с высокооборотистыми мощными моторами? как там с прогаром выпускных клапанов?
Всё нормально, горят как и положено :D
johneagle писал(а): ведь на BRC не ставятся вариаторы... как с этим борятся?
а вы ставьте вариатор не на BRC а на двигатель и всё у Вас получится :wink:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
johneagle
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 8:35 pm

Re: газ на финик

Сообщение johneagle »

спасибо :) всё кратко и с юмором
какие еще будут мнения? и на главный вопрос
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: газ на финик

Сообщение Alex_tom »

с чего это вдруг если установлено БРС, то сразу нельзя вариатор)))))))))все можно. более того-в БРС даже встроенный вариатор есть, но не во всех комплектах, а только в метановых. Но зачастую проще установить вариатор отдельно.
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Константин83
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:22 pm

Re: газ на финик

Сообщение Константин83 »

Думаю Вам сюда http://www.gaz-car.ru/
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: газ на финик

Сообщение Сергей Андреевич »

Alex_tom писал(а):более того-в БРС даже встроенный вариатор есть, но не во всех комплектах, а только в метановых. Но зачастую проще установить вариатор отдельно.
ну так наверное он на пропане как бы и не нужен ?или производители на половину умные ........
под моей аватаркой -глобус ,посмотрите ,там есть мною установленное гбо на такую машину БРСи ,с момента установки (на фото должна быть дата ) приезжал раз с проблемой -потерял крышку ВЗУ.(без варика )
Аватара пользователя
johneagle
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 8:35 pm

Re: газ на финик

Сообщение johneagle »

Сергей Андреевич писал(а):ну так наверное он на пропане как бы и не нужен ?или производители на половину умные ........
ну уж если сам модератор сомневается в необходимости варика для пропана... :)
а насчет производителей, то если они зная проблему с прогаром выпускных, все равно ставят свою систему и помалкивают, а то и дезинформируют доверчивого клиента, то как это называется?
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: газ на финик

Сообщение streckiy »

johneagle писал(а):а насчет производителей, то если они зная проблему с прогаром выпускных, все равно ставят свою систему и помалкивают, а то и дезинформируют доверчивого клиента, то как это называется?
да ни как, это всё равно что про вред от курения говорить... все знают что вредно, но ведь не все курильщики умирают от рака... и не курящие тоже от него умирают... так и здесь, да вредно, да горят, но не у всех... а вариатор это всего лишь ещё одна типа защита что ли...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: газ на финик

Сообщение Сергей Андреевич »

streckiy писал(а):да ни как, это всё равно что про вред от курения говорить... все знают что вредно, но ведь не все курильщики умирают от рака... и не курящие тоже от него умирают... так и здесь, да вредно, да горят, но не у всех... а вариатор это всего лишь ещё одна типа защита что ли...
+++++++++++++++++++
johneagle писал(а):ну уж если сам модератор сомневается в необходимости варика для пропана..
был бы я продавцом -я рекламировал бы тот товар который продаю. :wink:
до установки гбо занимался ремонтом двигателей (более 10лет )
так и при работе на бензине так же горели клапана........на всех по разному ,но это было.
мое мнение -меньше приблуд,меньше проблем.,почитав форум как люди мудохаются с установкой и настройкой -пока нет желания и необходимости.
Аватара пользователя
johneagle
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 8:35 pm

Re: газ на финик

Сообщение johneagle »

поставил себе BRC
мастер сказал, что какие либо приблуды типа варика дополнительно не требуются - функция VSR дополнительно впрыскивает бензин когда это необходимо (защита от прогаров)

Добавлено через 39 минут 11 секунд:
единственное что огорчило, это тороидальный баллон на 61л... ATIKER (720х200мм), хотя туда можно было бы и большего диаметра чем 720 положить, но таких нет...
а STAKO 73л 720х230мм - уже поднимает пол багажника на 3см
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: газ на финик

Сообщение streckiy »

johneagle писал(а):функция VSR дополнительно впрыскивает бензин когда это необходимо (защита от прогаров)
:lol:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: газ на финик

Сообщение Alex_tom »

johneagle писал(а):функция VSR дополнительно впрыскивает бензин когда это необходимо (защита от прогаров)
ну не то чтобы когда это необходимо, эта функция настраивается руками мастера. какие режимы он выставит-на таких и будет впрыскиваться бензин)
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
johneagle
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 8:35 pm

Re: газ на финик

Сообщение johneagle »

откатал первую неделю на газу... впечатления положительные, но есть три момента
1. на 7-ой день, очередной раз заглянул под капот и... обнаружил, что ушел литр антифриза (до этого заглядывал - уровень не менялся)... долил... отъездил 2 дня - никуда не уходит...
мое предположение, что после установки газа там в системе появилась воздушная пробка (возможно и редуктор не заполнился), которая только на 7й день прокачалась... хотя он прогревался (но иногда бывало, что уже двиг полностью прогрет и я уже проехал км 3 и только потом переходит на газ)

2. обратил внимание, что при полном баллоне указатель мультиклапана гдето на середине шкалы стоит (в итоге горят всего 3 светодиода (4 ниразу не горели при полном баллоне)), потом когда я отъездил пол баллона стрелка уже уперлась в минимум и замигал светодиод... (100км проехал из 190 до окончания газа)... как я понял там штангу с поплавком нужно изогнуть чтоли? чтоб к рабочему диапазону привести

3. в мороз под -15 когда перешла на газ как будто "троит" иногда - через пару перегазовок проходит (но это только при таких морозах), когда потеплее (или полностью прогрета) переход незаметен
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: газ на финик

Сообщение Alex_tom »

johneagle писал(а):. в мороз под -15 когда перешла на газ как будто "троит" иногда - через пару перегазовок проходит (но это только при таких морозах), когда потеплее (или полностью прогрета) переход незаметен
можно установить прогрев форсунок. либо электронный(в программе выставляется), ли бо жидкостный. проблем вообще не будет)
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
johneagle
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 8:35 pm

Re: газ на финик

Сообщение johneagle »

Alex_tom писал(а):можно установить прогрев форсунок. либо электронный(в программе выставляется), ли бо жидкостный. проблем вообще не будет)
иногда в движении при сильном морозе (от -15) идет переход на бензин - видимо идет перехолаживание форсунок набегающим потоком воздуха... похоже чисто электронным прогревом форсунок не обойтись (оно ведь только для прогрева до включения газа)... может еще форсунки чисто механически изолировать от набегающего потока - я про более простые варианты чем самый крутой - греть их антифризом...
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»