ошибка бедная смесь (Р2096)

Ответить
Аватара пользователя
гром
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:02 am

ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение гром »

Машинка хёндай элантра 2008г, 1,6л(122л/с). ГБО BRS 24 секьюент MY07, редуктор 1200, форсунки оранжевые( MY09). Выходит ошибка как я понимаю от второго датчика лямбды на низкий порог обеднения смеси. Загорается ошибка не всегда, могу проехать и 600-800 км, может и через 150-200 км загореться, вот в последнее время начало и через 10-40 км загораться. Смотрел стоп-кадры за последние три дня (загоралась ошибка каждый день после её зброса), вот от 09.03.14

Добавлено через 15 минут 47 секунд:
Вот от 09.03.14г

Добавлено через 6 минут 25 секунд:
вот от 10.03.14

Добавлено через 4 минуты 46 секунд:
Вообщем во всех случаях как я понимаю по долгой коррекции у меня не айс да? выше приведённые фото за три дня от 03, 09 и 10 числа этого месяца, везде по долгой за минус десять, что делать куда копать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение Leha64 »

гром писал(а):что делать куда копать?
ГБО ремонтировать, диагностику можно сделать.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение Alex_tom »

долговременная коррекция в сильных минусах. рекомендую проехать на бензине км 100, ну или денек - два поездить на бензине и посмотреть как установятся топливные коррекции. после этого нужно настроить гбо, как то вот так.
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
гром
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:02 am

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение гром »

Alex_tom писал(а):долговременная коррекция в сильных минусах. рекомендую проехать на бензине км 100, ну или денек - два поездить на бензине и посмотреть как установятся топливные коррекции. после этого нужно настроить гбо, как то вот так.
А какие должны быть оптимальные коррекции по долгой и мгновенной?

Добавлено через 2 дня 2 часа 4 минуты 36 секунд:
Покатался на бензине пару дней-150 км, по долгой показывает -1,5. Подскажите где, в каком разделе настроить коррекцию топлива ГБО BRS 24 секьюент MY07???
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 5:39 pm

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение banzayvrn »

в большинстве авто отрицательная коррекция означает что смесь богатая, а положительные значения что смесь бедная! Но есть авто у которых наоборот(какие именно мне неизвестно и их меньшинство)
Пределы длинных коррекций у разных авто разные(тут видимо зависит от норм выхлопа), автомобили с катализаторами видимо требуют как можно меньшие значения длинных коррекций. В идеале длинная коррекция должна стремится к "0" многие авто допускают 5-10 проц. без включения лампочки "неисправность". Попадались авто с коррекциями 15 проц и ошибок не было.
Короткая коррекция нам особо не интересна.. она скачет туда сюда. Это мгновенная реакция ЭБУ на показания ДК, но по ней можно понять какая сейчас смесь(ну например на холостых оборотах и тут же подправить настройки в газовом блоке! По короткой коррекции лампочка не загорается!
Дальше...
Многие авто позволяют обнулить эти самые длинные коррекции как с помощью аккумулятора(в основном япономашины до 2003г) так и с помощью Сканеров ОБД. Но существуют и авто у которых невозможно обнулить длинные коррекции кроме как покататься день - два, а иногда и три на хорошем бензине. :hi:
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
гром
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:02 am

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение гром »

banzayvrn писал(а):в большинстве авто отрицательная коррекция означает что смесь богатая, а положительные значения что смесь бедная! Но есть авто у которых наоборот(какие именно мне неизвестно и их меньшинство)
Пределы длинных коррекций у разных авто разные(тут видимо зависит от норм выхлопа), автомобили с катализаторами видимо требуют как можно меньшие значения длинных коррекций. В идеале длинная коррекция должна стремится к "0" многие авто допускают 5-10 проц. без включения лампочки "неисправность". Попадались авто с коррекциями 15 проц и ошибок не было.
Короткая коррекция нам особо не интересна.. она скачет туда сюда. Это мгновенная реакция ЭБУ на показания ДК, но по ней можно понять какая сейчас смесь(ну например на холостых оборотах и тут же подправить настройки в газовом блоке! По короткой коррекции лампочка не загорается!
Дальше...
Многие авто позволяют обнулить эти самые длинные коррекции как с помощью аккумулятора(в основном япономашины до 2003г) так и с помощью Сканеров ОБД. Но существуют и авто у которых невозможно обнулить длинные коррекции кроме как покататься день - два, а иногда и три на хорошем бензине. :hi:
Спасибо огромное за разъяснеие. Как я понял Вас то у меня чуть богатая смесь да? и нужно чуток обеднить что бы было в пределах до -10 проц. правильно? я конечно могу прошить под евро2 и забыть про эту ошибку, но всётаки хочется добиться оптимального решения.
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 5:39 pm

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение banzayvrn »

не совсем правильно поняли Вы. Читаем что вы писали...
у вас горит чек. Пишет что бедная!!!!!! смесь коррекция при этом -15проц - что в обычных авто признак богатой!!!! смеси.
тут где то подвох!
1. или ошибка прочитана неправильно т е коррекция верна и смесь действительно богатая, - в этом случае обедняем смесь до значений длинных коррекций +-5-7проц
2. или ошибка прочитана правильно, а вот коррекция в вашем авто является обратной!! (тот самый редкий случай) и тогда она действительно бедна!
Как проверить? ну можно тупо обеднить смесь и посмотреть куда попрет длинная коррекция........ дальше думаю проинтуичите... :drinks:
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
гром
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:02 am

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение гром »

Ошибка переводится так на сколько я помню: превышен предел регулирования обеднения смеси после катализатора. Значит смесь богатая и датчик беднитеё и достигает нижнего предела регулирования и выскакивает чек, вроде так, насколько я понимаю :?
Аватара пользователя
banzayvrn
Интересующийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 5:39 pm

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение banzayvrn »

тогда все сходится смесь действительно богатая! Вы ошиблись в названии темы! :)
Обедняйте смесь!
мотор 3SGE Beams. 3Д, Автогаз, Вальтек 1 Ом 2,5мм(были), Вальтек 37 2,4мм(были), Хана2000 Red(были), Хана2000 Green, ЕG-Dynamic
Аватара пользователя
гром
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 10:02 am

Re: ошибка бедная смесь (Р2096)

Сообщение гром »

banzayvrn писал(а):тогда все сходится смесь действительно богатая! Вы ошиблись в названии темы! :)
Обедняйте смесь!
Спасибо. Будем лечить :cry:
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»