Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Ответить
Аватара пользователя
rfhgcfnjd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:29 pm

Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение rfhgcfnjd »

Здравствуйте уважаемые форумчане. На сколько я вычитал в сети, подключиться к Lovato Easy Fast можно через шнурок на основе чипа PL2303, от старых телефонов, эмулируя СОМ порт, а нет ли способа, на прямую, используя только провода и разъемы, подключится к этому оборудованию через железный СОМ порт, который у меня имеется на компе, в отличии от шнурка, которого нет.
Аватара пользователя
rfhgcfnjd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:29 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение rfhgcfnjd »

Да нет, спасибо конечно, но вопрос был немного о другом. Я сейчас только решил разобраться, уже после того, как сваял шнурок, на основе этой штуки, которую советуете. Дело в том, что СОМ порт у меня есть и в принципе, всем у кого есть железный СОМ порт в компе, можно подключится с помощью него, на прямую к гбо, так как к примеру у ловато, нужны три контакта, Rx, Tx, GND. Они есть в сом порту, так что ни каких переходников не нужно, я так понимаю.
Аватара пользователя
likin
Интересующийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 4:43 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение likin »

теоретически можно если знать распиновку сом порта, только я вот давненько ноутов с ком портом не видал.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение Alex_tom »

Dell latitude D620))) у нас на работе около 8 таких. прям созданный для работы ноут

Добавлено через 1 минуту 51 секунду:
по поводу шнурка вряд ли получится, т.к. у оригинального ловатовского провода(COM) имеется какая то коробка(извините, не силен в паянии интерфейса), поэтому я думаю есть вероятность чего то нехорошего
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
rfhgcfnjd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:29 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение rfhgcfnjd »

У меня в гараже стоит комп, довольно старый по нынешним меркам, но как рабочий - просто находка ))) Главное, что в нем есть железный СОМ порт, и по этому он не заменим ) Но шнурок я уже сваял, только поздно я понял, что он мне и не нужен был такой ) Распиновка COM порта
Распиновка COM порта.gif
Нужно было всего три проводка и два разъема, к мозгам и мама COM. Использовать нужно пины 2,3,5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение Vint46 »

Я бы очканул сувать :D Уровни ТТЛ газомозга 5в, уровни ком порта +-12в. Минимум, не заработает, максимум, сгорит нахрен что-нить. Надо адаптер на мах232. Ща поищу схемку.

Добавлено через 21 минуту 32 секунды:
Как-то так
z4_rs232.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
likin
Интересующийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 4:43 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение likin »

Vint46, а через с usb по Вашему тоже 12 в идет с компа, так почему же тогда через сом порт должно быть 12?
Аватара пользователя
rfhgcfnjd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:29 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение rfhgcfnjd »

Vint46 писал(а):Я бы очканул сувать :D Уровни ТТЛ газомозга 5в, уровни ком порта +-12в. Минимум, не заработает, максимум, сгорит нахрен что-нить. Надо адаптер на мах232
Не знаю что такое АVR, но у меня в диагностическом разъеме у газомозга, а у меня стоит мозг Lovato Easy Fast, в месте где у вашей схемки написано +5 В, наличествует +12 В, при чем данный контакт даже не используется. Используются только 3 контакта. При чем СОМ порт оперирует напряжением не +-12 В, а от +-3 В до +-12 В.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение Vint46 »

likin писал(а):Vint46, а через с usb по Вашему тоже 12 в идет с компа, так почему же тогда через сом порт должно быть 12?
Почитайте спецификации обмена данными по ком порту и по интерфейсу ЮСБ, узнаете много нового.
rfhgcfnjd писал(а):Не знаю что такое АVR
Это процессор, который используется в газомозге. Его ноги UART выходят на разъем диагностики.
rfhgcfnjd писал(а):При чем СОМ порт оперирует напряжением не +-12 В, а от +-3 В до +-12 В.
Мое дело предупредить, ваше экспериментировать :D

Добавлено через 6 минут 52 секунды:
rfhgcfnjd писал(а): в месте где у вашей схемки написано +5 В, наличествует +12 В,
Правильно. Рассчитано на то, что в адаптере будет свой стабилизатор, который понизит напругу до 5 вольт.
Аватара пользователя
rfhgcfnjd
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:29 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение rfhgcfnjd »

Не вижу смысла экспериментировать с ком портом ) Уже сваял USB адаптор, так что тайна останется не раскрытой :D
linker
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 8:27 pm

Re: Кабель для подключения к Lovato Easy Fast через COM порт

Сообщение linker »

rfhgcfnjd писал(а): так что тайна останется не раскрытой
Тайны нет, работать - не будет потому, что RS232 - 12В, а TTL-5В. Хотите без адаптера обойдите аналог МАХ 232 в мат. плате вашего ноутбука, используйте TTL сигналы.
Ответить

Вернуться в «LOVATO - вопросы и ответы»