Как отключить бензонасос при работе на газе?

Аватара пользователя
platinu60
Интересующийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:43 pm

Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение platinu60 »

Установлена электроника Lovato Easy Smart. Как правильно отключать бензонасос при работе на газе. Через питание клапана не вариант, он включается за несколько секунд до перехода на газ, а при прогреве за полминуты.
Может есть смысл подключить его через кнопку переключения газ/бензин, которая ставится на 3-е поколение и сигнал на белый провод(обычно он ловит сигнал с катушек) взять с газовых форсунок? Не отразится это на работе форсунок или газового ЭБУ?
Какие еще есть варианты?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд:
Или тупо поставить тумблер? Тоже не айс вариант, в какой то момент может закончится газ, надо среагировать быстро, а ты находишься на перекрестке или идешь на обгон.
Или может взять первый вариант с переключателем газ/бензин, только сигнал брать с минуса бензиновой форсунки?
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение Vint46 »

Можно вообще его не отключать.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение Boris2171 »

А что нет в схеме провода на отключение бензонасоса ? В Тамоне есть такой Но тут палка о двух концах , смотря какая машина а то может нарисоваться чек по давлению в бензорампе и если стоит переход на бензин по оборотам то будет небольшой затык а это обычно при обгонах что не айс или другой вариант если стоит переход по оборотам то отключение бензонасоса не возможно по умолчанию
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение Vint46 »

В диджике нет. Тут вопрос в другом - что даст отключение насоса, если его ресурс при нормальном бензине и эксплуатации не насухую составляет лет 5-7?
Аватара пользователя
platinu60
Интересующийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:43 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение platinu60 »

Vint46 писал(а):В диджике нет. Тут вопрос в другом - что даст отключение насоса, если его ресурс при нормальном бензине и эксплуатации не насухую составляет лет 5-7?
Это на иномарках наверное 5-7, а у меня Газель Некст. Качество оставляет желать лучшего

Добавлено через 2 минуты 29 секунд:
Boris2171 писал(а):А что нет в схеме провода на отключение бензонасоса ? В Тамоне есть такой Но тут палка о двух концах , смотря какая машина а то может нарисоваться чек по давлению в бензорампе и если стоит переход на бензин по оборотам то будет небольшой затык а это обычно при обгонах что не айс или другой вариант если стоит переход по оборотам то отключение бензонасоса не возможно по умолчанию
Переход на бензин я отключу, хотя можно этого и не делать, до 4500 все равно движок не кручу. Если исправная топливная система, то давление должно держать. у меня старая газель даже через несколько дней стоянки с полоборота заводилась, никогда не ждал, пока насос накачает, повернул ключ и сразу стартер кручу

Добавлено через 13 минут 40 секунд:
Vint46 писал(а):Можно вообще его не отключать.
Можно, но я хочу отключить. Блин, люди, ну чего вы такие все? Тема "Как отключить", а не "стоит ли и зачем". Я для себя решил его отключить и мне ваше мнение в этом вопросе не интересно, я хочу узнать как это сделать
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение пашка »

бензо насос должен всегда маслать иначе у тебя бензо форсы закоксуются!они должны охлождатся бензином!через обратку!и еще если вдруг газ закончится то ты искусственно создаеш аварийную ситуацию!не морочь себе голову забуудь про это!
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение mihail1 »

пашка писал(а):бензо насос должен всегда маслать иначе у тебя бензо форсы закоксуются!они должны охлождатся бензином!через обратку!и еще если вдруг газ закончится то ты искусственно создаеш аварийную ситуацию!не морочь себе голову забуудь про это!
не надо плести ерунды ни чего там не охлаждается это же не прямой впрыск в цилиндр про кокс это тоже из разряда фантастики
если нормально держит регулятор давления не какой не может быть аварийной ситуации с чего
вы че всю магистраль накачать хотите максимум дернеться долю милисикунды
единственный косяк может вода в баке скапливаться из за конденсата . спирта плиснул и все пучком :D
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
platinu60
Интересующийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:43 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение platinu60 »

mihail1 писал(а):
пашка писал(а):бензо насос должен всегда маслать иначе у тебя бензо форсы закоксуются!они должны охлождатся бензином!через обратку!и еще если вдруг газ закончится то ты искусственно создаеш аварийную ситуацию!не морочь себе голову забуудь про это!
не надо плести ерунды ни чего там не охлаждается это же не прямой впрыск в цилиндр про кокс это тоже из разряда фантастики
если нормально держит регулятор давления не какой не может быть аварийной ситуации с чего
вы че всю магистраль накачать хотите максимум дернеться долю милисикунды
единственный косяк может вода в баке скапливаться из за конденсата . спирта плиснул и все пучком :D
Верно говоришь. А еще у меня нет обратки, поэтому они просто никак не могут охлаждаться бензом :lol:

Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
пашка писал(а):бензо насос должен всегда маслать иначе у тебя бензо форсы закоксуются!они должны охлождатся бензином!через обратку!и еще если вдруг газ закончится то ты искусственно создаеш аварийную ситуацию!не морочь себе голову забуудь про это!
С хера ли там закоксуется, если машина всегда заводится на бензине, плюс задержка перехода на газ минимум 15 секунд
Аватара пользователя
Юрий56
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:37 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение Юрий56 »

Я брал сигнал с газового клапана и подавал его на реле времени, которое через 10-15 сек разрывало цепь питания бензонасоса. Три года работает этот прибамбас. Зам нет. Когда газ заканчивается и происходит переход на бензин то чувствуется толчок на долю секунды.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение mihail1 »

если с паяльником на ты могу завтра схему на транзюках наваять типо от газового клапана задержка а обратно чтоб мгновенно переключался
типо реле времени
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
platinu60
Интересующийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:43 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение platinu60 »

Юрий56 писал(а):Я брал сигнал с газового клапана и подавал его на реле времени, которое через 10-15 сек разрывало цепь питания бензонасоса. Три года работает этот прибамбас. Зам нет. Когда газ заканчивается и происходит переход на бензин то чувствуется толчок на долю секунды.
А зачем реле времени? Когда газовые форсунки включились, бензонасос уже не нужен

Добавлено через 10 минут 57 секунд:
Если по той ссылке у мужика стоит ГБО-4, то не понимаю как у него все нормально работает. Получается у него бензонасос отключается при включении клапана газа, но газовые форсунки при этом еще несколько секунд отключены и машина продолжает работать на бензине, а бензонасос уже отдыхает. Правильнее тогда брать питание от форсунок газа. Вопрос в том, как? Я вижу пока только вариант с переключателем газ/бензин, где используется сигнал присутствия оборотов. Есть еще какое то устройство попроще, которое без всяких переключателей просто замыкает или размыкает цепь по сигналу оборотов?
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение mihail1 »

Если давление держиться долго то ничего страшного можно и от газового клапана релюшку
Но если переключение происходит долго и давление быстро пропадает то возможно заглохнуть при переходе с бензина на газ
Обратно все будет гуд
Возьмите да попробуйте от газового клапана
Выставите только чтоб задержка включения от газового клапана и время перехода было минимально
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
platinu60
Интересующийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:43 pm

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение platinu60 »

mihail1 писал(а):Если давление держиться долго то ничего страшного можно и от газового клапана релюшку
Но если переключение происходит долго и давление быстро пропадает то возможно заглохнуть при переходе с бензина на газ
Обратно все будет гуд
Возьмите да попробуйте от газового клапана
Выставите только чтоб задержка включения от газового клапана и время перехода было минимально
Давление держится долго при исправной системе, но если бензиновые форсунки продолжают впрыск, то оно упадет за 2-3 секунды
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Как отключить бензонасос при работе на газе?

Сообщение mihail1 »

на холостых у миня ниссан еще почти 1мин работает на остаточном давление
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Ответить

Вернуться в «LOVATO - вопросы и ответы»