Калина троит на газу, на бензине нет.

Аватара пользователя
alexkope
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 8:24 pm

Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение alexkope »

Добрый вечер. Помогите, что-то случилось с моим ГБО OMVL. С начала решил провести техобслуживание после 40т.км. без проблемного пробега: поменял фильтры, шланги газовых форсунок, шланг магистрали.
После этого сначала при нагрузке просто стало переключаться на бензин, а теперь и на холостых троит и ошибки: пропуски зажигания в 1-м цил. и отключение топливоподачи в 1-й цилиндр.
Софт OMVL говорит, что неправильный сигнал с 1-го цилиндра. Проводку смог проверить только непосредственно у форсунки 1-го цил. - она в порядке. Дальше в жгуте пока не проверял.
Автомобиль Калина 8 кл. 1,6.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение Шура »

Пин не согнут на форсунке?
Аватара пользователя
alexkope
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 8:24 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение alexkope »

Сегодня ещё раз проверил на сколько возможно - провода и шланги в порядке. Форсунки пора менять?
Аватара пользователя
4982
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 1:33 am

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение 4982 »

alexkope писал(а):Форсунки пора менять?
Поменять местами, смотреть в каком цил. пропуски будут фиксироваться
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение Шура »

alexkope писал(а):Сегодня ещё раз проверил на сколько возможно - провода и шланги в порядке
Когда вставляем разьем в форсунку то есть возможность подогнуть штырек пина находящийся в форсунке,вот и проверяем это.
Аватара пользователя
alexkope
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 8:24 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение alexkope »

В общем на выходные снова достал рампу (для этого мне приходится ресивер снимать). Провода, шланги и штекеры в порядке. Разобрал эл. клапаны (форсунки) газовые. Промыл. Просушил. Грязь небольшая присутствовала. Всё собрал. Завёл, проработала нормально с минуту, потом опять затроила и отключился первый цилиндр. Подключил к компу, в диагностике отключил 1-й клапан - стало хорошо работать. Видимо подключился вместо газа бензин?
Получаеся 1-й клапан неадекватный. Подскажите: есть ли более глубокая калибровка форсунок с софтом, который с ключиком? Или просто надо менять рампу?
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 10:50 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение born »

а форсунки какие у вас?либо ремкомплект поменять,либо откалибровать просто.чтобы убедиться поменяйте местами шланги и штекера с соседней форсункой.если виновата форсунка проблема перекочует на другой цилиндрн
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение Boris2171 »

А после того как собрал проверил величину подъёма клапана ? И какова она на каждом если проверил ?
Аватара пользователя
alexkope
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 8:24 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение alexkope »

born форсунки у меня Reg fast (OMVL) синие такие. Из всех возможностей проверки, у меня только шнурок к компу самодельный, и софт любительский, без ключа. Переставить шланг или штекер практически нет возможности, т.к. чтобы достать рампу надо снять впускной ресивер двигателя.
Boris2171 ну этого я честно не делал, даже и не знаю как.
Понимаю, что я многое не проверил вряд ли смогу, но скажите, есть ещё возможность восстановить рампу? Или просто купить новую?
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение Boris2171 »

Могу сказать что я тоже многого не делал ))) Посмотрел на вариант омвелов если разбирали то регулировать надо хотя конечно лучше в руках подержать Надо в место жиклёра ввернуть микрометр клапан должен открываться на 0.5 мм это так вальтеки регулирую ну и ваши как-то так должны
Аватара пользователя
born
Мастер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 10:50 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение born »

не пользовался такими форсунками,поэтому не могу сказать ремонтопригодны ли они.Если не можете проверить,то самый верный способ либо проверить на стенде,либо купить новые.
Alex_tom
Мудрый специалист
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 11:01 am

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение Alex_tom »

на них есть ремкомплект. но умирают они довольно быстро.
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
alexkope
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 8:24 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение alexkope »

В общем я сдался и поехал в сервис. Достали рампу и увидели, что клапаны давят с разным усилием. Решил просто заменить рампу. Рампа новая. Заодно поменяли прокладки на редукторе (немного протекал), но мембраны не трогали. При холостых работает хорошо, ровно. При нагрузке снова переходит на бензин.
Баллон был полный, запаха газа в гараже нет. Думаю утечек глобальных не должно быть.
Что нужно проверить?
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение Boris2171 »

Я так понимаю редуктор подвергался разборке а после на нём выставили тоже давление ? Да и с новой рампой нужно провести калибровку
Аватара пользователя
alexkope
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 8:24 pm

Re: Калина троит на газу, на бензине нет.

Сообщение alexkope »

Boris2171 Да, редуктор разбирали, но не трогали диафрагму, т.к. меняли только колечко пластмассового штуцера для тосола.
Автокалибровку естесственно произвели.
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»