Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Аватара пользователя
VIZOR
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 8:24 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение VIZOR »

пашка, наверное настройщик хотел включить режим АВТО, для быстрой настройки ГБО, но не вышло. По другому может опыта нет или долго это.
gri199, настраивать как ГБО -2? Дело в том что фирма где ставил ГБО недавно начала работать. Скорей всего имели дело с ГБО-3. Но никак не с ГБО-2.
9 л/100 км было бы идеально. Но надо настраивать и смотреть что льет.
Двигатель у меня не настроен(разжат) под 86 бензин. Я заправляю только 95!
Температура газа. с этим все в норме. Настройщик несколько раз проверял. Зажигание в норме. Не знаю как его еще проверить. Свечи стоят наши АУ17ДВРМ, что идут с завода. Новые они. Зазор 1 мм. Ок. я посмотрю свечи как Вы описали. Может реально поможет. Есть у меня новые свечи ТУ17ДВРМ, трех лучевые(зазор 1 мм). может их попробовать?
Прошивка от Паулса реально обеспечивает небольшой расход бензина. Я не хочу менять прошивку, т.к он мне нравится и не вижу смысла портить работу авто на бензине. А то потом получиться, что и газ не настроят, даже с ДК будет жор, и на бензине будет не ахти экономия.
Я на выходных замерю город/трасса расход бензина и газа и выложу тут.
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение пашка »

свечи с тонким эл!и зазор 0,8мм для газа!так будет лучше!у меня самого стоит сильвер с тонким электродом года 2 точно не открывал не выкручивал как они?но двиг работает гуд!
Аватара пользователя
gri199
Интересующийся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 12:42 am

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение gri199 »

VIZOR писал(а):Температура газа. с этим все в норме. Настройщик несколько раз проверял.
Так какая темп газа во время движения?
VIZOR писал(а):АУ17ДВРМ
Не доверяю
VIZOR писал(а):Зазор 1 мм.
Для газа для этого двиг много
VIZOR писал(а):Я не хочу менять прошивку,
Не надо менять прошивку.Едет норм, так пусть едет.
VIZOR писал(а):не вижу смысла портить работу авто на бензине.
Перед настройкой газа бензиновая система должна быть настреона оптимально, что и имеем в данный момент.
VIZOR писал(а):Я на выходных замерю город/трасса расход бензина и газа
А как меряем расход? Расход газа профессионалы понимают только от пустого до пустого и делят на км. Как в начале темы ребята.
Как меряем расх бенз?

Добавлено через 12 минут 47 секунд:
пашка писал(а):свечи с тонким эл!и зазор 0,8мм для газа!так будет лучше!у меня самого стоит сильвер с тонким электродом года 2 точно не открывал не выкручивал как они?но двиг работает гуд!
Правильный выбор! Моё мнение: Сильвер и не искать другогог счастья.
Мог бы больше рассказать про свечи и газ, но не очень со временем и тема не об этом.
пашка писал(а):года 2 точно не открывал
Дело не во времени, а в пробеге. 30т.км работают гарантированно, больше этого пробега уже зазорчик побольше, соответств. нагрузка на сист зажигания больше, больше и больше.... лучше вовремя поменять. Если по деньгам проблем, то хотя бы уменьшить зазор до исходного и.... ещё на 30т.км - кстати, не один такой случай знаю.
Позвольте напомнить: обязат с R в индексе (с резистором), без резист только для трамблёрных систем.

Добавлено через 9 минут 9 секунд:
VIZOR писал(а):9 л/100 км было бы идеально.
В самом начале темы участники сообщают вам о расходе такого порядка.
Мой скромный опыт, начиная с 90-х, говорит о том же.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Vint46 »

VIZOR писал(а):Двигатель у меня не настроен(разжат) под 86 бензин.
Для газа там углы 35-40 градусов фактические должны быть. Иначе 9/100 только по трассе получится.
Аватара пользователя
andro1980
Интересующийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 6:37 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение andro1980 »

ну почему не предпринимаю.выше писал же.
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 10:46 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение пашка »

расход мерим так! заправляем балон полный и обнуляем суточник и проезжаем ровно 100км и приезжаем на заправкуи снова заправляем до полного сколько влезла столько и будет расход на 100км!хотя на заправке могут с мухлевать! :)
Аватара пользователя
VIZOR
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 8:24 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение VIZOR »

пашка, Я понял. Свечи Силвер с тонким электродом. Куплю, только после того как разберемся с расходом.
Замерить расход на бензине и газе я хочу так. Старт замеров делать от газовой заправки, т.к БК не может точно вести контроль на газе. И БК встроенный в машину тоже ведет контроль только на бензине. Первый замер на бензине по городу, по маршруту автобуса, который объезжает весь город. Далее возвращаюсь к газовой заправке, заправляю полный бак газа и еду по тому же маршруту. Возвращаюсь на газовую заправку и заправляю опять полный бак газа. Узнаю сколько я потратил газа и делю на километраж, вывожу средний и сравниваю с бензиновым результатом. Разница должна быть больше максимум на 15%. Аналогично замеряю по трассе как тут было написано на 100 км.
Недавно во время настройки ГБО я залил 10 литров газа. Сегодня он закончился. Проехал я на нем 76 км. Правда по городу. Средний вышел 13,1 л/100 км. Считаю что это очень много. Завтра напишу замеры город и трасса на бензине и газу.
gri199, температура 62 градуса в движении(если не ошибаюсь, ), но настройщик сказал что с этим все в порядке.
Про свечи понял и зазор тоже. Я куплю Сильвер. Главное сейчас уменьшить расход, что бы был не на половину отличный от бензина.
Как замеряю и хочу замерять написал выше. БК откалиброван, показывает точный расход бензина.
Можно замерить точно(подстраховаться) как описал выше с Газом. Газовая заправка находиться напротив бензиновой. Можно и бензин долить до полного, поехать, замерить и вернувшись долить до полного. Разницу сравнить с БК. Сделать так?
Только не нужно забывать, что полный бак бензина это 40 кг, газа еще 40 кг. А это уже один пассажир. Запаска(подсчитано, при ежедневной езде в год она "тратит" 65 литров бензина) и сумка с инструментами. Итого переваливает за сотку...
Да, я хочу добиться по трассе на газу 7 литров, в городе 8-9. Но сегодня я заметил по мгновенному расходу, что на бензине, при скорости 80-90 км/ч достаточно было давить тапку чуть чуть и расход показало 4,8-5,2-5,6. Зато когда я прям в движении нажал ГАЗ, и автомобиль перешел на газ, то тапку давить пришлось сильнее и мгновенный расход показало уже 7,3-7,6, и мне еле еле удалось удерживать скорость 80 км/час. А когда я хотел поднять скорость до 90 км/ч, то мгновенный подскочил до 8-8,3. Знаю что БК может врать когда на Газу, но все же вот такие данные.
Vint46, поясните, Вы советуете доп. прокладку поставить или что?
andro1980, понятно. Но вы так и не добились хороших результатов? Проводили замеры как хочу я сделать? Что вышло и был ли толк?

Есть еще вариант, спросить у таксистов реальный расход. Многие на газе. Просто замеры одно, а езда по городу зимой, когда дороги не чищены особо, плотное движение...это совсем другое. Поговорил сегодня с одним таксистом, сказал о своем расходе. Он сказал, что это много, но если бы 12 на сотку было то нормально зимой... Одно мнение записал...
Аватара пользователя
andro1980
Интересующийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 6:37 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение andro1980 »

пока нет. потомучто нет времени семья дети бук зарядку не держит проблем полно но потихоньку буду пробовать щас задумался про корректировку газа по температуре.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:30 am

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение mihail1 »

:) во во крутящий момент двигателя на много меньше чем на бензине
что может быть,
1) смесь бедная
2) смещена фаза впрыска= что сюда входит 1-сильно отличается время впрыска бензина от газа (например бенз 5-6мс а газ 8-10мс)
большая длинна шлангов тоже влияет
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
VIZOR
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 8:24 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение VIZOR »

andro1980, понятно. Время да, постоянно не хватает.
mihail1, значит настройщик неправильно сделал, "обеднив" смесь?
Вообще, есть готовые решения для моей машины? Например усредненные значения, выставить и все раз без ДК не получается.
Впрыск одинаков, я писал выше: 3,6 и 3,8 мс. А вот шланги у меня длинноваты. Но это наверное допускается, ведь двигатели разные у всех и места не везде под крепление форсов есть.
Аватара пользователя
Давид
Интересующийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:40 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Давид »

Да, да, да! Проси чтобы еще беднее сделал!!! Как по другому в 8 л по городу вписаться :lol:
Тока заранее узнай стоимость новой ГБЦ. У нас 18тыс в сборе.

Я на бензине в 9 не укладываюсь, а тут на газу хотят 8... :shock:

Вы че все курите?!?!? Откуда берете???
Отсыпьте :lol: :lol: :lol: Может и у меня начнет на святом духе ездить :D
Lada Granta, 1.6 106л.с.
BRC P&D MY10 + Тритон 618 в багажнике)))
Аватара пользователя
andro1980
Интересующийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 6:37 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение andro1980 »

вот мне интересно стоит бк а он откуда инфу черпает про расход аль ни дк.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Vint46 »

VIZOR писал(а):Вы советуете доп. прокладку поставить или что?
Да, в принципе, ничего не советую. Так, для информации. Просто у меня разжатый мотор со степенью около 9. Пока не поставил углы в прошивке на малых нагрузках 40-45 градусов, жрала по городу 12-14 литров. Газ горит медленнее, чем бензин, поэтому "идеальные" прошивки от "Паулса"( кстати, его ник Паулюс, не надо коверкать ) не дадут нормального расхода на газе, особенно, с отключенным ДК-регулированием. Обеднение смеси, кроме увеличения расхода, снижения тяги и последующего прогара клапанов, ничего не даст. Состав должен быть стехиометрическим, иначе, ни о каком нормальном расходе и надежности речи быть не может.
P.S. Можно узнать, как разжимали мотор?
Аватара пользователя
VIZOR
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 8:24 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение VIZOR »

Давид, если у Вас такой огромный расход на бензине сразу дуйте к Паулюсу(как тут поправили).
andro1980, БК черпает инфу, я так думаю с компьютера что установлен с завода. Только в БК функций очень и очень много. До установки ГБО он был перепроверен много раз. У меня даже бензин тарирован и выводит точную инфу, сколько осталось и сколько на нем можно проехать при текущем среднем. Все всегда сходилось. Естественно на газу он врет...но что то странно врет. Он врет как должен быть расход на газе, тоесть всего +15-20 %, а в реале уходит намного больше. Но куда и что льет газ?
Vint46, благодарю за ответ. Я Вас понял. Надо сделать смесь богаче. Идеальные прошивки от Паулюса творят чудеса! Зря Вы их недооцениваете. Я ниже напишу почему.
Мотор у меня стандартный и никакие прокладки не ставили. И не хочу менять прошивку на газовую и ставить разные прокладки. Когда я ставил ГБО, про это мне не было сказано не слова, что надо будет ставить это. Зато я предупреждал, что у меня прошивка от Паулюса адаптированная под газ.

Итак, сегодня был долгожданный замер по трассе и по городу, на бензине и на газу. Один и тот же маршрут, та же дорога, одинаковая скорость. Зимняя дорога местами с небольшим снежком. Зимняя резина. Замер производился по трассе за городом, от газовой заправки и обратно до нее как на газе так и на бензине. По городу маршрут проходил так: от газовой заправки заезжаю в город и еду по маршруту автобуса, который объезжает весь город. Мой маршрут на авто часто проходит по некоторым местам где едет автобус, поэтому я ехал так же как обычно еду по своим делам. Как тут выше было написано, заявленный заводом АВТОВАЗ расход в смешанном цикле 7,5 л/100 км. Паулюс не зря ест свой хлеб!
Расход на БЕНЗИНЕ по трассе: время в пути-1,5 часа, ср. скорость 82 км/ч, пройдено 110 км, израсходовано топлива по БК 6,9 л, расход средний по БК-6,1 л/100 км.
Расход на ГАЗЕ по трассе: время в пути -1,5 часа, ср. скорость 81 км/ч, пройдено 110 км, израсходовано газа -10,4 литра, расход средний-9,5 л/100 км.
РАЗНИЦА по трассе составила: было израсходовано газа больше на 3,4 литра, разница в среднем расходе составила 3,4 л/100 км. То есть автомобиль на газу по трассе тратит газа больше на 50 % чем бензина!!!

Расход на БЕНЗИНЕ по городу: Время в пути 57 минут, средняя скорость 34 км/ч, пройдено - 40 км, истрачено -3 литра, расход средний-7,3 л/100 км. (по городу расход варьировался от 7,1 до 7,6. После поездки БК вывел средний 7,3.
Расход на ГАЗЕ по городу: Время в пути 64 минуты, средняя скорость 32 км/ч, пройдено -40 км, истрачено-4,8 литров, расход средний -12,4.
Разница по городу составила: было израсходовано на 1,8 литра газа больше, средний выше на газу на 5,1 л/100 км, получается что газа расходуется по городу на 60 % больше чем бензина.
О какой экономии идет речь на газу я не знаю. Мне кажется я наоборот в минусе от экплуатации газа. Прошу прочитать всех кто в этом понимает и дать советы.
Я сегодня озвучил результаты установщику, он предлагает снять ГБО. Честно не охота. Мне не жалко 23 тыщи рублей . Я ему сказал, что давай сначала разберемся что льет. Трубки от форсунок он утверждает что могут быть длиной 25 см и это нормально.
Общался с таксистом еще одним сегодня. Он сказал, что по городу должно быть на 1 литр бензина, что бы приходилось 1,22 сотых газа, это нормальный расход. У меня же что то льет и посоветовал обратиться к другим установщикам. Но другие влезут, слетит гарантия. Пусть эти установщики разбираются в чем причина такого жора. Вот такие дела...А всего навсего хотел сэкономить :D Не зря же говорят ,что жадность фраера губит...не надо быть жадным!
Аватара пользователя
Давид
Интересующийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 5:40 pm

Re: Большой расход газа на ВАЗ2110 инжектор?

Сообщение Давид »

andro1980 писал(а):вот мне интересно стоит бк а он откуда инфу черпает про расход аль ни дк.
А при чем тут ДК? Считывает по длительности впрыска.
ДК чтобы смесь нюхать...

Добавлено через 8 минут 21 секунду:
Или ТС 3,14здит или его БК. Чтобы иметь среднюю скорость 82км/ надо все 110 км ЖАРИТЬ больше 150км/ч!!!!!
Lada Granta, 1.6 106л.с.
BRC P&D MY10 + Тритон 618 в багажнике)))
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»