Помогите "чайнику"

Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Доброго времени суток, Друзья! Очень прошу, помогите «чайнику». История такова, купил б/у УАЗ «Патриот» с уже установленным ГБО 4-го поколения. Оборудование – сборная солянка: клапана, редуктор и видимо форсунки «ЛОВАТО» мозги и мап от «OMVL-SAVER» В принципе работает прекрасно, но машина жрет 23 – 24 литра на сотню, а должна 16 – 17. Объехал добрый десяток автосервисов, никакого толка. Когда ознакомился с методикой настройки ГБО 4-го поколения, понял что меня просто разводят на деньги, делают видимость работы ничего по сути не делая. В общем, как всегда, надо делать самому. Тут же возникла куча вопросов: 1. Каким кабелем подключать мозги ГБО к ноутбуку (хотелось бы недорогой) 2. Нужны-ли драйверы и если нужны, то где взять? 3. Какой программой пользоваться для настройки? На официальном сайте их две: ПО ЭБУ OMVL 6.3.0.1 cab NEW и ПО ЭБУ OMVL SAVER 4.0.6.2 Очень прошу, кто может, дайте совет или ссылочку где почитать. Заранее, большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Руслан 73
Интересующийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 6:49 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Руслан 73 »

Черный Ворон писал(а):Доброго времени суток, Друзья! Очень прошу, помогите «чайнику». История такова, купил б/у УАЗ «Патриот» с уже установленным ГБО 4-го поколения. Оборудование – сборная солянка: клапана, редуктор и видимо форсунки «ЛОВАТО» мозги и мап от «OMVL-SAVER» В принципе работает прекрасно, но машина жрет 23 – 24 литра на сотню, а должна 16 – 17. Объехал добрый десяток автосервисов, никакого толка. Когда ознакомился с методикой настройки ГБО 4-го поколения, понял что меня просто разводят на деньги, делают видимость работы ничего по сути не делая. В общем, как всегда, надо делать самому. Тут же возникла куча вопросов: 1. Каким кабелем подключать мозги ГБО к ноутбуку (хотелось бы недорогой) 2. Нужны-ли драйверы и если нужны, то где взять? 3. Какой программой пользоваться для настройки? На официальном сайте их две: ПО ЭБУ OMVL 6.3.0.1 cab NEW и ПО ЭБУ OMVL SAVER 4.0.6.2 Очень прошу, кто может, дайте совет или ссылочку где почитать. Заранее, большое спасибо!!!
Скинте фотографию газового блока управления, чтобы точно знать, что у вас стоит
Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Фотки это проблемно. Сфотографировал на телефон, а прикрепить не могу, пишут что слишком большой файл. Но это в общем-то и не особо нужно, на мозгах написано OMVL SAVER MP-32. А вся история такова: при покупке авто бывший хозяин поставил на него ГБО ЛОВАТО, при эксплуатации из-за того что где-то что-то перетерлось и замкнуло вышли из строя мозги и мап. Перед продажей он решил привести машинку в порядок, но ловатовских мозгов не нашлось и ему поставили ОMVLовские мозги, мап, проводку и кнопку. Настройкой никто не заморачивался - авто все одно на продажу.
Аватара пользователя
il98
Интересующийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 3:44 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение il98 »

1. http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=8968
2. нет, дрова с ПО установятся
3. ПО ЭБУ OMVL 6.3.0.1_cad NEW
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Alex Li »

Добрый день. Вопрос подключения и программы описаны в
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... mvl#p73611
Для описания настройки нужно точно знать:
1. какой установлен редуктор?
2. Какие установлены рампы форсунок?
можно сделать фото, если получились большие можно изменить размер через microsoft office picture manager
Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Спасибо за желание помочь!!! Фото редуктора попробую прикрепить, я его слегка отфотошопил :D А вот с форсунками проблема :( Они установлены под впускным коллектором и их не то что сфотографировать, их увидеть нельзя :( Могу лишь предположить что если ставили комплект Ловато у диллера, то и форсунки Ловатовские...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Alex Li »

Черный Ворон писал(а):Спасибо за желание помочь!!! Фото редуктора попробую прикрепить, я его слегка отфотошопил :D А вот с форсунками проблема :( Они установлены под впускным коллектором и их не то что сфотографировать, их увидеть нельзя :( Могу лишь предположить что если ставили комплект Ловато у диллера, то и форсунки Ловатовские...
Подогреватель газа стоит после редуктора, перед датчиком давления газа?
если рампы форсунок стоят под коллектором, тогда комплект Lovato мог был быть установлен на заводе. у данных комплектов форсунки устанавливались Ловато КР они имеют "круглые" катушки, которые можно определить на "ощупь" баллон на заводских комплектах устанавливался на 95 л. тор посередине багажника
Похоже на это?
Заводские комплекты Ловато идут с OBD коррекцией. расход у них по городу 15-18 л.
Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Честно говоря, очень похоже... и бак был такой, я его заменил на 50л, и подогреватель стоит... вот с форсунками по прежнему швах, долезть пощупать тоже не получилось, там куча шлангов, проводов и т.п. Удалось сфотографировать самый краешек, но боюсь что без бутылки тут ничего не поймешь :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Alex Li »

на данном авто все настраивается стандартно.
если шнур оригиналный обновить прошивку до последней версии 4.34
если не оригинальный не обновляйте
в конфигурации выставить все параметры редуктор
выставить модификацию карты в соответствии с временем впрыска бензина (чтобы карта работала во всем диапазоне)
сделать автокалибровку. Сдвинуть чувствительность доп.впрыска. по необходимости
проверить отсутствие разницы времени впрыска бензина при работе на бензине и на газе при необходимости поравить чтобы не было разницы
также можно использовать сканер при настройке чтобы видеть топливные коррекции.
настройки рекомендуется производить на полностью исправном автомобиле, при этом индикация наличия неисправностей должна отсутствовать
Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Честно говоря,не очень-то понятно :D Я скачал с офф.сайта подробную инструкцию по настройке OMVL SEVER, если следовать ей результат получиться??? Вообще-то, вопросов масса, например - нужно выбрать из списка в программе тип форсунок... и какие мне выбирать??? Еще что-то там нужно вводить и выбирать... пока ничего не понятно :) Но придется таки осваивать, других вариантов похоже нет... :(
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Alex Li »

Черный Ворон писал(а):Честно говоря,не очень-то понятно :D Я скачал с офф.сайта подробную инструкцию по настройке OMVL SEVER, если следовать ей результат получиться??? Вообще-то, вопросов масса, например - нужно выбрать из списка в программе тип форсунок... и какие мне выбирать??? Еще что-то там нужно вводить и выбирать... пока ничего не понятно :) Но придется таки осваивать, других вариантов похоже нет... :(
у меня примерно так было, для начала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Еще раз спасибо!!! Вот только количество вопросов не уменьшилось :D У Вас там, как я понял, страничка программы OMVL DREAM, а у меня прога OMVL SEVER и страничка не такая :( Форсунки у Вас там ОMVL, а у меня они видимо ЛОВАТО... в строке зажигание у Вас стоит "двойная катушка", а у меня катушка на каждой свече... в строке редуктор у Вас "STD", а у меня-то он опять-таки ЛОВАТО... и т.д. и т.п. :D Прикрепляю странички моей проги, посмотрите, может чего подскажете... если не трудно, то исправьте прямо на ней и отправьте мне :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Alex Li »

Черный Ворон писал(а):Еще раз спасибо!!! Вот только количество вопросов не уменьшилось :D У Вас там, как я понял, страничка программы OMVL DREAM, а у меня прога OMVL SEVER и страничка не такая :( Форсунки у Вас там ОMVL, а у меня они видимо ЛОВАТО... в строке зажигание у Вас стоит "двойная катушка", а у меня катушка на каждой свече... в строке редуктор у Вас "STD", а у меня-то он опять-таки ЛОВАТО... и т.д. и т.п. :D Прикрепляю странички моей проги, посмотрите, может чего подскажете... если не трудно, то исправьте прямо на ней и отправьте мне :oops:
все понял свою ошибку просто блок мр 32 на нем тоже написано saver.

Добавлено через 14 минут 12 секунд:
в приложении инструкция по настройке системы OMVL Saver 4.0.6.2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Черный Ворон
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 1:12 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Черный Ворон »

Эта инструкция у меня есть :D я её с офф.сайта скачал... хотя, все равно большое спасибо :D А что, мой блок прогой ПО ЭБУ OMVL 6.3.0.1 cab NEW не настроить??? Я её себе только что поставил, у неё интерфейс поудобней и настроек побольше. Единственный недостаток - окно программы больше чем дисплей моего нетбука :)

Добавлено через 10 минут 37 секунд:
А блок у меня вот такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Помогите "чайнику"

Сообщение Alex Li »

Добавлено через 10 минут 37 секунд:
А блок у меня вот такой[/quote]
Что то вы всех запутали . У вас стоит блок управления МР 32 он открывается прогаммой ЭБУ OMVL 6.3.0.1 cab NEW
варианты настройки я вам отправил ранее. вместо форсунок ловато пусть останутся форсунки omvl вместо редуктора lovato rgj в программе пусть останется std. обороты у вас выставятся автоматически . выставите параметры как было указано в приложении мною.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
Черный Ворон писал(а): Единственный недостаток - окно программы больше чем дисплей моего нетбука :)
программа сдвигается на нетбуке. там все в норме
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»