Аритмия при работе на ГБО

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
IL76
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2021 1:08 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение IL76 »

Привет всем.
При работе на ГБО на холостых двигатель периодически примерно через каждые 15-20 сек пытается сбросить обороты примерно на 100 об минуту после чего опять их поднимает. На бензине этого нет. Поэтому грешу именно на ГБО. Подскажите в чем может быть проблема?
ГБО дигитроник стаг 3, редуктор томассетто, форсунки valtek type 30. Причем это насколько я помню не появилось внезапно, а было с тех пор как купил машину, то есть уже почти 3 года меня это достает, вот решил наконец попробовать разобраться.
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 4:36 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение LeskovIG »

регулировать надо нормально. Учитывая вальтеки оптимальное время их работы на ХХ 4,2-4,5 мс, но не меньше
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение Александр2120 »

Кстати, м.б. и по теме ... мой вопрос:

А какое нормальное давление в рейке P1 на ХХ ( не дифференциальное) с редуктором 1500?
(Машинка с колхозным наддувом 0.65атм. Где-то 175 лошадей должно получиться)
У меня давление 1.8 (выставлял не я, еще при установке и настройке), надо его до 1.5 опускать подстроечным винтом на редукторе???
Форсунки BRC желтые. Газовые штуцера-врезки 3.2мм.(так и не понял, играют они роль жиклеров или нет :) )

Еще любопытно, как двигун глушишь, давление подскакивает до 2.5атм. Такое и на следующее утро. Ясно, что вакуумник на редукторе срабатывает, а после магистрального клапана есть еще мелкая жидкая магистраль... Это нормально?
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 4:36 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение LeskovIG »

Александр2120 писал(а): Пн авг 02, 2021 7:50 am У меня давление 1.8 (выставлял не я, еще при установке и настройке), надо его до 1.5 опускать подстроечным винтом на редукторе???
нет. не нужно. genius 1500 рассчитан на долгую службу при дифференциальном 1,5; genius 1200 соответственно на 1,2
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение Александр2120 »

Спасибо, понятно.
А попутно не ответишь на такой "алхимический вопрос":
- из любопытства поставил вместо штатного мелкого фильтра паровой фазы огромный масляный фильтр в 1л (залив эпоксидкой на всякий случай его перепускной клапан.
- ничего не изменилось, разве что обратный клапан на фильтре стал гудеть при поднятии оборотов (изменении давления в редукторе)
Надо сказать что обратный клапан в нем работал идеально. Т.е. перед любым пуском у меня был ресивер в литр с максимальным давлением 2.5Атм (в момент выключения двигуна вакуумник на редукторе давал 1атм и он успевал наполнить этот фильтр с максимальным давлением.
....
Потом просто по причине, что надоел, таки место занимает, я его снял и поставил мелкий штатный фильтр BRC ... и тут блин началась всякая чертовщина:
при включении ГБО в мощностном режиме, при потом первом переходе на ХХ (а это, как правило, поворот) глох :(
при наборе скорости сразу после перехода на газ машину дергало :(
я и фильтрующий элемент новый поставил - ничего не изменилось.

Что это было? Больше ничего не менял.

Кончилось это тем (вроде, полной уверенности нет, что кончилось), что выставил время наполнения газовой рейки не 2сек, а 5 (т.е. магистральный клапан включается и только через 5 сек переход на газ), что в принципе логично - убрал ресивер. Но до этого ресивера-то тоже все было отлично и на 2 сек.
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение Александр2120 »

Александр2120 писал(а): Вт авг 03, 2021 11:26 am выставил время наполнения газовой рейки не 2сек, а 5 (т.е. магистральный клапан включается и только через 5 сек переход на газ)
Оказалось, что выставил, но не запомнил :)
Когда запомнил 5сек время ожидания, то кнопка начала пищать и на газ не переходить :) Выставил 3сек.
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение Александр2120 »

Началось все (условно, может еще что было) с двух событий:
- Фильтр паровой фазы долго был нештатный, с большим объемом (в 1л), поменял его на штатный;
- был постоянно подключен зимний обогрев газовых реек через штатную магистраль обогрева дросселя (поставил мелкий шаровой кран, на лето отключил (Т газа с обогревом была под 80 почти сразу, теперь порядка 30 при переходе с бензина на газ и долго растет до 70-и);

Несколько раз переобкатывался в штатном режиме полуавтоматического программирования... вроде все проблемы решил ...
Т-ра перехода на газ поменялась (раньше была при ТОЖ 60гр, программно теперь выставлена по дефаулту в 35, хотя проблемы были и на 60-и)

Сегодня опять вылезла проблемка: после достаточно быстрого перехода на газ, при резком газе под нагрузкой на непрогретой машине, машинку дергает (первый раз дергание появилось в начале лета, при неисправном МАП+ДТ в газовой рейке, датчик поменял, давление и температуру он показывает адекватную)

Как вернуться в светлое прошлое? :) Пять лет проблем не было :)
- увеличивать обогащение на ХХ вручную
- увеличивать температуру перехода (но и при 60-и дергание тоже было замечено)
- возвращаться к обогреву газовых реек даже летом
- разбираться с холодными стратегиями?
самому эти предложения не очень нравятся ...
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 4:36 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение LeskovIG »

Александр2120, во-первых, по умолчанию переход всегда и везде на 40 градусах, никак не на 35 или других
Аватара пользователя
IL76
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2021 1:08 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение IL76 »

Отвечаю сам себе ;) Залез сегодня под капот стал разбираться с газом. Выяснил, что три шланга были лопнутые в местах крепления к газовым форсункам, я их отрезал немного с запасом , длины хватило, остальные два тоже отрезал, чтобы не нарушать симметрию. И еще выявился один момент, одна из форсунок была неправильно настроена , ход штока был вместо 0.55 , как у всех остальных, а был 1.55 (Непонятно как так получилось). Выставил 0.55. Сделал автонастройку, хх стал ровным.
Аватара пользователя
IL76
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2021 1:08 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение IL76 »

Снова отвечаю сам себе. После указанных выше манипуляций ХХ выровнялся, но ненадолго. После настройки ХХ становится ровным и все работает как надо некоторое время. После этого через некоторое время появлялась аритмия ХХ. Вот сегодня выяснилось, что у меня была включена автоадаптация. Видимо она портила со временем настройки и все приходило в какой-то неправильный режим. Отключили автоадаптацию и ХХ сразу выровнялся. Я уже после стольких экспериментов не уверен, что победил эту болезнь окончательно, но очень похоже на то. Веду наблюдение. Пока все нормально.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9192
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение Propan »

IL76 писал(а): Чт июн 02, 2022 2:45 pm еду наблюдение. Пока все нормально.
Так это же прекрасно!
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
IL76
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2021 1:08 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение IL76 »

Подтверждаю, проблема решилась отключение автоадаптации.
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб май 30, 2020 4:36 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение LeskovIG »

IL76 писал(а): Пн июн 19, 2023 11:09 am Подтверждаю, проблема решилась
Год прошел ))
Аватара пользователя
IL76
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2021 1:08 pm

Аритмия при работе на ГБО

Сообщение IL76 »

Не ну я к тому, что уже за год я убедился на 100% что именно в этом было дело, а не просто случайное совпадение обстоятельств ;)
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»