При прогреве переключается на бензин и все

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
dimsuba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 1:05 pm

При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение dimsuba »

Привет. Машина Пежо-406, двигатель 1,8 116л.с. Оборудование Atiker форсунки Lovato. Редуктор поменял на новый в январе, и вот через 2 недели началось... При прогреве до 40с переключается на газ, все происходит нормально, дальше при температуре ~~90с переключается на бензин и все. Т.е. при кратковременной остановке, да и при длительной, часа на 2, потом на газ не переключается, а вот если остыла, меньше 40с тогда переключается, до следующего раза. Поменял/проверил почти все, кроме самого редуктора (ну как же, новый! Atiker SR10). Сегодня дошли руки, короче газ на входе есть, на выходе нет...
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение Александр2120 »

Т.е. не переключается на газ при пуске "горячего" двигателе?
В прошивках газового контроллера обычно забито (и можно изменить) две температуры:
- переход на газ при пуске холодного двигателя
- переход на газ при пуске горячего двигателя (д.б. выше первой температуры)
Можно предположить, что вторая температура была забита в ПО слишком большая, допустим 80,
и по какой-то причине (замена магистрали ОЖ к редуктору, редуктор слишком мощный (а магистраль ОЖ мелкая) и сильно охлаждает ОЖ)
ОЖ до такой температуры не нагревается.

Или редуктор поменяли с ДТ, а новый датчик по другому откалиброван и меньше ТОЖ показывает ...

Добавлено через 17 минут 34 секунды:
Если на бензин переходит на скорости, под нагрузкой, особенно зимой, то, скорее всего, температура в редукторе сильно снижается из-за очень слабой магистрали для подачи ОЖ через редуктор, с маленьким проходным сечением
Аватара пользователя
dimsuba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 1:05 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение dimsuba »

не, температура в редукторе ~~градусов на 10 меньше чем в двигателе.. А вот проверить настройки.... блин, опять браться за рукоделие! Раз 5 съездил к горе-настройщикам, причем разным, толку ноль. У меня когда-то был ГИГ4 (а до него ГИГ3 и ГИГ2) так вот никто не брался настраивать. Пришлось самому все выучивать.. Сейчас опять видимо.. Кстати софт-то без проблем, а вот подключаться к нему??.. Шнурок нужно свой заказывать, или можно через OBDII??
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение Александр2120 »

dimsuba писал(а):не, температура в редукторе ~~градусов на 10 меньше чем в двигателе..
Я бы не был так категоричен по второй версии...
Если в салон не выводится Т ОЖ в редукторе на мощностных режимах, то ...
На ХХ, стоя на месте, конечно все горяченное. Так и в моторном отсеке жара, и, главное, расход газа мизерный.
А вот на скорости ситуация может очень измениться и ТОЖ в редукторе упасть до нижнего предела...

Например, подогрев редуктора от мелкой магистрали обогрева дросселя зимой на 90% приведет к переходу на бензин по критерию минимально допустимого давления в газовой рейке
ПС
ДА и всякие варианты с тройниками от печки тоже не идеальный вариант, поток ОЖ может и не пойти по отводу на редуктор ...
Аватара пользователя
dimsuba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 1:05 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение dimsuba »

нашел у себя в заначках купленный лет 10 назад преобразователь RS232-USB, теперь к субботе сделаю кабель, скачаю софт и попробую залезть в настройки. По крайней мере посмотрю что показывает.

Добавлено через 18 минут 22 секунды:
и кстати.. до замены редуктора на новый все работало нормально (ну не совсем, редуктор поменял из-за плавающего давления на выходе...).

Добавлено через 5 дней 4 часа 27 минут 58 секунд:
ёклмн... не заработал :-(( Сам преобразователь - нормально работает, по крайней мере определяется, ПО Атикер тоже загружается нормально, а вот дальше..Ошибка С01
Аватара пользователя
Влад Ом
Интересующийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 9:23 am

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение Влад Ом »

какая тупорылость...

Добавлено через 22 часа 20 минут 24 секунды:
Объясняю.... Заходим в ПРО ГБО и смотрим ошибки... Если в программе "установки" все выполнено верно... А это так, ведь раньше все было ОК... Что в ошибках? Температура?.. Мап сенсор?... Или давление газа?... 90% этт нет Д газа. Замена эл магнитного клапана (межвитковое обмотки) и фсе. Поменяй катушку и отпишись....
Влад.
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение Александр2120 »

Я так понял, магистральный клапан в редукторе, а не в магистрали?
Что там еще в нем? Датчик температуры ОЖ.....
ПС
Я пока все о своем:
- поменяли редуктор - по любому внесли изменения в магистраль обогрева редуктора, хотя бы чуть наклон шланга к редуктору (я уже молчу про проходное сечение самих штуцеров на редукторе) изменили и не факт, что по ней всегда пойдет нормальный поток ОЖ.

Бывает вообще смешно: - термостат на радиатор открылся , ОЖ пошла по большому кругу, а через малый круг с редуктором ГБО ОЖ перестала течь. :)

Добавлено через 5 часов 55 минут 33 секунды:
Хотя, м.б. просто по давлению в газовой рейке переключается, т.е. в редукторе надо открутить (повысить) давление
Аватара пользователя
dimsuba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 1:05 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение dimsuba »

в ПРО ГБО зайти я как раз и не смог! Вообще заниматься своей машиной могу только в выходные, за городом, где интернета нет... Т.е. попробовал кабель - нет связи, и все, на неделю откладываю..
Значит так, в прошлые выходные, я снял баллон, снял с него мультик, проверил клапана, вспомнил что летом ставил новые, поставил обратно. Заменил полностью трубку, у меня была пластиковая, перегнулась сильно, я был уверен что дело в ней, поставил тоже пластиковую, но пожестче, дальше клапан газа - фильтр поменял, механику всю проверил, шток клапана поменял на новый, дальше редуктор, новый, 2 месяца ему. Все равно поменял фильтр. Отводы от шлангов печки довольно приличные по диаметру, опять же старый редуктор никогда не переключался, совсем... Осталось посмотреть буком что стоит в программе... и тут засада. Теоретически можно съездить к установщикам, но см.1й пост... Сейчас нашел OBDII коннектор, попробую через него..

Добавлено через 3 дня 5 часов 36 секунд:
собрал кабель, у меня оказывается был USB-COM. Короче сделал, подключил. В общем все нормально, до t88С, потом датчик давления начинает показывать 0. Разобрал, почитал про них.... не весело. mpxhz6400a стоит в Китае 250р. у нас от 500 до 1200, но сам МАП в сборе 1850р. вот пока ехать из Китая будет, не потрачу ли я на бензин больше... Вернее точно потрачу больше, но жаба душит!!!

Добавлено через 19 часов 56 минут 16 секунд:
вчера лазил по инету, искал subj, и вот смотрю в Воронеже есть 4шт, 450р! Позвонил сегодня утром - работают, съездил купил, перепаял, поставил - все работает как надо!!! Ну подстроил еще чуть-чуть..
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение Александр2120 »

dimsuba писал(а):до t88С, потом датчик давления начинает показывать 0.
88 - это температура газа в газовой рейке? Какая-то не реально большая температура однако ...

Если это ТОЖ в редукторе, то тоже большая, если в двигателе, то любопытно какая связь с МАП?
Аватара пользователя
dimsuba
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 1:05 pm

Re: При прогреве переключается на бензин и все

Сообщение dimsuba »

Сорру до 82х, и это температура редуктора, t газа - 27-30С, t двигателя в софте Атикер вроде бы не показывается..
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»