вопрос по свечкам

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

вопрос по свечкам

Сообщение Flylo »

у меня toyota carina У двигатель 4a-fe LB который работает на обедненной смеси, установлено lovato 4го покаления, выкрутил свечи, они аж немного белые, вроде как нормально считается для этого двигателя сероватые. свечи denso iridium нормально ли это? и при езде на газу нужныли вообще иридивые свечи (идут в оригинале для этого двигателя) или можно поставить обычные, тоесть что с воспламинением происходит?
DSC00232.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вопрос по свечкам

Сообщение Propan »

пример чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси. Цвет электрода от светло-серого до белого. Здесь есть повод для беспокойства. Езда на слишком обедненной смеси и при повышенных нагрузках может стать причиной значительного перегрева, как самой свечи, так и камеры сгорания, а перегрев камеры сгорания прямой путь к прогару выпускных клапанов.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение Flylo »

тоесть такой цвет свечей однозначно говорит о бедноте смеси? или могут быть другие причины?
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
lenivets
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 11:03 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение lenivets »

Мужики !!! А какой цвет нормальный для нормальной смеси????
Аватара пользователя
VITALIJ75
Интересующийся
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 6:14 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение VITALIJ75 »

Думаю что свечи нужно подберать по калийному числу, а это означает, что если свеча не нагревается в камере згорания до температуры при которой она может сама себя очищать то это плохо, но если она перекалится то смесь бедет загараться от накаленой свечи а не от искры. Перекаленная свеча будет иметь белый цвет, а не нагретая какойто темный.
Аватара пользователя
Slw
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 12:51 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение Slw »

свеча должна быть почти чистая после длительного пробега по трассе, так как самоочищается.
черный нагар - богатая смесь (обычно сразу после холодного пуска) или стоит "холодная" свеча - большое калильное число.
светлый нагар - бедная смесь.
красный нагар - присадки в бензине для повышения октанового числа
толстый нагар (шуба) - масло горит (кольца менять надо)
Аватара пользователя
Олегыч
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 5:39 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение Олегыч »

немного реанимирую тему вопросом: на ГБО 4 поколения как регулируется и регулируется ли вообще смесь? У меня стоит АГАТ, машина Субару.
Началось все так: поставил зимой, первые три месяца ездил и не мог нарадоваться - машина летит, расход газа не превышает расход бензина, потеря мощности субъектино не заметна - полная красота. Потом вышла из строя одна форсунка - поменяли по гарантии. Потом потеплело и началось: машина не тянет, "пердит",чихает, не развивает обороты, при резком нажатии на педаль газа норовит "захлебнуться" и заглохнуть. Удалил катализатор, помогло, но не радикально. Иногда не развивает обороты более 2000, все также пукает и не тянет.
ДМРВ новый, новые ВВ-провода и свечи. Ребята, которые мне ставили аппаратуру, очень стараются, переживают, но сделать ничего не могут - компутер при настройке показывает идеальные параметры, а в поведении машины ничего не меняется. При этом на бензине машинка ездить как и раньше - идеально.
Сегодня впервые услышал про необоходимость подбирать свечи по калильному числу. Может ли это быть связано с моей проблемой? Как подбирать свечи, если для моей машины их можно купить только по каталогу, а ам только один тип свечей, который стоит сейчас.
Заранее благодарен, Дмитрий, г. Иркутск
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение Шура »

На авто не зависимо от вида топлива газ или бензин должны стоять свечи родные которые рекомендует завод на это авто.Смотрим каталог .
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: вопрос по свечкам

Сообщение lLeonov-A »

Какие свечи по катологу те и надо ставить ИМХО
Аватара пользователя
s_even
Интересующийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:17 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение s_even »

А ничего что газ горит горячей чем бензин?? Где то читал что для воспламенения газа рекомендуется одна мощная искра, нежели чем множество для бензина. Плюс к тому же иридий применяемый для свечей для газа, более темперотуроустойчив чем обычные электроды, на длинные дистанции.
Дело не в том какие свечи подходят, а какие не подведут.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: вопрос по свечкам

Сообщение lLeonov-A »

Не горячей а дольше, поэтому если вариатор поставить то ниче)))
Аватара пользователя
s_even
Интересующийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:17 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение s_even »

А с какой целью вариатор ставить БУ вроде прекрасно справляется со всем.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: вопрос по свечкам

Сообщение lLeonov-A »

Бензиновые мозги ставят опережение исходя из бензина, а надо учитывать что газ горит медленее и сдвигать на более ранее, и я так понял что газовые мозги сами это не делают.
Аватара пользователя
s_even
Интересующийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 9:17 pm

Re: вопрос по свечкам

Сообщение s_even »

Незнаю, проблем не имею, видимо у меня БУ (бенз) корректирует сам.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: вопрос по свечкам

Сообщение Propan »

s_even писал(а):Незнаю, проблем не имею, видимо у меня БУ (бенз) корректирует сам.
вы это не можете увидеть
lLeonov-A писал(а):и я так понял что газовые мозги сами это не делают
нет
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»