забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение vtral »

Черт его знает, раздолбает, не раздолбает. Но я никогда не буду отключать бензонасос у себя. Мне так спокойней. Предпочитаю не иметь лишних причин попасть в опу, при обгоне например, если системе в этот самый момент приспичит переключиться на бензин. Просто моя собственная опа мне значительно дороже, чем мифическая потеря ресурса японского насоса. 8-)
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 06:10

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение lLeonov-A »

Да нифига он не потеряет никакого ресурса, а вот если отключить тода точно насосу пипец)))
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

Уважаемые вы упустили основных два фактора которые очень сильно влияют на износ, это нагрузка и среда в которой работает двигатель (подшипники).
В отключеном состояние этих факторов нет. а то что вы написали про вибрацию это не значительно в отключеном состояние , как всё в куче при работающем движке.Давайте щас будем все ездить с вкл. Эл.двиг-и в холостую которые есть на машине чтоб они меньше изнашивались?я вижу обратное
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Шура »

Отключаем или не отключаем каждый решает сам особенно когда касается своего авто.Но когда это касается клиента то разговор однозначен,оставляем в штатном режиме.Имелось ввиду 4 покол.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:04

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение david753 »

Шура писал(а):Отключаем или не отключаем каждый решает сам особенно когда касается своего авто.Но когда это касается клиента то разговор однозначен,оставляем в штатном режиме.Имелось ввиду 4 покол.
И для второго поколения тоже. Отключаю бензанасос только по отдельной просьбе клиента и только на его страх и риск.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

какой здесь риск? при откл. б\н. если бен.система в поряде то и проблем нет. а если что не так, это сразу видно, и для этого стоит тумблер на постоянное включение б\н. далее устроняем причину. Езжу 3-й месяц с откл. Б\н и нет проблем. День ездил с переключением на бенз при 2500 и 3300об в разных режим,всё отлично. Отключение б\н я считаю ни как не связано с установкой ГБО на ваше авто. Это тема не для установщиков. Как говорится Колхоз-дело добровольное.
расматриваю только 4-е поколение.
Аватара пользователя
flanker
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:42

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение flanker »

lLeonov-A писал(а):Когда бензонасос вращается он как гироскоп держит свое положение в пространстве соответственно при прыганьи по кочкам на наших дорогах нагрузка на подшиники меньше нежели когда он не вращается.
ИМХО отключенный бензаносос запросто может раздолбать пошипники)))
Вот ведь хрень какая... :shock: придется приблуду мутить чтоб запаску крутило чтоб ее не раздолбало она же у меня в багажнике не гиростабилизирована... :) :) :)
Бензонасос конечно имеет ресурс но имхо его отключение не сохранит точнее как бы это выразиться целесообразность вообще отключения в чем? чтоб весь автомобиль от старости развалился а насос типа как новый.Идея не лишена смысла для последующей реализации насоса хотя я так лично делать не буду.С другой стороны если хочется человеку чтоб ресурс его насоса экономился и он полностью уверен в своем оборудовании это его полное право.Хотя для окружающих он полюбому потенциально опасен так как все ломается в самый неподходящий момент,я знаю,я смотрел все части фильма "пункт назначения" И ваще какие то у вас не правильные проблемы ,пойдемте лучше мои решать...
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

flanker писал(а):Бензонасос конечно имеет ресурс
Вы правильно заметили ресурс б\насоса с каждой минутой и как всё живое и не живое меньше и меньше. Всё умирает но в разное время. Нет ни чего вечного кроме души, ой это уже философия. Смотрим дальше что происходит с б\н
flanker писал(а):чтоб весь автомобиль от старости развалился а насос типа как новый.
Вот именно новый, хорошее новое всегда лучше старого. Мы катаемся на газу а наш насос работает в напряге т.к. давление в системе не уменьшается а повышается (при этом износ увеличивается в разы, ещё бензин одно название) потому что ему нужно преодолеть обратный клапан чтоб слить бенз обратно в бак так как б\форсы не работают (это если они исправны и не льют) а если льют то с газам и бензин будет медленно но убывать.
Ооооо а дальше уже становится интереснее
flanker писал(а):Хотя для окружающих он полюбому потенциально опасен так как все ломается в самый неподходящий момент
Опасен, правильно сказано но с включеным б\насосом представьте что ресурс вашего насоса кончился он просто перестал работать или износился (но вы вовремя езды об этом не узнаете т.к едите на газу)что не создаст в тот самый неподходящий момент нужного давления чтоб б/ф отработали как надо при ускорение скажем при обгоне, просто этого ускорение не будет а будет сильнейший провал мощности а вы в этот момент находитесь на встречке вот это действительно опасно. Это особо опасно при дальних поездках так как человек едит долго и думает что насос у него работает а он 2 часа назад с дох и не знает что на бензе он уже ехать не сможет а это в дали от дома. Я здесь не кого не уговариваю отключать б\н просто хочется найти оптимальный и безопасный режим езды.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Шура »

А если испарился бензин в рампе от длительной поездки ,и таже ситуация -обгон и падение давления газа,и переход на бензин .
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

Шура писал(а):А если испарился бензин в рампе от длительной поездки
Давайте рассмотрим и этот вариант. Испарится бензин, куда? Система у нас герметична, форсы не льют, клапан держит давление. Из физики мы знаем что температура кипения (испарения) жидкости зависит от давление, чем давление выше, тем темп. кипения выше, и на оборот. к примеру: в системе отопления температура воды достигает 120 а иногда 160град. Но и давление там высокое около 13 атм. если не выше. Стоит нам открыть кран, как из трубы по валет пар а не вода, почему? да потому что при атмосферном давление вода кипит при 100гр. И ещё высоко в горах где давление низкое очень трудно сварить обед так как вода имеет темп.кипения намного ниже 100гр и обратное если имеем скороварку где очень быстро всё варится почему? Я уже описал выше. Так и с бензином который находится в рампе под большим давлением, закипеть или испарится он не может температура не та надо более высокую.
Шура писал(а):и таже ситуация -обгон и падение давления газа,и переход на бензин .
При падение давления газа, при заданных повышенных оборотах, газовый комп переключает систему на бензин , и здесь включается ваш б/н который имеет ещё большой ресурс т.к он не работал и самое главное не изнашивался в нашем бензине
Давление в рампе он мгновенно подхватывает и при этом провалов нет. Я уже описал выше как мучил своё авто в разных режимах и при этом не было ничего того чтобы оставить включенный б/н . и ещё бывает так что бензина в баке у вас не осталось а теперь что может случится при вкл б/н когда вы едите на газе при пустом баке? к примеру пробитый бензобак. И если над этим всем по раз мыслить то вероятность отказа и опасность выше когда б\н включен. Много вижу людей у которых глушитель висит на проволоке таким по моему ездить опасно не то что ставить ГБО и всё остальное.
Аватара пользователя
flanker
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 09:42

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение flanker »

Oleg71 писал(а): При падение давления газа, при заданных повышенных оборотах, газовый комп переключает систему на бензин , и здесь включается ваш б/н который имеет ещё большой ресурс т.к он не работал и самое главное не изнашивался в нашем бензине
Давление в рампе он мгновенно подхватывает и при этом провалов нет. Я уже описал выше как мучил своё авто в разных режимах и при этом не было ничего того чтобы оставить включенный б/н . и ещё бывает так что бензина в баке у вас не осталось а теперь что может случится при вкл б/н когда вы едите на газе при пустом баке? к примеру пробитый бензобак. И если над этим всем по раз мыслить то вероятность отказа и опасность выше когда б\н включен. Много вижу людей у которых глушитель висит на проволоке таким по моему ездить опасно не то что ставить ГБО и всё остальное.
Согласен есть агрегаты у которых не только глушитель,у которых двигатель на проволоке и ничего ездят же еще и над нами смеются...Я не возражаю против отключения бензонасоса тем более что вы говорите что в нужный момент он у вас запуститься и после отдыха наброситься на работу но технически чтоб создать рабочее давление ему потребуется секунда можно конечно рассуждать что именно этой секунды вам и не хватит,но это бред так же как и что бензин испариться или бак пробьется,а у вас такой глубокий насморк будет в этот момент что запахи вы вообще не замечаете.Каждый регулярно проверяет исправность своего авто я думаю. еще раз соглащусь что насос можно отрубить но делать себе не буду во первых потому что лень , во вторых мой насос сильно не перенапрягается его работа качать бенз и сливать по обратке лишнее и ему без разницы едят бензофорсы в этот момент или стоят.Ресурс насоса конечно уходит но и ресурс у него мне кажется не детский.У меня есть королла 89 года пробег только на спидометре 200 тонн, реально ваще Х.З.сколько.машина у меня 10 лет и насосу глубоко на все,я сдохну а он еще будет работать.Здоровье авто качественное железо и пойло и если песок в бензин и смазку не сыпать не сыпать то и не здохнет коняка.
Хотя еще раз повторю логика в ваших рассуждения об экономии ресурса насоса есть,смотрю вы так же успели надавить на мою мозоль... :cry:
Oleg71 писал(а): так как б\форсы не работают (это если они исправны и не льют) а если льют то с газам и бензин будет медленно но убывать.

пошли лучше думать куда у меня бензин на газу теряется... :wink:
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:04

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение david753 »

Так я и не услышал не одного веского довода в пользу отключения бензонасоса, только лепет дилетантов. А вот отключив бензонасос гемора отхватить можно. Приведу самый главный : на каком то форуме прочел такой мини тест профанов, как отличить нормального установщика от валенка -"нужно попросить установщика отключить бензонасос, если легко и весело согласиться, бегите от этого установщика как от чумы".
От и все, больше обсуждать тут нечего.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

flanker писал(а):но это бред так же как и что бензин испариться или бак пробьется
А как на счёт пробитой коробки автомата и картера двигла, тоже бред? Тогда я приглашаю вас к нам в Якутию на своём авто, вы всё увидите в реали. кто ездил по федералке Чита-Хабаровск своим ходам тот наверно видел и не такое это сейчас положили асфальт и то не везде. А у нас дороги одни направления
david753 писал(а):А вот отключив бензонасос гемора отхватить можно.
Аргументы, Аргументы, факты где? Не когда не воспринимаю критику если нет аргументов, фактов в обратном. А кричать, критиковать и что всё плохо, геморно, много ума не надо и проще всего.
david753 писал(а):Приведу самый главный : на каком то форуме прочел такой мини тест профанов, как отличить нормального установщика от валенка -"нужно попросить установщика отключить бензонасос, если легко и весело согласиться, бегите от этого установщика как от чумы".
Это не аргумент а то что установщик отключает или включает что то это не о чём не говорит тем более о его профессионализме. Считаю, профессионал своего дела это тот который делает быстро и правильно. А как правильно вот мы и разбираемся на форумах.
david753 писал(а):только лепет дилетантов
по делам мы видим кто есть кто.
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:13

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Шура »

Тема превращается в баян.Тот для кого ГБО серьезная работа думаю уже давно нашел решение вопроса .Ну а кто для себя и еще в пути к истине ,конечно находит много + и - в решении этой проблемы.Пройдет время и все станет на свои места.Дерзайте.
Аватара пользователя
олег_крым
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:49

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение олег_крым »

отключаю бенз-сос при ключении газового клапана всё нормуль-ваз 21124 ,16v, stag-4 ,tomasetto basic type, mimgas
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»