забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение lLeonov-A »

Не отключаю бензнасос 350000км пробег все нормуль)))
Аватара пользователя
tomatoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 2:51 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение tomatoff »

Audi 80 B4 1.6 E; Lovato EASY FAST PLUS; тоже долго решал проблему отключения бензонасоса, т.к. стоял китайский за 1000 р, и ресурс ему прописан 20 т.км. (ставил насос сам). Дак вот только один умный человек подсказал почему нельзя отключать БН: т.к. он охлаждает рампу бензиновых форсунок от выпускного коллектора, то бензину надо в нем течь. Вопрос сразу отпал!!! ))))))))))) и через 20 т.км умер насос )))) Вот и израсходовал 10 аварийных запусков!!!
Audi 80 1.6E + ГБО 4 поколение
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9196
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Propan »

tomatoff писал(а):он охлаждает рампу бензиновых форсунок от выпускного коллектора, то бензину надо в нем течь.
Сейчас в большинство автомобилей нет обратки вообще. Интересно, а это умный человек не сказал до какой температуры форсунки могут нагреться на газу или бензине? С учетом того, что в машине присутствует контур охлаждения двигателя.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
tomatoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 2:51 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение tomatoff »

Все понял ))))))) иду отключать БН!!!
Audi 80 1.6E + ГБО 4 поколение
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

здесь уже всё обсудили с отключкой б/н для себя давно решил ездить с отключиным. по обратной логике давай б/форсы оставлять включеными,а то вдруг откажут когда надо будет. производитель ГБО отключил б/ф и не чего ездим.
Аватара пользователя
tomatoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 2:51 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение tomatoff »

производителю надо было отключить либо форсунки либо бензонасос, тут на самом деле применительно к конкретной модели. Где-то по особенности конструкции необходим постоянно курсирующий бензин в рампе ИМХО. А если и отключать, то надо сделать автоматику, чтоб сам отключился при переходе на газ и включался при переходе на бензин! У кого-нить так есть?
Audi 80 1.6E + ГБО 4 поколение
Аватара пользователя
Алексей-039
Интересующийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 2:32 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Алексей-039 »

а я отключаю бензонасос, только потому что гудит сильно...была незадействованная одна кнопка на панели...на неё и вывел...
Volvo 940GL 1992 г. B230FB. Koltec-Necam
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

Я рекомендую почитать внимательно всё с начало там есть ответы на ваши вопросы. Всё работает в автомат. Режиме. Вот простая схема, может кому понадобится, у меня работает без проблем.
Реле обязательно НЗ.
выключатель поставил думаю понятно для чего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tomatoff
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 2:51 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение tomatoff »

Oleg71 писал(а):................
Реле обязательно НЗ.
выключатель поставил думаю понятно для чего.
Спасибо, где реле такое можно взять?
Audi 80 1.6E + ГБО 4 поколение
Аватара пользователя
of_silence
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 9:32 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение of_silence »

Мы катаемся на газу а наш насос работает в напряге т.к. давление в системе не уменьшается а повышается
В корне не верно! В машине стоит клапан регуляции давления в топливной рампе. И он ВСЕГДА держит одинаковое давление в рампе относительно разряжения во впускном коллекторе, не зависимо от того, сколько бензина утекает через бензиновые форсунки - 0, или поток подстать максимальной нагрузке. Поэтому нагрузка на бензонасос всегда одинаковая, не зависимо от того, работает ГБО или бензин.
Поэтому про увеличение скорости износа - не аргумент! Износ абсолютно такой же, как если бы система просто работала на бензине.

В общем выбор в следующем - оставить насос работать и получить такой же износ, как при штатной работе бензинового оборудования. Или отключить, но взамен получить возможность провалов при переключении, а также понижение надежности (лишнее реле), усложнение поиска неисправности. И плюс ЭБУ некоторых машин диагностируют насос, стоит отключить и будет постоянно ЧЕК гореть.

Кстати, обратите внимание, как обычно выходит из строя насос! Чаще всего он не сгорает, чаще его заклинивает. причем именно после того, как он какое-то время постоял (не встречал, чтобы у кого-то на ходу насос накрылся). Поэтому как раз при включении насоса вероятность словить проблемы выше! Если же насос запустился и работает (машину же мы всетаки сначала на бензе пускаем), то вероятность его отказа понижается, а это дополнительная уверенность в остутствии проблем в движении.

Лично я - за первый вариант (не отключать), потому что лишние провалы в работе двигателя нам не нужны - велика вероятность, что это произойдет именно в критичный момент (при максимальной мощности, когда, например, мы кого-то обгоняем), и это может дорогого стоить водителю. А бошевский насос от русского автопрома при необходимости я запросто вколхозю вместо штатного насоса, если что, и для меня это лучше, чем перспектива иметь вышеперечисленные проблемы. Правда сомневаюсь, что ремонт насоса понадобится - выход его из строя не очень частая неисправность, по крайней мере на моем авто.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

tomatoff писал(а):где реле такое можно взять?
НЗ- нормально замкнутое и НР - нормально разомкнутое. При откл. реле на НЗ цепь на контактах замкнута т.е ток проходит и всё обратно на НР ток не проходит. Реле в любом авто есть лучше от любой иномарке взять на разборе или купить новое. Любой электрик подскажет .
of_silence писал(а):В машине стоит клапан регуляции давления в топливной рампе.
У меня в рампе не чего не стоит, а в баке с фильтром всё это есть . здесь человек уже ответил
Propan писал(а):Сейчас в большинство автомобилей нет обратки вообще.
а если её нет значить и клапана там нет а стоит в другом месте. Не берусь утверждать как у других работает бенз. система, но у меня по другому от вас.
of_silence писал(а):И он ВСЕГДА держит одинаковое давление в рампе
Клапан зачем ставят? На аварийное, повышенное давления , чтоб он понижал давление в системе. он срабатывает при более высоком давление чем рабочее, поэтому насос создаёт это не рабочее, завышенное давл. И работает в напряге, когда форсы в отключке. к примеру: клапан ресивере Зилка который постоянно срабатывает трещит или в масл. Фильтре или масл. Насос ну и др. Я всё это проверил у себя и видно и слышно было как б/насос работает.
of_silence писал(а):Кстати, обратите внимание, как обычно выходит из строя насос! Чаще всего он не сгорает, чаще его заклинивает.
А вы покатайтесь с пустым баком, я понимаю что все ездят с полным , потом напишите что произошло, здесь нужно любой вариант рассмотреть.
of_silence писал(а):потому что лишние провалы в работе двигателя нам не нужны
Провалов этих у меня нет, а у вас ? они есть? Как можно утверждать если вы даже не пробовали всё это.
Хочу запаралелить светодиод на б/н чтоб видно было когда он включается, а то на переходах не понятно на чём едешь.
Хотелось бы услышать людей которые на практике имели отключенный б/н , и столкнулись с какими то проблемами, если такие есть было бы интересно узнать об этих проблемах. А так остальное всё теория. Теория без практике -ноль . пробуйте, делайте, у вас получится. А вкл. б/н всегда можно. У меня выкл-м на схеме, если надо.
Аватара пользователя
Мыссык
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 8:28 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Мыссык »

+1, красиво сказал и верно.
Chery S12; 1.3л; 16v/Lovato Easy Fast Plus
Аватара пользователя
Алексей-039
Интересующийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 2:32 am

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Алексей-039 »

я бензонасос на кнопку вывел так как это проще во первых, а во вторых перед тем как перейти на бензин...я сначала включу сам бензонасос чтобы давление набило , чтобы небыло затыка при обгоне. а то реле само включит то насос, а давление в рампе нужное будет ?
Volvo 940GL 1992 г. B230FB. Koltec-Necam
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:56 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Oleg71 »

Алексей-039 писал(а):а во вторых перед тем как перейти на бензин...я сначала включу сам бензонасос чтобы давление набило
здесь всё управляться в авт-ом режиме. Я же всё выше описал, не хочется повторятся. при исправной бенз.системе давление в рампе всегда остаётся рабочее. Плохо заводится? То есть не сразу это повод обратить на это внимание, хотя проблема может быть в другом. Разберите внимательно эл.схему (которую я предоставил выше)как протекают токи при включенном газ/кл. и откл. и вы поймёте что и как.там всё просто. Повторяю б/н сам вкл-я когда переходит на бенз и откл. когда на газ.
Алексей-039 писал(а):чтобы небыло затыка при обгоне. а то реле само включит то насос, а давление в рампе нужное будет ?
Если есть провалы при переходе значить проблемы которые я описал выше в системе. Устраняем их или ездим с вкл-м б/н. я думаю глушитель у вас не на проволоке висит, если нет значить устраняем проблемы с давлением.
Аватара пользователя
Dimanius
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 2:58 pm

Re: забыли отключить бе6нзонасос?хорошо это или не очень?

Сообщение Dimanius »

А вот ГБО BRC производит переход между видами топливами "поцилиндрово" . Т.е. в какой-то момент времени одни цилиндры работают на бензине, а остальные на газе. И что будет, если бензонасос отключен - ХЗ. Если управление бензонасосом происходит от газового клапана, то точно п...ц переходному процессу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»