Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Железко
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 7:12 am

Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Железко »

Добрый день
отъездил на ловато около года, за это время пробег примерно 25 ткм. 4 поколение, точную марку ГБО не знаю. Сервис давал гарантию 15 ткм, все сервисное обслуживание заключалось в вопросе "все ли нормально" и штамповании книжки. Когда было наезжено 20 тыс приехал посмотреть оборудование туда же на всякий случай, мастер долго слушал и щупал форсунки, потом заявил что первые две разбились (громче стучат) и "переливают". И что нужно менять форсунки лучше сразу всей рампой. Двиг 3s-fe, расход 12,5 летом, 14,5 зимой, на газе ощущается потеря мощности двигателя. Бенз летом около 11. Прошу помощи в следующих вопросах:
- можно ли уточнить диагноз форсунок самому (наощуп биение отличить не могу)?
- как лечится разбитая форсунка ловато, только ли заменой?
- есть ли смысл менять на ловато, которые больше 20 ткм по общему мнению нормально не ходят, а поставить valtek или rail? Какие лучше по критерию минимизации стоимости обслуживания при больших пробегах?
- где можно скачать руководство по эксплуатации ловато чтобы уточнить порядок обслуживания?
спасибо
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Propan »

Железко писал(а):как лечится разбитая форсунка ловато, только ли заменой?
Только заменой.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение vtral »

Железко писал(а):ловато, которые больше 20 ткм по общему мнению нормально не ходят
Это действительно общее мнение?

Чет мне помнится, другая цифра звучала, 50 без проблем, но и 80, и 100 бывало выхаживали, заявлял кто-то.
20 - совсем не серьёзно звучит. :?

Мои прошли уже около 38-40, пока проблем никаких не замечаю.

Так всё же, ГУРУ, назовите реальный ресурс форсунок Lovato, плиз.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Железко
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 7:12 am

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Железко »

Propan, а как можно перепроверить мастера?
vtral - 20 ткм это я услышал как от установщика, так и от более опытных пользователей. + мой опыт это какбы подтверждает. На слух и я (пока) не могу определить пришедшую в негодность форсунку.

На что лучше менять?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение vtral »

Предлагаю не разводить тут спор. Моего/твоего опыта тут не достаточно. Твоим установщикам доверять тоже нет причин.
Вопрос был задан ГУРУ. Дождёмся от них прямого ответа на прямой вопрос.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Железко
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 7:12 am

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Железко »

Эх, повторюсь ещё раз, может быть заметят кто в теме:
- можно ли перепроверить мастера, который на ощуп определяет, что одна из форсунок ловато "заливает" и "надо менять"?
- на что лучше менять при условии выполнения диагностики и ТО форсунок самостоятельно? Сервисменам нашим уже не доверяю. По другим форсункам, не ловато, в Иркутске личной информации найти не могу.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Propan »

Железко писал(а):Эх, повторюсь ещё раз, может быть заметят кто в теме:
- можно ли перепроверить мастера, который на ощуп определяет, что одна из форсунок ловато "заливает" и "надо менять"?
можно
Железко писал(а):на что лучше менять при условии выполнения диагностики и ТО форсунок самостоятельно?
можно самостоятельно поменять, какой блок управления ГБО стоит?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение vtral »

Про ресурс, видимо, ответа не будет?

В других ветках ответы были, но, повторение - мать учения. Почему бы и в этой ветке не повторить, ведь вопрос напрямую касается темы ветки.

И еще, расширю вопрос про форсунки Lovato. Каковы браковочные признаки для этих форсунок? Имеется в виду, после демонтажа и разборки, придирчиво осматриваем форсунку с хорошим увеличением, благо конструкция позволяет с легкостью осмотреть внутренности во всех деталях...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Serduk
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:53 am

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Serduk »

Проехал на форсунках 75 тык примерно +-5. Сейчас появилась проблема: на прогретой машине ИНОГДА смесь начинает жутко богатить, и время впрыска сразу резко уменьшается (на треть или даже на половину), после чего приходит в норму и дальше нормально работает. Соответственно при переключении на бензин надо прогазоваться, иначе заглохнет. Если заглушить и подождать пару минут, либо проехать по трассе (проблема возникает обычно в московских пробках), то все приходит в норму. Подозреваю что рампу надо бы поменять)))
Аватара пользователя
Rostik
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:11 pm

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение Rostik »

vtral писал(а):Про ресурс, видимо, ответа не будет?
Ресурс зависит в основном от качества газа и от периодичности замены фильтров. Можно и за 5 тыс. угробить если заправлять газ где попало.(примерный пробег форсунок ловато у нас от 50 до 150 тыс. кому как повезёт)
установка, ремонт, регулировка ГБО в Ростове-на-Дону. Honda HRV, пропан Stag300, редуктор BRC1200, форсы poletron 1.8, вариатор тритон 618 (хамелеон-трамблер).
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение vtral »

Спасибо за ответ.
И таки прошу расширить его. Про браковочные признаки, именно ловатовских форсунок.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
v_n_petrenko
Интересующийся
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 11:37 pm

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение v_n_petrenko »

У меня тоже форсунки Ловато, пробег примерно 30 т. км, снял рампу, перед этим купил микрометр часового типа и цэшку, соорудил приблуду для микрметра, сделал замер ход штока форсунок 0,81-0,83-0,81-0,83, померил сопротивление на всех катушках цэшкой - 4 ом везде одинаково. Итого: ход штока есть разинца но не существенная, сопротивление катушек одинаково, значит форсунки в хорошем рабочем состоянии.
Цена микрометра 350 руб.
Цена цэшки (китай) 250 руб. и все сомнения проч, таким образом и вы можете проверить состояние своих форсунок.
Аватара пользователя
texnar
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 6:52 pm

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение texnar »

на слух форсунку не проверишь можно проверить работоспособность пережатием шлангов об этом на форуме уже писали попробуй промой.Возможно попались бракованные если менять на другие без компа не реально надо менять название в реестре.Но 20 000 для ловато что то не то и что это за гарантия 15 000 у нас 50 000 .В основном применяем Валтел райел ходят не плохо и цена приемлимая
Аватара пользователя
megabyteplus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2014 9:03 am

Re: Примеряюсь к замере форсунок Ловато

Сообщение megabyteplus »

У меня MMC DELICA 6g72 форсунки ЛОВАТО отходили 260 000 км и пофиг ходят дальше, подклинивать только недавно стали. Ищите проблему в проводке. Не могут так мало форсунки проходить. На второй машине тыс 80 уже прошли на ванетте и еще ходят
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»