Помогите новичку советом

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

Всем привет!
Недавно купил свою первую машину, дабы научиться ездить и набраться опыта, взял подержаную ВАЗ21074i 2006года. Она оказалась на газу. По паспорту оборудование Lovato, визуально редуктор точно lovato, баллон какой то польский, остальное не могу сказать)) По документам последнее ТО было в прошлом году. Позвонил в фирму-установщик, сказали что срочно нужно переоформить документы на меня и провести полное ТО(хотя по документам следуещее ТО в следующем году) и за все это запросили 2000 руб. Я решил пока подумать над этим вопросом))), но через пару недель начались проблемы. Начала глохнуть на ХХ, когда тормозишь в накате, причем не постоянно, а периодами. Может несеолько дней нормально ездить, потом несколько дней глохнет, заметил, что как на холодную так и на горячую глохнет. На работе посоветовали поменять РХХ, что я собственно и сделал и пару дней ездил нормально, но потом опять началось))) Я поехал к газовщику (не к установщику), он подкрутив пару винтов на редукторе Изображение(вроде вот такой у меня), сказал что проблема в инжекторе и мне надо к инжекторщику. Я приехал к инжекторщику, тот вроде грамотный попался, после всех замеров сказал, что ижектор в норме, а глохнет из за того что на ХХ переливает газ и под нагрузкой расход немного завышен. Он тоже подкрутил пару винтов на редукторе и я опять пару дней ездил нормально и потом опять все началось заного, плюс кончился газ и я подумал может когда он заканчивается это нормально когда глохнет на ХХ и поехал заправился, чтоб проверить на заправленной машине. Через метров 300 после заправки, притормозил пропустить пешехода,выжав сцепление, машина почти заглохла и я придавил педальку газа и тут прозвучал резкий хлопок и машинка заглохла, а в салоне почувствовался запах серы (именно серы). Дальше на газе я ехать побоялся :shock: Припарковавшись, я обнюхал и осмотрел все под капотом и в багажнике, но посторонних запахов или каких то изменений не увидел.
Уважаемые спецы, помогите новичку:
1. Подскжите что может быть с оборудованием и какие из винтов за что отвечают на редукторе (в разных ветках форума совершенно разные обозначения)?
2. Как правильно поступить с оформлением документов на ГБО (машину собираюсь продать через год примерно)?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
:) :idea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Помогите новичку советом

Сообщение Сергей Андреевич »

3-это пробка слива конденсата (сливать на прогретом )
2-регулировка качества смеси. (1 й обычно заворачиваю и не пользуюсь )
в вашем случае необходимо заменить рем. комплект редуктора. (естественно чистка,промывка,продувка )
хлопок в впускной коллектор говорит о неисправных свечах зажигания.
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

А смогу ли я сам поменять ремкомплект? Нужно ли стравливать для этого газ?
Свечи инжекторщик проверял, вроде все норма сказал... :?
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Помогите новичку советом

Сообщение Сергей Андреевич »

при выключении зажигания газовый клапан перекрывает подачу газа.
если умеешь гайки крутить то возможно получится.( хлопок может быть и из за бедной смеси. )
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

гайки крутить умею :) электромеханическое образование. Просто по газу мало информации и спросить не у кого.
Возможно такое что вместо уменьшения расхода, мастер обеднил смесь (на основе газоанализатора) и поэтому произошел хлопок? Кстати это опасно?
И по поводу документов мысли есть?
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение Leha64 »

Сможете сами, с ремкомплектом. А документы вам нужны? Техосмотр без них вроде не пройдешь, но я например с 2002 года с ГБО езжу, и никто ни разу не спросил документы. Хотя штраф большой если без докум, но к частникам не придираються Полиция :D
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

Leha64 писал(а):но я например с 2002 года с ГБО езжу, и никто ни разу не спросил документы
да документы то есть, просто их переоформить надо на меня, а есть ли смысл если я в следующем году продавать машинку собираюсь? А ТО (машины) у меня есть на два года и ТО ГБО до следующего вроде в силе, но могу ошибаться, ведь при покупке машины ТО приходиться делать по новой, на ГБО это распространяется?
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение Leha64 »

да документы то есть, просто их переоформить надо на меня
- Считайте что их нет, все равно баллон по правилам каждые 2 года надо проверять ( в документах отмечено)
а есть ли смысл если я в следующем году продавать машинку собираюсь?
- Если с ТО проблем не будет, то смысла вроде нет. Хотя есть- денги с экономите. А в некоторых регионах с документами строго, на дороге проверить могут. Вобщем конкретнее- проверка баллона+ документы новые=1000 руб.
ведь при покупке машины ТО приходиться делать по новой
- Если старое ТО не просрочено, то его просто формально перепишут на вас (на новые ваши номера).
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

Leha64 писал(а):Вобщем конкретнее- проверка баллона+ документы новые=1000 руб.
Установщик(ну тот что устанавливал ГБО по документам) сказал 1250-ТО и 750-оформление документов. Можно ли это сделать в другом месте или обязательно у установщика ГБО?
З.Ы. Собираюсь летом на море на машине, в краснодарском крае гайцы лютуют 8-)
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение Leha64 »

Установщик(ну тот что устанавливал ГБО по документам) сказал 1250-ТО
Что включает эта работа?
Можно ли это сделать в другом месте или обязательно у установщика ГБО?
- Вобщем то у любых установщиков, поспрашивайте где дешевле.
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

Leha64 писал(а):Что включает эта работа?
замена расходников, чистка, промывка, ну и я так понимаю регулировка.
Вообщем купил я рем комплект. С чего следует начать? Можно сразу откручивать крышку и вперед? И чем можно промыть грязь?

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 32 секунды:
Промыл внутри средством для чистки карбюратора, заменил диафрагму и резиновый клапан.
Сергей Андреевич писал(а):1 й обычно заворачиваю и не пользуюсь
если заворачиваю этот винт (вроде как винт ХХ) и ХХ выше 600-700 поднять не могу! Только если выкрутив его на 4-5 оборотов, и совмесно с винтом 2 получилось поднять ХХ до 900-1000.
Это нормально?
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Помогите новичку советом

Сообщение Сергей Андреевич »

возможно сильно прикрыт дозатор.
Аватара пользователя
ram3ai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 8:47 am

Re: Помогите новичку советом

Сообщение ram3ai »

дозатор выкручивал почти полностью
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»