Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HELP

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
ddancov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 03:59

Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HELP

Сообщение ddancov »

Доброго время суток товарищи!.
Помогите разобраться , мучают два вопроса.
Начну с того что проблема началась не как у некоторых спустя годы эксплуатации а практически сразу после установки ГБО.
Был куплено газовое оборудование:
DIGITRONIC Evolution 3D Power VI c редуктором TOMASETTO-ARTIC до 180 кВт форсунки Valtek 30.
TOMASETTO AT02 высота 250 мм 30°- внутр. кл. А MVАТ0А16.1
Баллон БАЛСИТИ 650мм/65л/250мм тороидальный с внутренней горловиной
ну и соответственно трубки переходники , короче все что было нужно для установки.
Автомобиль Toyota Mark II Grande Four кузов GX115 двигатель 2.0 литровый 1G-BEAMS 160 л.с коробка автомат 4WD.

Поставили , пробная заправка, влезло 32 литра. Сказали что вторая заправка уже будет полный бак 52 литра примерно.
Выкатываю я эти 32 литра, замеряю пройденный километраж на газу получил ~300-310км на 32 литрах пропана при режиме скорости 30-40-60км/ч плавным разгоном и торможением , при движении не превышал 2000 оборотов. Во время этого тест драйва машина периодически глохла при торможении. Я по началу думал что это возможно из за воздуха который был в баке , мол 32 литра остальное воздух короче я не спец и чисто про себя так рассудил что мол должно пропасть после следующей заправке.

Новая заправка влезло 53 литра пропана, еду к мастеру для регулировки. запускаем программу Digitronic-DGI-8.3.0.0
Программа кричит что маленькие отверстия на форсунках. Подумали что возможно из за этого и глохнет. разсверлили дырки до 2ки было 1,6. Покатался проблема осталась, глохнет к тому же этих 53 литров мне хватило на теже ~300-310км, режим езды такой же как и в прошлый раз.
Я грешным делом подумал что мол зря разсверлили до 2ки может причина была вовсе не в этом , но прога кричала что отверстия маловаты , сделали диагностику , автонастройку всё нормально. Но теперь у меня два вопроса:

1. Почему глохнет и как решить проблему.

2. Почему при 32 литра я проехал одинаковое количество км как на 53 литрах ??.

По первому вопросу слышал что это срабатывает аварийный клапан. Якобы можно это решить путем разбора его и замены там какой та резинки с дырой. Только так и не понял что там разбирать куда чего крутить ( мастер кричит что это не оно и лезть туды не надо).

Из наблюдений , на бензине при торможении обороты падают равномерно без скачков а на газу резко падают порой да нуля и подпрыгивают снова и когда не успеют соответственно машина глохнет.

Вот такая моя печаль. помогите советом. чувствую что ещё одна регулировка проблему "глохнет" не решит.
Аватара пользователя
Tony Lingus
Интересующийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:42

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение Tony Lingus »

ddancov писал(а):...TOMASETTO-ARTIC...
ddancov писал(а):это срабатывает аварийный клапан.
или давление при сбросе газа(в последствии торможения) высоко и для правильной порции газа идет снижение времени открытия г. форсунок до таких маленьких величин, что они просто не отрабатывают поставленные перед ними задачи.

У меня тоже Артик и 1G-FE только не бимс. Помню легко моделировал такую ситуацию, давил тапка в пол и через секунду отпускал газ и давил тормоз... давление резко повышалось и авто глохло. При повседневном пользовании, за более чем 1,5 года авто глохло при торможении раза 2-3.
Digitronic 3DS VI, Tomasetto Artic, Valtek тип 37
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:01

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение vlad161 »

при регулировке обратите внимание на время впрыска газовых форсунок,на ХХ должно быть не менее 4,5 мс.Какое время впрыска бензина?
Аватара пользователя
ddancov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 03:59

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение ddancov »

Tony Lingus писал(а): Помню легко моделировал такую ситуацию, давил тапка в пол и через секунду отпускал газ и давил тормоз...
У меня другая ситуация , я не даю машине пинка под с**ку. Езда спокойная , проста уже реально напрягает когда глохнет на светофоре. Мотор и так работает тихо что порой даже не знаешь что заглох , тупо стоишь ждешь зеленого потом газу а она ноль реакции смотришь на приборную панель :wall: Заглохла порась !
vlad161 писал(а): обратите внимание на время впрыска газовых форсунок,на ХХ должно быть не менее 4,5 мс....
Сейчас не могу сказать точно... нужно снова этого мастера ловить за жабры так как только у него есть провод для подключения к ноуту с программой.

Я уже думаю может задать программе задачку что бы переключалась на бензин когда обороты падают ниже 700. Но боюсь будет подергивать. когда в режиме парковки (P) на автомате с бензина на прогретом двигателе переключаюсь на газ то машину слегка передергивает , обороты как бы на долю секунд захлебываются а потом все ровно.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:01

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение vlad161 »

ddancov писал(а):Сейчас не могу сказать точно... нужно снова этого мастера ловить за жабры так как только у него есть провод для подключения к ноуту с программой
если есть возможность пусть запишет вам файл на флэшку в движении,а то очень сложно не видя никакой информации делать выводы(желательно что бы она заглохла),тогда можно будет сказать что то конкретное.
Аватара пользователя
ddancov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 03:59

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение ddancov »

Vlad161. А что можно записывать динамику ГБО в движении через программу Digitronic-DGI-8.3.0.0?? У меня есть фил настройки гбо который я сохранил . но во время движения не пробовали. В начале тоже думал может в движении тетануть посмотреть картинку но газовик сказал что это лишнее и так не делается.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:01

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение vlad161 »

ddancov писал(а):А что можно записывать динамику ГБО в движении через программу Digitronic-DGI-8.3.0.0
можно,а в вашем случае нужно,можно установить регистратор параметров
ddancov писал(а): У меня есть фил настройки гбо который я сохранил
выкладывайте хотя бы то что есть
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение kontakt2000 »

[quote="ddancov"]нужно снова этого мастера ловить за жабры

Самое правильное решение.

"Я уже думаю может задать программе задачку что бы переключалась на бензин когда обороты падают."

Задачки пусть задает себе "мастер" или возвращает Ваши затраты, если "за жабры..." не поможет.
Аватара пользователя
dendam
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:15

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение dendam »

Установщик накосячил, похоже, надо логфайл.
Аватара пользователя
ddancov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 03:59

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение ddancov »

вот фаил.
Мастер упал в глубокий шифр и по все видимости на долго. Сейчас по все видимости нужно самому всё настроить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение Propan »

ddancov писал(а):вот фаил.
Мастер упал в глубокий шифр и по все видимости на долго. Сейчас по все видимости нужно самому всё настроить.
Нужен файл осциллограмм с записью проблемных моментов.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:01

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение vlad161 »

ddancov писал(а):Мастер упал в глубокий шифр
сочувствую
ddancov писал(а):Сейчас по все видимости нужно самому всё настроить
либо покупай шнур,либо ищи другого
Аватара пользователя
dendam
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:15

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение dendam »

Промой дросельную заслонку и клапан холостого хода, можно самому, это просто. Диаметры жиллёров можно увеличить до коэфициента меньше 1,2. Совет не по теме: подними минимальное давление до 0.55 иначе сожгёшь лямбдо-зонды.
Аватара пользователя
ddancov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 03:59

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение ddancov »

dendam писал(а):Промой дросельную заслонку и клапан холостого хода, можно самому, это просто. Диаметры жиллёров можно увеличить до коэфициента меньше 1,2. Совет не по теме: подними минимальное давление до 0.55 иначе сожгёшь лямбдо-зонды.
Дросельная чистая , клапан холостого хода и тд там всё нормуль.
Про диаметры жеклееров не понял . я же писал что было вообще 1,6 прога ругалась типа малы отверстия. рассверлили до 2.0.
Про лямбдо-зонды в прежней настройке было рабочее 1,08 а минимум 0,65.

Добавлено через 34 минуты 56 секунд:
Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HELP
к стати , датчик уровня бензина теперь вообще погоду показывает. то убывает то резко прибывает . теперь вообще не знаю сколько у меня в баке пока не залью с десяток литров туда. знаю что нельзя ездить с пустым баком так как при работе на газу топливный насос бензина продолжает гонять бензин по кругу.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 22:01

Re: Решил поднять тему глохнет при торможении. не пинайте HE

Сообщение vlad161 »

ddancov писал(а):к стати , датчик уровня бензина теперь вообще погоду показывает. то убывает то резко прибывает . теперь вообще не знаю сколько у меня в баке пока не залью с десяток литров туда. знаю что нельзя ездить с пустым баком так как при работе на газу топливный насос бензина продолжает гонять бензин по кругу.
есть эмулятор уровня топлива,ставишь и эти проблемы уйдут(к сожалению только эти).http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=968
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»