Периодически не тянет на газу

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Dragonik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 08:30

Периодически не тянет на газу

Сообщение Dragonik »

Здравствуйте!

ГБО 2 поколения, редуктор Lovato
Проблема началась давно(уже не помню когда, но год это точно). После прогрева двигателя, если ехать на газу, то иногда пропадали ХХ. Причем если постоит минут 20 или проедет, то всё может нормализоваться. Если переключится на бензин, то всё ок или при сбросе газа есть провал максимум на 50 оборотов и потом обратно на 800-850. Это конечно раздрожало, но по трассе ездить было можно. Расход был чуть больше чем на бензине. Максимальную скорость развивал на газу 140-150 хотя на бензине тянула дальше(по паспорту 190 но с такой скоростью ни разу не ездил).
Примерно 3 месяца назад началась проблема по хуже. После прогрева, если автомобиль постоит, то ХХ нет и больше 4 000 - 5 000 оборотов не набирает и чем дольше едешь на газу тем меньше оборотов набирает. После пары км ехать на газу вообще не возможно, обороты максимум 1 500 - 2 000. Помогало только постоять машине пару часов и всё становилось ОК. Если же не останавливаться, то проблемы не возникало.
Примерно через месяц данная проблема начала приходить уже постоянно после прогрева.
Газовщики разводили руками, типа либо редуктор менять, либо мультиклапан.
Решил перебрать редуктор. Разобрал его. Где стоит толстая мембрана, там всё чисто и блестит. Где стоит тонкая мембрана, было немного черного мусора, я это всё смыл растворителем, протер тряпочкой и заменил только 2 больших мембраны. Каналы не промывал, так как даже не знал, что это надо.
После этого машина стала нормально работать. Но иногда(где-то раз 2-3 дня) перестает тянуть и нет ХХ. Достаточно проехать так 2-3 км и всё проходило. Это не особо раздрожало, если это не пробка.
Сейчас стало опять доходить до того, что на газу ехать нельзя.
Это всё-таки редуктор или мультиклапан? Фильтр на высоком давлении я менял, но он был ещё боле менее.

Добавлено через 3 часа 56 минут 35 секунд:
Ещё вопрос. У меня стоит смеситель после дроссельной заслонки(на рисунке отмечено красным). Если я его уберу и поставлю смеситель после ДМРВ(отмечено синим). Это на что-то повлияет? В магазине продается смеситель, но как я понял он должен стоять перед ДМРВ, но туда его будет проблематично поставить, т.к. придется что-то делать с креплением к корпусу воздушного фильтра и он уменьшит проходное сечение ДМРВ, что пагубно скажется на работе двигателя на бензине.
Придется мне перенастраивать ГБО?

Изображение
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: Периодически не тянет на газу

Сообщение Сергей Андреевич »

Dragonik писал(а):чем дольше едешь на газу тем меньше оборотов набирает.
похоже на забитую трубку.,или неисправность мультиклапана.трубку проверить легко.мульт придется разбирать и смотреть может что то плавает в баллоне и временами затыкает подачу газа или скоростной клапан портачит.
Dragonik писал(а):заменил только 2 больших мембраны.
а клапана ?при разборке редуктора обязательно меняются клапана ,диафрагмы по состоянию.
Dragonik писал(а):Ещё вопрос. У меня стоит смеситель после дроссельной заслонки(на рисунке отмечено красным).
на рисунке указана ПЕРЕД дросселем -это правильно и лучше чем на lvhd/.
Аватара пользователя
Dragonik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 08:30

Re: Периодически не тянет на газу

Сообщение Dragonik »

Сергей Андреевич писал(а): похоже на забитую трубку.,или неисправность мультиклапана.трубку проверить легко.мульт придется разбирать и смотреть может что то плавает в баллоне и временами затыкает подачу газа или скоростной клапан портачит.
Я так понял это трубка, которая идет от мультиклапана до электроклапана под капотом? А как проверить мультиклапан?
Сергей Андреевич писал(а):а клапана ?при разборке редуктора обязательно меняются клапана ,диафрагмы по состоянию.
Клапана - это 2 маленькие резинки?
Сергей Андреевич писал(а):на рисунке указана ПЕРЕД дросселем -это правильно и лучше чем на lvhd/.
Да, прошу прощение, не так написал, перед дросселем. А что такое "lvhd/"?
Просто если смеситель стоит перед дросселем, то аккумулятор вставляется с трудом, об защите АКБ вообще речи не может и быть, она туда точно не влезет. Приходится колхозить с подключением клапана ХХ и клапана картерных газов. Вот с последним засада, так как патрубка на долго не хватает и он рвется.
На выходных ездил в лес за грибами и вот если проехаться по луже, то машина секунд 5-10 не едет тут же на газу, а потом опять всё нормально. Днище должно закрываться защитой от грязи, но у меня её нет и всё летит на двигатель. Хотя на бензине всё ОК и какая бы не была лужа, я её проезжал.
Машина не то что не набирает обороты, она их как то вяло набирает с рывками и на максимум не возможно вывести, хотя если ехать до 3 000 то вполне нормально. Только БК показывает мгновенный на 1-2 литра больше, хотя расход вроде не изменился...
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: Периодически не тянет на газу

Сообщение Сергей Андреевич »

Dragonik писал(а):А что такое "lvhd/"?
это комп перевел Д М Р В ,
Dragonik писал(а):Клапана - это 2 маленькие резинки?
да,они самые.
Dragonik писал(а):Я так понял это трубка, которая идет от мультиклапана до электроклапана под капотом? А как проверить мультиклапан?
отворачиваем трубку от газ. клапана ,открываем медленно кран и смотрим как поступает газ ,струя должна быть 1,5-2метра жидкого газа ,если еле шипит или идут пары ищем дальше. отворачиваем трубку от баллона и открываем кран если с него сразу пойдет жидкий газ хорошим напором то дело в трубе-замена или чистка.
если из мультиклапана плохо идет газ тогда вскрытие переборка мульта.,возможно отгнила заборная трубка (газ должен выбираться практически со дна ,жидкий )

возможно просто приоткрыть винт дозатора,расход .
Аватара пользователя
Dragonik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 08:30

Re: Периодически не тянет на газу

Сообщение Dragonik »

Так, перебрал я полностью редуктор, вроде пока всё ОК.
После переборки редуктора был найден подсос воздуха, он был устранен и расход стал 12 литров.
Но у меня возникла проблема после замены некоторых запчастей.
А именно:
гофра от ДЗ до ДМРВ
датчик ДЗ
и восстановил оригинальный шланг клапана ХХ(он должен идти от гофры до клапана ХХ, а был от газовой проставки до клапана ХХ)

После этой замены, я забыл подключить датчик ДЗ и по этому ХХ были от 400 до 2 000 оборотов. Но машина на газу ехала просто изумительно, расход был 11 литров(если верить БК). Вчера подключил датчик и адаптировал дроссельную заслонку(ХХ комп определяет по датчику ДЗ). Теперь на бензине едет просто изумительно(расход около 10,5), а вот на газу не очень. Тянет просто отвратительно, рывками. Расход около 15, а если ездить в том же диапазоне как и на бензине (2 500 до 3 500) то расход 20(опять же это всё БК). Двигатель троит на низких оборотах.
При подключении снимал только гофру. Опять же напишу, стоить ГБО 2-покаления и мозги бензина не должны вмешиваться ни как. Если бы был подсос, то на бензине был бы расход громадный.
Что такого могло произойти?
Аватара пользователя
технотол
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 21:05

Re: Периодически не тянет на газу

Сообщение технотол »

похоже на бедную смесь.
toyota corolla spacio 1,8 digitronic 3d, аляска, lovato kp, тритон 618
Mitsubishi Pajero 3 3,2TD
Аватара пользователя
Dragonik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 08:30

Re: Периодически не тянет на газу

Сообщение Dragonik »

но почему при отключенном датчике ДЗ всё нормально работает?
Завтра специально отключу датчик и поеду так на работу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»