расход

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: расход

Сообщение Сергей Андреевич »

david753---НЕТ!
при отрицательных температурах температурах есть обоснованеный недолив !(каждый день нормальный человек смотрит на градусник.слишком умный начнет доказывать градуснику что нельзя так сжимать жидкость в данную(отрицательную ) темпратуру
при полижительных должен быть перелив НО из за плюс минус -допуск калонки (счетчика)-50мл это практически как бы 10литров без положенных 50мл....,об этом долго можно рассуждать НО вот адекватный человек david753 вспомнил О ТЕМПЕРАТУРНОЙ коррекции---ОТ КУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ ?????пусть раскажут -
Leha64
vlad161

:?:
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: расход

Сообщение vlad161 »

Сергей Андреевич писал(а):пример наливаем канистру бензина под горлышко при температуре предположим 0градусов,нагреваем ее до плюс 20 градусов . при открывании какой эффект увидим ? Я думаю и знаю что бензин выплетнется ! А почему ? канистра ведь тоже нагрелась или от нагрева сузилась
всё правильно,коэффицент расширения у металлов и у бензина разный.Это объясняет почему мы заполняем сосуд не до конца,а оставляем запас для расширения.Но Ваш пример работает,только при наличии изменения температуры.А при заправке НИКАКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ ПРОИСХОДИТ.Просто электроника вводит соответствующие поправки,на температуру окружающей среды.И выдаёт,на счетчик,то кол-во газа котороё будет,при температуре +40 градусов.Но получаем то мы кол-во литров на данный момент,и при температуре уличной,и расходовать его будем при той же температуре.А САМОЁ ГЛАВНОЕ ЧТО,ПЛАТИМ ЗА 43ЛИТРА А ПОЛУЧАЕМ НЕ БОЛЕЕ 39.Мы не собираемся нагревать баллон,что бы получить 43 литра.Кстати коэффициент объемного расширения жидкой фазы, который для пропана составляет 0,003, а для бутана 0,002 на 1°С повышения температуры газа.Я понимаю что это все для безопаности,но почему я должен платить за то чего не получил.Пусть наливают 80% от объёма баллона,но правильно.

Добавлено через 7 минут 3 секунды:
Сергей Андреевич писал(а): О ТЕМПЕРАТУРНОЙ коррекции---ОТ КУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ ?????пусть раскажут
Это просто для безопасности,емкость заполненная газом должна выдержать колебание температуры на 50 градусов.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: расход

Сообщение Сергей Андреевич »

vlad161 писал(а):Я понимаю что это все для безопаности,но почему я должен платить за то чего не получил.Пусть наливают 80% от объёма баллона,но правильно.
что вам мешает дать денег на определенное количество литров ? или вас заставляют заливать баллон под завязку ?
vlad161 писал(а):.А САМОЁ ГЛАВНОЕ ЧТО,ПЛАТИМ ЗА 43ЛИТРА А ПОЛУЧАЕМ НЕ БОЛЕЕ 39.
подойди к термометру и спрашивай у него каждый день куда делась жидкость ? от куда взялась жидкость? :|
vlad161 писал(а):всё правильно,коэффицент расширения у металлов и у бензина разный
уже легче.
vlad161 писал(а):Это объясняет почему мы заполняем сосуд не до конца,а оставляем запас для расширения.
теперь вы ответьте -от куда и какое еще расширение ? теперь я дуру включу.
vlad161 писал(а):.А при заправке НИКАКОГО ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ ПРОИСХОДИТ.
для особенных- нынче похолодало. ,все вопросы по недоливу всегда начинают появляться с похолоданиями .,летом таких вопросов не возникает.
электронные калонки сами делают температурную поправку ,механические счетчики приходится регулировать механически.
включаю полного дебила -почему уровень жидкости в уличном термометре каждый день разный ? какая падла то ворует то доливает в него жижу :?: :geek:
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: расход

Сообщение vlad161 »

Сергей Андреевич писал(а):для особенных- нынче похолодало. ,все вопросы по недоливу всегда начинают появляться с похолоданиями .,летом таких вопросов не возникает.
возможно,у Вас нет,а у нас ещё как,и чем жарче тем больше вопросов,при плюс 25 на улице,в баллон 30 литров,заправили 46.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд:
Сергей Андреевич писал(а):что вам мешает дать денег на определенное количество литров ? или вас заставляют заливать баллон под завязку ?
в таких случаях я вообще не плачу,предлагаю забрать газ назад,не люблю когда меня обманывают.

Добавлено через 34 минуты 55 секунд:
Сергей Андреевич писал(а):электронные калонки сами делают температурную поправку ,механические счетчики приходится регулировать механически.
объёмомер это механическое устройство,а вот счетчик то как раз накручен.Они делают поправку с учетом будущего расширения,а его не происходит,т.к. я не собираюсь смотреть на полный баллон целый год и смотреть как расширится газ до объёма за который я заплатил.
Сергей Андреевич писал(а):почему уровень жидкости в уличном термометре каждый день разный ?
а Вас похоже заправляют несколько дней,что температура на улице успевает измениться :D
Сергей Андреевич писал(а):что вам мешает дать денег на определенное количество литров
Жулики которые заправляют,вместо 40 литров 30.Заправляя полный бак я хоть знаю сколько там газа.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: расход

Сообщение Сергей Андреевич »

рас вы так уверены что вас дурят поступайте так -


Добавлено через 1 минуту 30 секунд:
данный мерник оснащен температурной шкалой

Добавлено через 14 минут 30 секунд:
с2,48 по 2,54 видно температурную шкалу .,данную заправку производят при плюс 20 градусах . и посмотрите насколько ниже минус 20 градусов. ,разница больше литра :(
правильный замер производится следующим образом -первые 10 литров заливают в емкость в которой меряется температура бензина ,следующие 10 литров в мерник на котором выставляем температурную шкалу.
после продолжительного простоя любой калонки газ или бензин на первых литрах по любому надурят

Добавлено через 8 минут 3 секунды:
vlad161 писал(а):в таких случаях я вообще не плачу,предлагаю забрать газ назад,не люблю когда меня обманывают.
есть категория товаров которые возврату не подлежат.
а вот про не заплатить у нас был случай водитель маршрутки повел себя по хамски всех облаял и не заплатил в следствии чего оператор вызвал милицию тут же (брелок в кармане ) написал заявление на этого водителя и он попал под статью грабеж ,вот когда на тебе статья ты не столько заплатишь а во много раз больше.,
это пока гдето может смехуечками проканать но не всем и не везде.
хоч правду доказать оплати возьми чек и доказывай в правах потребителя.
а то будеш обманут и еще посажен :|
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: расход

Сообщение Leha64 »

Сергей Андреевич писал(а):хоч правду доказать оплати возьми чек и доказывай в правах потребителя.
а то будеш обманут и еще посажен
- Подскажите каким образом?
Были случаи обращения в Общество Защиты Прав Потребителей с претензиями недолива? Вернее обмана (перелива), когда заправляют в баллон емкостью 42 литра газа например 46 литров?
:lol:
Думаю закон встанет на сторону потребителя, и суд тоже не поверит в какую то температурную коррекцию в несколько литров. :lol:
Закон для всех одинаков- и для баллонов и для счетчиков,- литраж должен сходиться, если продают в таких еденицах меры! :evil:
Кстати управляющие заправками 100% всегда возвращают деньги за газ, каторый налили более емкости баллона, неизвестно куда,- хотя при этом также рассказывают сказки про "паровую фазу", "тяжелый газ", и т.д.
Так что у оператора- заправщика в таких случаях надо требовать телефон управляющего заправкой и по телефону такая проблема и решаеться, так как сам заправщик оплачивать лишние литры которые показывает счетчик, тоже не хочет.
Аватара пользователя
PavelT
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 5:49 pm

Re: расход

Сообщение PavelT »

так всетаки может больше газа в балон влезть или нет? в среднем 5-6 литров
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: расход

Сообщение vlad161 »

в теории нет,а на практике и до 20 литров сверху заполняли :D
Аватара пользователя
Alexdk71
Интересующийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 6:58 pm

Re: расход

Сообщение Alexdk71 »

Не может

Добавлено через 1 минуту 44 секунды:
Leha64 писал(а):Кстати управляющие заправками 100% всегда возвращают деньги за газ, каторый налили более емкости баллона, неизвестно куда....
Три раза так делал, даже не спорят. На одной заправке(где дурят) я приловчился и вырубал кнопкой "СТОП", когда чувствовал, что баллон уже полный(колонка начинала работать по другому, как бы в "натяг"), так они теперь тоже приловчились :D и теперь включают-выключают свой адский агрегат у себя в вагончике.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»