Пахнет газом из под капота!!!

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Нужна помощь в определении места утечки! Пахнет газом из под капота, особенно чувствуется когда включаю печку. Запах газа так же чувствуется и около машины. Периодами запах газа сильно очущается, а иногда не очень, наверное зависит от направления ветра.
Ездил к своему установщику на осмотр. Он помылил све соединения, проверил хомуты и сказал, что всё в порядке, но запах газа остался. У меня установлено ГБО-4 Autogas Itelia, форсунки Атикер..
---
ГДЕ МОЖЕТ БЫТЬ УТЕЧКА ???
Аватара пользователя
Alexey-83
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 10:18 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение Alexey-83 »

у меня секло из под прокладки приёмной трубы на выпускном коллекторе- поменял и всё нормализовалось.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение Сергей Андреевич »

PRIVOD писал(а):ГДЕ МОЖЕТ БЫТЬ УТЕЧКА ???
возможно редуктор сбрасывает избыточное давление -
или фуфлыжные шланги от редуктора до рейки форсунок ,они пропитываются газом и воняют.
PRIVOD писал(а):Пахнет газом из под капота,
а на не заведенном ?
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Сергей Андреевич писал(а):возможно редуктор сбрасывает избыточное давление -
Как это можно узнать?
Сергей Андреевич писал(а):фуфлыжные шланги от редуктора до рейки форсунок ,они пропитываются газом и воняют.
Чем их можно заменить?
Сергей Андреевич писал(а):а на не заведенном ?
С утра садясь в машину вроде всё нормально. Если я например ехал, а потом остановился и через час подхожу к машины, то иногда чувствуется запах газа около машины.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение Сергей Андреевич »

PRIVOD писал(а):Чем их можно заменить?
хорошими ,например ПАРКЕР.
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Сергей Андреевич писал(а):хорошими ,например ПАРКЕР.
ПАРКЕР - это фирма шлангов, труб или, что? Можно ссылку из инета для примера, я просто чайник в этих вопросах :)

Добавлено через 6 минут 55 секунд:
Утром, когда сажусь в машину, и завожу её запаха не чувствуется. Запах начинает чувствоваться примерно после минут 30-40 непрерывной езды.
Аватара пользователя
bagbee84
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 7:16 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение bagbee84 »

Такая же пролема! Многократно все промыливали- нигде нет утечки. Мастера говорят, что из-за шлангов не может вонять, т.к. если шланги травят, то они замасливаются и якобы мокрые всегда))) Хотя явно чувствуется запах от шланга. Попробую в скором времени куплю другой шланг и поменяю
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Ох сколько я поменял разных шлангов :shock: А всё оказалось намного проще - всё дело было в хомутах! Хомуты которые мне ставил газовщик были хорошие и написано было, что в Германии сделаны, и на вид не дешёвые. Как оказалось при сжатии шланг упирается во внутренний конец хомута и получается маленькая складочка, незаметная, но для протечки газа достаточно, а если дотягивать хомут этот кончик врезается в шланг и рвёт его. Купил я в первом попавшемся магазине 4 хомута по 21р., у них внутренний кончик хомута был в длину 5-7мм., а не заканчивался сразу за зажимным болтом. И вот, уже 2-ю неделю езжу и радуюсь :D При следующей замене хочу попробовать самозажимные или пружинные хомуты - думаю будет ещё лучше, уже прикупил на эксперимент.
bagbee84 поэкспериментируй с хомутами!
Аватара пользователя
bagbee84
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 7:16 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение bagbee84 »

так а замена шлангов вообше ничего не дает? с хомутами, конечно, попробую. Спасибо
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Какие-то больше воняют, какие-то меньше, но воняют все. Я сейчас напрягаю своего газовщика, что бы он достал пластиковые шланги, обещал! Я даже хотел было сделать глухую спайку из медных труб :)
Аватара пользователя
ALECS
Интересующийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 2:06 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение ALECS »

Была такаеже проблема.На холодную запаха нет,машина прогревается и особенно после пробега,стоишь возле машины ,а от нее несет газом особенно возле капота.Замена простых шлангов дает результат на пару месяцев,потом опять начинает вонять.Сейчас поставил Фагумит брал здесь http://www.gazland.ru/product_info.php? ... id=801.Вот уже третий месяц полет нормальный.Заменил и тосольные,потомучто наши после 2 лет эксплуатации дубеют.НЕ реклама.
Тoyota Vista Ardeo 2001г. 3S-FE. SV-55G. 4WD.
Аватара пользователя
Vrn36
Интересующийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 10:03 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение Vrn36 »

Та же проблема.Прошу помощи.Сначала поменяли шланги которые диаметром 11мм на газовые(вроде как Диджитроник).Стало вонять значительно меньше.
Но постоянно присутствует фан в районе белых силиконовых шлангов, которые к форсункам иду.Мастер сказал, что могут и они пахнуть.
Подскажите, вариант решения проблемы
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Шланги начнут пахнуть не ранее чем через пол года, а то и больше. Ваш мастер, как и мой, нихера не могут врубиться, что какие шланги не ставь на обычные хомуты, пусть они хоть на прямую привезены их Бундесвера, толку не будет!!! Я проверил на своей машине и дал ценный совет своему мастеру и забыл про эту проблему. Нужно ставить пружинные хомуты, у меня стоят такие 94530038. Всё дело в том, что при нагревании шланг размягчается, а так как обычный хомут не может само-подтягиваться постепенно газок находит слабое место - вот вам и постоянное напоминание, что ваш авто ездит на газу! Шланги у меня стоят обычные 100р. за метр покупал.
---
Уже второй месяц забыл как газ пахнет, РЕКОМЕНДУЮ!!!
Аватара пользователя
zavoli
Интересующийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:04 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение zavoli »

PRIVOD писал(а):Нужно ставить пружинные хомуты, у меня стоят такие 94530038. Всё дело в том, что при нагревании шланг размягчается, а так как обычный хомут не может само-подтягиваться постепенно газок находит слабое место - вот вам и постоянное напоминание, что ваш авто ездит на газу!
Все это бред сивой кобылы! Не могут шланги на столько размягчится, чтоб травить через затянутый червяк, который вминает кольцо в шланг по всей окружности. И в большинстве случаев воняют шланги по всей длине, т.к. пропитываются насквозь одорантом. Если бы все дело было в этих хомутах, то замена шлангов на фирменные газовые, не решала бы проблему!
Seat Cordoba 2.0 LPG 115 Hp
Stag-4+, Zavoli Zeta N, Alex Barracuda
Аватара пользователя
PRIVOD
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 3:22 pm

Re: Пахнет газом из под капота!!!

Сообщение PRIVOD »

Бред не бред, а я уже второй месяц довольный езжу после замены хомутов!!! Шланги у меня стоят, как я писал выше, обычные, Фагумит на них написано, до этого максимум их хватало на 4 дня.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»