Не включается клапан ЛОВАТО

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
alim
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:31

Не включается клапан ЛОВАТО

Сообщение alim »

Здравствуйте!
Автомобиль ВАЗ 2115, 1,5 8 кл. ГБО 3 поколения (со смесителем) установлено в феврале 2013 года, все работало нормально. С недавнего времени не включается клапан подачи газа (ловато, стоит до редуктора). Установщики посоветовали заменить фильтр, если не поможет - сам клапан. Фильтр и клапан заменил, все равно иногда на горячем двигателе, после остановки двигателя, при запуске двигателя не открывается клапан. Помогает подача 12 вольт от аккумулятора на + клапана, но иногда при прямом подключении тоже не "щелкает". Думал из-за массы клапана, была подключена на кузов, подключил к вп.коллектору, еще нашел слабую скрутку в месте подачи напряжение на ГБО (у стеклоочистителей), восстановил контакты. Несколько дней поработало нормально, сегодня снова пришлось подавать прямой + на клапан.
В момент неисправности на клапан приходит 11,6 вольт (почти тоже самое на АКБ), он не открывается.
Прошу совета, что проверить? Может ли слабый АКБ привести к такой неисправности?
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17

Re: Не включается клапан ЛОВАТО

Сообщение zaporozhets »

А клапан меняли весь в сборе, или только катушку?
Тут может быть два варианта - или проблема с питанием, либо сам сердечник перегревается и деформируется (сам или выталкивающаяся пружинка). Есть пару способов проверки - подключите паралельно клапану лампочку, а еще лучше вольтметр и наблюдайте, если питание не пропадает, тогда разбирите сердечник и временно убирите из него пружинку и поездите (только помните, что газ у вас все время открыт) - если проблем не будет попробуйте одеть пружинку на какой нибудь стержень, сжать и оставить в таком положении на несколько часов, потом вернуть на место и если нужно растянуть для стабильного срабатывания клапана в обоих положениях.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: Не включается клапан ЛОВАТО

Сообщение Сергей Андреевич »

alim писал(а):Помогает подача 12 вольт от аккумулятора на + клапана,
или подключить кнопку к другому плюсу после замка зажигания или установить разгрузочное релле подав на него плюс с акб.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»