Низкое давление газа

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

Автомобиль Хундай Матрикс 2003 г.в. 1.6, стоит ГБО Digitronic Four Maxi с редуктором Томассето аляска. Проблема появилась месяц назад, когда прямо в дороге запищал зуммер ГБО, также как он пищит когда заканчивается газ, но в баллоне еще было половина баллона. При нажатии кнопки перехода на газ машина сразу возвращалась на бензин. Доехав оставшиеся 75 км на бензине я пошел домой за ноутбуком и кабелем, подключился к мозгам ГБО и в ошибках вижу низкое давление газа (0,31 бар. Поменял фильтр, тем более как раз на старом проехал 10000, но это не помогло. Расстроенный ушел домой. Утром перед поездкой решил подключить комп, подключаю, завожу и опа машина сама перешла на газ, а на компе давление газа 1,12 бар, то есть все отлично, и так машина ездила еще 3 недели, потом появился такой же глюк, но правда спустя минут 10 при очередной попытке принудительно перейти на газ она перешла и ездила так неделю. Позавчера опять тоже самое, подключил комп смотрю давление 0.40 бар, думаю ну ладно пусть постоит может как и месяц назад на утро все будет ОК, на утро ничего не изменилась как и за весь сегодняшний день. Подскажите в какую сторону копать? что в первую очередь проверить или поменять?
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
Аватара пользователя
алекс 1
Интересующийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:33 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение алекс 1 »

а магистраль не пробовал чистить,всю.
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Re: Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

алекс 1 писал(а):а магистраль не пробовал чистить,всю.
Каким образом?
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
Аватара пользователя
Шура
Специалист
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 2:13 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение Шура »

-=plazma=- писал(а):Каким образом?
Закрываем подачу газа на балонне и откручиваем трубку перед редуктором и смотрим при подачу газа с балонна предварительно кратковременно открыв подающий кран на балонне- по результату выхода газа делаем вывод.
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Re: Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

Шура писал(а):
-=plazma=- писал(а):Каким образом?
Закрываем подачу газа на балонне и откручиваем трубку перед редуктором и смотрим при подачу газа с балонна предварительно кратковременно открыв подающий кран на балонне- по результату выхода газа делаем вывод.
Понятно если бы при этом газ не выходил, то снимать, а лучше менять всю магистраль. А что если газ будет выходить, интенсивность, а тем более давление я же на глаз не определю.
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение Vint46 »

Фильтр какой именно поменял? Тот, что к форсункам?
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Re: Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

Vint46 писал(а):Фильтр какой именно поменял? Тот, что к форсункам?
Да, поменял фильтрующий элемент, у меня разборный фильтр (вихревой).
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение michelwer »

-=plazma=- писал(а):Автомобиль Хундай Матрикс 2003 г.в. 1.6, стоит ГБО Digitronic Four Maxi с редуктором Томассето аляска. Проблема появилась месяц назад, когда прямо в дороге запищал зуммер ГБО, также как он пищит когда заканчивается газ, но в баллоне еще было половина баллона. При нажатии кнопки перехода на газ машина сразу возвращалась на бензин. Доехав оставшиеся 75 км на бензине я пошел домой за ноутбуком и кабелем, подключился к мозгам ГБО и в ошибках вижу низкое давление газа (0,31 бар. Поменял фильтр, тем более как раз на старом проехал 10000, но это не помогло. Расстроенный ушел домой. Утром перед поездкой решил подключить комп, подключаю, завожу и опа машина сама перешла на газ, а на компе давление газа 1,12 бар, то есть все отлично, и так машина ездила еще 3 недели, потом появился такой же глюк, но правда спустя минут 10 при очередной попытке принудительно перейти на газ она перешла и ездила так неделю. Позавчера опять тоже самое, подключил комп смотрю давление 0.40 бар, думаю ну ладно пусть постоит может как и месяц назад на утро все будет ОК, на утро ничего не изменилась как и за весь сегодняшний день. Подскажите в какую сторону копать? что в первую очередь проверить или поменять?
Жидкий газ из магистрали должен выхолить именно в жидком виде, струя хотя бы 10 см. Ещё бывает забита заборная трубка в баллоне, электроклапана само собой.
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Re: Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

То есть начинать надо с перекрытия баллона, отключения от него магистрали и продувки до редуктора сжатым воздухом, а после этого, если это не поможет, то стравливать газ из баллона, снимать мультик, и чистить все там. Я правильно понял порядок ремонта?
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
linker
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 8:27 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение linker »

Закручиваете вентиль на баллоне, вырабатывает газ, снимаете катушку эл. клапана, разбирает сам газовый клапан и видите вздутую резинку на штоке. Меняете резинку или шток клапана целиком (называется ремкомплект клапана Аляски). Последнее время Аляски через одну с плохими клапанами.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение Vint46 »

-=plazma=- писал(а):
Vint46 писал(а):Фильтр какой именно поменял? Тот, что к форсункам?
Да, поменял фильтрующий элемент, у меня разборный фильтр (вихревой).
Перекрой баллон и посмотри что с фильтром жидкой фазы делается.
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Re: Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

linker писал(а):Закручиваете вентиль на баллоне, вырабатывает газ, снимаете катушку эл. клапана, разбирает сам газовый клапан и видите вздутую резинку на штоке. Меняете резинку или шток клапана целиком (называется ремкомплект клапана Аляски). Последнее время Аляски через одну с плохими клапанами.
Это который синего цвета на редукторе?
И где находится фильтр жидкой фазы?
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
linker
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 8:27 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение linker »

-=plazma=- писал(а):
linker писал(а):Закручиваете вентиль на баллоне, вырабатывает газ, снимаете катушку эл. клапана, разбирает сам газовый клапан и видите вздутую резинку на штоке. Меняете резинку или шток клапана целиком (называется ремкомплект клапана Аляски). Последнее время Аляски через одну с плохими клапанами.
Это который синего цвета на редукторе?
И где находится фильтр жидкой фазы?
Да синяя катушка сидит на штоке газового клапана. Ключам на 7 откручиваете крепежный болт и снимаете синюю катушку, затем откручиваете корпус штока. Аккуратно его снимаете дабы не потерять сам шток и его пружину. Скорее всего у вас вздулась резинка штока, она должна быть плоская и ровная. Фильтр жидкой фазы находится под треугольной крышкой, прикрученной тремя болтами под шестигранный ключ. Снимать его нужно тоже аккуратно дабы не потерять уплотнительные резинки. Я бы сначала проверил шток клапана т.к. при забитом фильтре другие симптомы.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Низкое давление газа

Сообщение Сергей Андреевич »

симтомы похожи на НЕ срабатывание электроклапана подачи газа !
если на мультиклапане (на баллоне )нет электроклапана то не срабатывает клапан под капотом ,бывает один на редукторе и дополнительный с фильтром.
так же неисправность возможна по электрике.-плохая масса,или межвитковое замыкание в катушке.

если нет на мультиклапане электроклапана -с АКБ подайте плюс на газ клапан -должен быть слышен щелчок.,если этого не происходит значит неиспрапвен электроклапан.
Аватара пользователя
-=plazma=-
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 11:49 am

Re: Низкое давление газа

Сообщение -=plazma=- »

Сергей Андреевич писал(а):симтомы похожи на НЕ срабатывание электроклапана подачи газа !
если на мультиклапане (на баллоне )нет электроклапана то не срабатывает клапан под капотом ,бывает один на редукторе и дополнительный с фильтром.
так же неисправность возможна по электрике.-плохая масса,или межвитковое замыкание в катушке.

если нет на мультиклапане электроклапана -с АКБ подайте плюс на газ клапан -должен быть слышен щелчок.,если этого не происходит значит неиспрапвен электроклапан.
Только зашел на форус, чтобы написать что проблема решилась, как сразу прочитал Ваше сообщение. Вы абсолютно правы.
А все получилось вот как:
Прочитав все Ваши друзья советы, я пошел пытаться чинить, так как с фильтром паровой фазой вопрос был решен ранее решил теперь почистить фильтр жидкой фазы (который в редукторе), разобрал, а там с коробок спичек наверное серой металлической пыли, вообщем всю ее оттуда убрал заново все собрал завожу, ни чего, на газ не переходит. Ну тпереь думаю что полезу в электроклапан, у меня как я понимаю их 2 (синенькие)- один стоит сразу как заходит трубопровод в подкапотное пространство, а второй прямо на редукторе, и каково было мое удивление , что на клапане который на редукторе, отваливался провод, можно сказать полностью отвалился , я его заново зачистил, подсоединил, завожу и вуаля машина работает на газу. Теперь еще возьму комп и посмотрю что покажет он, ну и настрою все вновь. Всем огромное спасибо за помощь.
Hyundai Matrix 1.6 2003 г.в. МКПП Бензин\Газ (Редуктор Tomasetto;Эл.Блок Диджитроник; баллон 42 л)
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»