глючит stag 300 отсыревает

Вопросы по эксплуатации газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
kun333
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 3:54 pm

глючит stag 300 отсыревает

Сообщение kun333 »

Здравствуйте фоумчане! Хочу спросить совета!
В общем все было хорошо, даже зимой ГБО меня не подводило, но в последние две недели наблюдается следующая ситуация:
Приезжаю на дачу, машина стоит на земле, и, допустим идет дождь, сильный туман, сильная влажность - на следующее утро начинает глючить ГБО. После прогрева не может переключиться на газ - глохнет двигло.
Диагностика показала, что половина форсунок - 4 штуки начинают запаздывать по возрастающей с 8 до 10-12, после чего просто начинает мигать чек и машина глохнет.
Это проходит через несколько дней само безо всяких мер. Притом эффект идет по ниспадающей - дольше ездим меньше эффект.
Диагносты чешут репу, а мне интересно - можно ли снять блок без последствий для прошивки (отключить аккум, вынуть разъем) и осмотреть его на предмет отсыревания, как снаружи, так и внутри, потому что больше всего это похоже на это.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение Сергей Андреевич »

kun333 писал(а):Это проходит через несколько дней само безо всяких мер. Притом эффект идет по ниспадающе
сырость и влажность в 100%влияет на ВВ оборудование.,высоковольтную част отвечающую за искрообразование!.,очень мала вероятность вины ГБО от сырости !
блок пытается обогатить смесь -а она все равно НЕ воспламеняется.-ищите в зажигангии.
Аватара пользователя
kun333
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 3:54 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение kun333 »

Так а то, что при этом бензин работает нормально - это нормально?

Добавлено через 7 минут 8 секунд:
Могу даже больше сказать - ошибоу по компьютеру нет, а устройство таково, что на каждый цилиндр - своя катушка. К тому же этот глюк строго по одной стороне.
Есть предположение, что это впускной коллектор травит. Вы мне главное скажите - можно ли отключить блок управления ГБО от разъема без последствий?

Добавлено через 8 минут 3 секунды:
А коллектор - один на все цилиндры сразу.

Добавлено через 1 час 29 минут 11 секунд:
А нет, он потом раздваивается - в общем может сосать прокладка?
Аватара пользователя
zavoli
Интересующийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 11:04 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение zavoli »

kun333 писал(а):Вы мне главное скажите - можно ли отключить блок управления ГБО от разъема без последствий?
Можно. Ничего опасного в этом нет
Seat Cordoba 2.0 LPG 115 Hp
Stag-4+, Zavoli Zeta N, Alex Barracuda
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение Сергей Андреевич »

kun333 писал(а):Могу даже больше сказать - ошибоу по компьютеру нет, а устройство таково, что на каждый цилиндр - своя катушка. К тому же этот глюк строго по одной стороне. Есть предположение, что это впускной коллектор травит. Вы мне главное скажите - можно ли отключить блок управления ГБО от разъема без последствий?
возможно -не правильная врезка по этой стороне.
kun333 писал(а):А нет, он потом раздваивается - в общем может сосать прокладка?
возможно.,но при этом обороты хол хода могут измениться или загорится чек.
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение michelwer »

Попробуйте пролить WD-40 все подозрительные места. Сразу увидите результат. ВВ часть на неработающем, а стыки на работающем двигателе.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение Vint46 »

Нету у него ВВ части. Катушки там индивидуальные.
Аватара пользователя
kun333
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 3:54 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение kun333 »

Снял, открыл, проветрил - заработало. Ржа пробралась под уплотнительной прокладкой, видимо ему хватило. Зафигачу герметиком, кину пакетил силикагеля.
Так что вот, господа, слаботочка, лак, буль-буль, а минимального повышения влажности хватает. Может это только у меня конечно. :?
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение Сергей Андреевич »

вы ведь секретитесь по поводу проживания -регион ?
возможно у вас повышенная влажность воздуха или авто стоит в сыром гараже.,или часто моете двигатель ,бывает ЭБУ ГБО ставят к верх ногами в результате в него попадает вода
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение michelwer »

kun333 писал(а):Снял, открыл, проветрил - заработало. Ржа пробралась под уплотнительной прокладкой, видимо ему хватило. Зафигачу герметиком, кину пакетил силикагеля.
Так что вот, господа, слаботочка, лак, буль-буль, а минимального повышения влажности хватает. Может это только у меня конечно. :?
Никакой хитрости в попадании влаги внутрь корпуса нет. Некачественное защитное покрытие, ещё и не в такие корпуса влага проникает. Необходимо хорошо высушить внутреннюю полость с помощью промышленного фена, а затем покрыть, плату с деталями, защитным герметиком или лаком.
Аватара пользователя
kun333
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 3:54 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение kun333 »

Питер) Тут кони от влажности дохнут)
Машина на улице стоит
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение michelwer »

kun333 писал(а):Питер) Тут кони от влажности дохнут)
Машина на улице стоит

Залить внутреннюю полость компаундом. Как спецприборы. Можно применить силиконовый герметик, лучше прозрачный. Я собираю схему, которая мне нужна, скелетный монтаж, не заморочиваюсь печатной платой. Заливаю силиконовым герметиком и закрепляю в моторном отсеке. Можно держать в воде.
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: глючит stag 300 отсыревает

Сообщение Сергей Андреевич »

вскрыв ЭЬУ -промыть спиртом или водкой с пом мягкой кисти .,продуть сжатым воздухом -высушить .
ну и ВДешкой сбрызнуть плату -очень помогает.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по эксплуатации ГБО»