Размещение баллонов в Победе

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
gazovod
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:38

Размещение баллонов в Победе

Сообщение gazovod »

Здравствуйте! Озадачился установкой пропанового гбо на хорошо себя зарекомендовавший и уважаемый автомобиль ГАЗ-М20 Победа. Виду особенностей компоновки этой машины вопрос размещением баллона или баллонов стоит на первом месте. Вариант с установкой в багажник отпадает, ибо багажник решительно необходим. Радикальные переделки кузова делать не хочу, силовые элементы кузова трогать не буду однозначно. Запас хода на пропане нужен не менее 400 км
На всякий случай фото кузова вставлю, вдруг кто не помнит.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В мыслях у меня несколько вариантов:
1. Установка 2х цилиндрических баллонов по 10л под заднее сиденье, изготовив новую панель пола с выемками под баллоны, а также 2х торов на 22л в ниши задних крыльев. Но для этого потребуется изготовление новой заправочной горловины бензобака, а также решить ребус с её размещением. Возможна ли организация заправки такого хозяйства при помощи одного заправочного устройства? Аналогичный вопрос с отбором газа.
П.С. Четвёртое фото лучше открывать в отдельном окне, ибо не видно ниши под сиденьем.
2. Вместо бензобака установить крепление для тора литров на 80, замаскировать его под бензобак, соответственно бензобаки размещать в нишах крыльев и городить систему перекачки бензина между ними. Недостаток вижу явный- в пассивной безопасности, возможно повреждение баков в крыльях даже в мелком дтп.

Добавлено через 9 минут 31 секунду:
Буду благодарен за дельные предложения по решению этого ребуса.
Аватара пользователя
mahamed
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:19

Re: Размещение баллонов в Победе

Сообщение mahamed »

Можно рассмотреть вариант крепления тора на днище около заднего бампера (как запаска на многих джипаках).
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17

Re: Размещение баллонов в Победе

Сообщение zaporozhets »

Если мотор будет карбюраторный - то вариант №2 самое то, только баки ставить не нужно - какой нибудь один "мелкий" бак на 5-10 л. чтоб до заправки доехать и все. Есть торры овальной формы, лучше подойдет для установки вместо бензобака. Если ставить два баллона, то заправочное одно и через тройник на оба баллона, а вот отбор газа и индикацию нужно делать поочередной - один открыт, другой закрыт, спустил один баллон - щелкнул тумблер и перекрыл отбор газа из него, переключил провод датчика уровня на датчик с полного баллона и открыл забор с полного баллона. Все это нужно в тумблере (тумблерах) организовать... геморно это.
Аватара пользователя
gazovod
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:38

Re: Размещение баллонов в Победе

Сообщение gazovod »

Овальный тор как вариант, а кто такие делает если не секрет? Бак бензиновый нужен, ибо планируется активная эксплуатация машины в местах, где между заправками более 100км. Тумблеры и датчики уровня- не проблема.
Двигатель штатный карбюраторный пока, но планируется повесить на него электронный впрыск и гбо 4 поколения разумеется.
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17

Re: Размещение баллонов в Победе

Сообщение zaporozhets »

Новых овальных не видел - только б/у из Польши.
На сколько я понимаю, для карбового мотора идет топливный насос низкого давления, для впрыскового мотора должен быть насос высокого давления (погружной), абы какой бак не подойдет. Но в любом случае проще два бензобака в крылья сварить, чем кузов под торы крамсать.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Размещение баллонов в Победе

Сообщение Propan »

zaporozhets писал(а):Новых овальных не видел - только б/у из Польши.
Это не овальные, а вместе сваренные цилиндры, как правило.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
gazovod
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 21:38

Re: Размещение баллонов в Победе

Сообщение gazovod »

А какая контора такие баллоны делает? На Газелях видел сборки из двух сваренных баллонов, но большие очень, не влезут мне по высоте.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»