Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Сань-ОК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 9:36 am

Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Сообщение Сань-ОК »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу Вашего совета по поводу замены медных трубок магистрали газа. А/М Паджеро-4, 2007г, 6G72 (3,0л, 24 кл), ГБО стоит с 2010 года примерно, проехал на газе 200000 км. Трубки медные, баллонов 2х36л (от баллонов до редуктора лет 5 назад менял 6 мм на 8 мм, заправочные и между баллонами не менял). Недавно была обнаружена небольшая утечка на тройнике возле баллонов; в ходе её устранения пришлось заменить фитинги в трёх точках. Мастер посоветовал в перспективе заменить медь на термопластик. Честно говоря, я отношусь к этому материалу с опаской.. Друг недавно тоже менял медь, установленную в 2008 году,- говорит, трубки сильно истончились. Он поставил стальные. В связи с этим- вопрос: насколько оправданы мои опасения по поводу термопластика? Есть ли нюансы при применении трубок из стали? Что выбрать? Цена вопроса не важна; важна безопасность и желательно- долговечность. Живу в Адлере; летом довольно жарко- не повлияет ли жара на прочность термопластика? Помогите определиться, пожалуйста. Спасибо!
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Сообщение Propan »

Я бы оставил медь. Сталь для МЕТАНА, ставьте термопластик.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Сань-ОК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 9:36 am

Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Сообщение Сань-ОК »

Propan писал(а): Чт апр 22, 2021 4:47 pmЯ бы оставил медь
Да медь у меня просто давно уже стоит; вот и появились мысли о замене.. Термопластик- штука современная; но я на своём Паджерике частенько по каменистым горным дорожкам езжу.. Не порву ли я там трубки из пластика? Стрёмно немного. Может, как вариант- снова медь поставить? :D И забыть лет на 8-10..
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Сообщение Propan »

Сань-ОК писал(а): Чт апр 22, 2021 8:21 pmТермопластик
Давно применяются на грузовиках, сцепки итд. Так что выбор за вами.
Сань-ОК писал(а): Чт апр 22, 2021 8:21 pm Термопластик- штука современная; но я на своём Паджерике частенько по каменистым горным дорожкам езжу.. Не порву ли я там трубки из пластика? Стрёмно немного.
Тут Вам не кто не поможет. С дуру можно и не то сломать и погнуть! :D
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Сань-ОК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 9:36 am

Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Сообщение Сань-ОК »

Спасибо. Еще немного подумаю.
Аватара пользователя
Александр2120
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2019 3:32 pm

Что выбрать для магистрали: термопластик или сталь?

Сообщение Александр2120 »

Я бы не задумываясь ставил пластик, что, собственно, и сделал когда-то.
На счет меди до сих пор не утихают споры нейтральна ли она к газу или, таки, она добавляет всякую "грязь" в газопровод...
Плюс на счет надежности вопрос далеко не однозначный, что лучше, ... для меня- то однозначный, медь (или даже сталь) тут уступают....
PS
Это как медный радиатор или алюминиевый с пластиком. Медь еще и паять можно (или фитинги в магистрали самому можно сделать, с пластиком ... лучше к спецам) и теплопроводность у нее лучше, лет 20-30 назад еще бы колебался, сейчас даже в сторону меди смотреть бы не стал :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»