ГБО на Prius

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: ГБО на Prius

Сообщение DimasBig »

tdn писал(а):А вот по второму датчику непонятно. Он судя по книге г-на Лещенко из автодаты должен работать позднее AFS и показывать качество работы катализатора. Вот с ним вопросы - когда выставляешь коэффициент по неизменению времени впрыска бензина он уходит в бедную 0.1В или богатую 0.8 смесь, и не возвращается оттуда.
Если стоит 0.8 то это хорошо (так и должно): кислорода после катализатора нет, а значит он выполняет свою функцию. Показывать наличие кислорода 0.1 В должен при этом только некоторое время после отключения топливоподачи в режиме ПХХ.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Т.е. я должен стремится к тому что бы напряжение было около 0.8 на стабильной скорости и времени впрыска, для второй лямбды? Сегодня пока ездил на бензине, специально смотрел по сканеру - 2-я лямбда ведет себя как первая гуляя от 0.1 до 0.8 нигде не зависая, ну разве что на полном газу при тапке в пол около 0.7 на несколько секунд.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: ГБО на Prius

Сообщение DimasBig »

tdn писал(а):Т.е. я должен стремится к тому что бы напряжение было около 0.8 на стабильной скорости и времени впрыска, для второй лямбды?
да
tdn писал(а):Сегодня пока ездил на бензине, специально смотрел по сканеру - 2-я лямбда ведет себя как первая гуляя от 0.1 до 0.8 нигде не зависая, ну разве что на полном газу при тапке в пол около 0.7 на несколько секунд.
вот это странно, так бывает если катализатор не дожигает
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Вот посмотрите снял сегодня течстримом графики на "холостом"
prius.JPG

А это на газу. Получается в 0.1 уходит вторая лямбда - почему?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: ГБО на Prius

Сообщение DimasBig »

Из этих графиков видно, не работает катализатор ни на газу, ни на бензине. Разница графика O2S B1S2 между газом и бензином особо и не важна. У вас какая температура на улице сейчас? Вполне возможно температуры отработавщих газов на холостом ходу не хватает чтоб прогреть катализатор до рабочей температуры (если он вообще живой :) ).

Добавлено через 5 минут 31 секунду:
Кстати по хорошему для газа нужен свой катализатор, не такой как для бензина.
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

У нас тепло, около нуля.

Добавлено через 3 дня 11 часов 32 минуты 12 секунд:
Поездил с другим приусом посмотрел. Да действительно большую часть времени вторая лябда в 0.8 стремится. И только на переходных режимах в 0.1 падает. Значит у меня или дохлый каталик - хотя пробег всего 130 тысяч или что более вероятно где то подсос воздуха. Дымогенератор поможет думаю разобраться что к чему.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: ГБО на Prius

Сообщение DimasBig »

tdn писал(а):всего 130 тысяч
для катализатора это не мало
tdn писал(а):Дымогенератор поможет думаю разобраться что к чему.
если бы был подсос - картинка на бензине на втором датчике не повторяла бы первый думаю

Добавлено через 54 секунды:
если чек не загорается, то имхо нечего волноваться, ну немного экология страдает, ну и что
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Поездил немного посмотрел за поведением второй лямбды. На бензине в движении все нормально лямбда 0.7-0.8. Откуда лишний кислород при работе на газу? Смесь не успевает догорать?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: ГБО на Prius

Сообщение DimasBig »

tdn писал(а):Смесь не успевает догорать?
но первая лямбда на газу нормально функционирует, стехеометрия есть.
Какие химические процессы может быть идут, типа кислород восстанавливается из окислов....
Аватара пользователя
tdn
Интересующийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 7:09 pm

Re: ГБО на Prius

Сообщение tdn »

Кстати почитал, у многих в схеме с двумя датчиками чек выскакивает при работе на газу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»