Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
of_silence
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 9:32 pm

Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение of_silence »

Здравствуйте!
Озадачился вопросом самостоятельной установки ГБО.
Очень волнует вопрос, документов. Ситуация мне не ясна - кто-то говорит, что нужно только свидетельство об опрессовке баллона, кто-то, что еще требуется бумага от сертифицированного центра, или сертификаты на все комплектующие ГБО.
Вопрос №1 - какие документы требуются на самом деле, и как мне выполнить все эти требования при самостоятельной установке? нелегальные пути не предлагать.
Вопрос №2 - решил заказывать все на http://www.gazland.ru . Все ли оборудование оттуда приходит с нужными документами? (нигде на их сайте почему-то об этом важном вопросе ни слова) :?
Аватара пользователя
lLeonov-A
Мастер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 6:10 am

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение lLeonov-A »

Документы нужны только на балон, балон приходит с документами.
Но даже если на балон бумажки нет, то паспорт на нем выбит в металле, этого хватит что бы лишний раз не опресовывать.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение vtral »

Ни какой нелегальщины.
1. После завершения установки едешь в уполномоченную газовую компанию и заказываешь услугу "ревизия ГБО". Мне обошлась в 500 рублей кажется. Все осмотрели, баллон новый - поверили шильду, выдали необходимые документы. Все.
2. Запроси копии сертификатов и всего делов.
Я запросил, мне прислали. Пусть будут, понадобятся ли - пока не знаю. ТО у меня будет в сентябре. Перед этим поеду опять на ревизию, ибо уже почти два года минует с предыдущей ревизии. Видимо будет реальная опрессовка баллона. Ну и хорошо, для собственного спокойствия.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
of_silence
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 9:32 pm

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение of_silence »

Отлично, спасибо! :)
После праздников позвоню местным установщикам, проконсультируюсь
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение vtral »

Только ты не путай установщиков с уполномоченной газовой компанией. Это не всегда одно и то же. Установщиков может быть много, но имеющих право проводить испытания и освидетельствования, среди них еще поискать придется.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
of_silence
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 9:32 pm

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение of_silence »

как не странно, у нас на почти миллионный город только 2 установщика. И оба лицензированные :)
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение Propan »

of_silence писал(а):И оба лицензированные
Лицензирование этого вида деятельности давно отменено, есть добровольное сертификация техцентра.
of_silence писал(а):Здравствуйте!
Озадачился вопросом самостоятельной установки ГБО.
Очень волнует вопрос, документов. Ситуация мне не ясна - кто-то говорит, что нужно только свидетельство об опрессовке баллона, кто-то, что еще требуется бумага от сертифицированного центра, или сертификаты на все комплектующие ГБО.
Вопрос №1 - какие документы требуются на самом деле, и как мне выполнить все эти требования при самостоятельной установке? нелегальные пути не предлагать.
Вопрос №2 - решил заказывать все на http://www.gazland.ru . Все ли оборудование оттуда приходит с нужными документами? (нигде на их сайте почему-то об этом важном вопросе ни слова)
Для прохождения техосмотра в ГАИ вам необходимо свидетельство формы 2а. Или другими словами переосвидетельство, как правило, за не большие деньги это как раз делают те техцентры про которые вы упомянули.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение vtral »

Вопрос.
Добровольно сертифицированные, но без лицензии, установщики, имеют ли право проводить гидроиспытания сосудов, работающих под давлением, с выдачей соответствующих заключений и перемаркировкой шильдов на баллонах?
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
of_silence
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 9:32 pm

Re: Правовая сторона самостоятельной установки ГБО

Сообщение of_silence »

Сегодня позвонил в Красноярскую контору. Сказали, что осмотрят и выдадут форму 2а за 350 рублей 8-)
Чтобы не плодить тем, задам вопрос тут. Есть ли схема шнурка для BRC plug&drive? ну или, в крайнем случае, есть ли кем-то изготовленный не оригинальный шнур? просто платить 5000 за провод не хочется, тем более, что я установил прогамму под plug&drive, и она не требует ключа! :? Она вообще не должна его требовать, или мне попался ломанный вариант?
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»