Дополнительный догреватель на ГАЗ

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Argon
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:43

Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Argon »

Имею Lovato Easy Fast начинаю установку на Santa Fe
в магазине по продаже ГБО
советуют ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОГРЕВАТЕЛЬ на газовую фазу
мотивируя это тем что зимой при тепературе -35 газ не будет остывать
и масло ( которое в нем содержиться) не будет забивать форсунки

На ГАЗелях в фирме стоят LOVATO и проблемы возникают только при -38 на трассе
(но если поставить картонку то все нормализуется)

По-этому вопрос простой стоит ли 2500 руб и доп врезка в магистраль ОЖ
возможных проблем в морозы в -38 на трассе!!
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Propan »

Argon писал(а):Имею Lovato Easy Fast начинаю установку на Santa Fe
в магазине по продаже ГБО
советуют ставить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОГРЕВАТЕЛЬ на газовую фазу
мотивируя это тем что зимой при тепературе -35 газ не будет остывать
и масло ( которое в нем содержиться) не будет забивать форсунки
Поставить обогреватель не когда не поздно.
Argon писал(а):Santa Fe
4 цилиндра или 6?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение vtral »

Первую зиму ездил без грелки. Вторую с грелкой. Третью опять без грелки, но с подогревателем форсунок. Новую зиму буду встречать и с грелкой, и с подогревом форсунок. Только грелку попытаюсь самодельную сделать, ловатовская мне не понравилась, габариты большие, разводка неудобная. В крайнем случае, если самодельная не получится, или не успею - поставлю опять ловатовскую.
Сантафе покрупнее мой машинки, изифаст не справится зимой, надо подогревать. Хотя, в Перми возможно не так холодно, как в наших краях?
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Argon
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:43

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Argon »

Двигатель 4 цил 2.4 л
скорее всего буду ставить
разбираться по морозу почему машина тупит не хочу
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Propan »

Argon писал(а):скорее всего буду ставить
разбираться по морозу почему машина тупит не хочу
Сами себе и ответили. :)
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Oleg71 »

Езжу с подогревом форсов круглый год, даже на лето не снимаю, зимой не было
проблем, с нашими Якутскими морозами без грелки г/ф не работали
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Сергей Андреевич »

Argon писал(а):разбираться по морозу почему машина тупит не хочу
от застывших форсунок начинаются пропуски воспламенения -проще троит двигатель .
я в таких случаях использую вазовский пароотводящий шланг (от радиатора до расширительного бачка он без оплетки ) беру обратку с редуктора и прокладываю этот шланг вдоль газового шланга ,фильтра и вокруг рампы и обратно креплю его пластиковыми хомутами и оборачиваю любым теплоизолирующим материалом.
получается проще надежнее и намного дешевле. на лето от форсунок можно откидывать шланг.
Аватара пользователя
Мастер
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:26

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Мастер »

Oleg71
Oleg71, что за подогреватель форсунок?
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Oleg71 »

Всё очень просто, подключено от подогрева дросселя, греет отлично, как сделано думаю из фото понятно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мастер
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:26

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Мастер »

Спасибо. Толково.
Могу поделиться опытом как сам делаю.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Oleg71 »

Конечно выкладывай,многим интересно будет
Аватара пользователя
Argon
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:43

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Argon »

Прикольно
действвительно голь на выдумки хитра
Аватара пользователя
Мастер
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 21:26

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Мастер »

Речь идёт об электрическом способе подогрева форсунок. К форсункам прикручиваем толстоплёночный резистор 1,0 Ом (http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery. ... roup=10703) , что позволяет получить нагреватель мощностью 100вт для 12 вольтовых автомобилей. С другой стороны форсунок любым способом устанавливаем термостат http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=59725. Подключаем как кому нравится: к +12в на замке зажигания, к газ клапану, или отдельным выключателем ( хочешь включаешь нагреватель, хочешь не включаешь.)
Термостат можно подбирать разной температуры. В принципе 50-60гр. достаточно. Работоспособности термостата хватает не менее чем на 1год ежедневной эксплуатации по примерно 6час в день. Можно в цепь термостата включить реле. Не пробовал. Считаю ни к чему.
Такие нагреватели применяю 3-4 года. Что это даёт? Запуск на газе возможен до -12гр. гарантированно. Как? Да, очень просто: перед запуском включаем нагреватель, за 2-3 мин форсунки нагреваются(можно сделать в салоне индикатор, который будет показывать что нагреватель отработал - просто параллельно нагревателю подключаем диод или лампочку), подаём небольшую порцию газа в редуктор, запускаем двиг., продолжаем подавать газ небольшими порциями пока темп. двиг не достигнет 40-50 гр. тогда окончательно вкл. подачу газа. Да, при таком запуске поддерживаем обороты не менее 2000, что бы быстрее получить тепло для редуктора.
В качестве нагревателя очень даже неплохо работает любая автомобильная галогеновая лампа. Сейчас таких полно и стоят копейки. Подбираем мощность не менее 100вт из 1-2 ламп, крепим под форсунками любым способом и делаем защитный и одновременно термоэкран из чего придумаем, хоть из консервной банки.
При продолжительной работе двигателя ХХ газ уходя из форсунок может не слабо их охлаждать, при этом вместе со снижение температуры форсунок снижается и температура газа, что приводит к увеличению плотности газа. Блок управления в ответ на это сокращает длительность впрыска форсунок. Порой возникает такая ситуация, что длительность впрыска сокращается на столько, что форсунка становиться неработоспособной. Часто это объясняют тем что холодная форсунка плохо работает - такое суждение неправильное. Такое замерзание форсунок проявляется проблемами ХХ. Если с вами такое случалось - вы поймёте меня.
Подогреватель форсунок практически полностью устраняет такую проблему.
Oleg71
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 15:56

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение Oleg71 »

Электрический подогрев тоже вариант, в своё время рассматривал его, но по шёл по простому способу обогрева форсов от охлаждения ДВС. Когда едешь на бензине, г/ф всегда горячие и готовы к работе в любой момент.Короче они у меня всегда горячие и летом и зимой и не разу не была с ними глюка как раннее без подогрева.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дополнительный догреватель на ГАЗ

Сообщение vtral »

Oleg71 писал(а):они у меня всегда горячие и летом и зимой и не разу не была с ними глюка как раннее без подогрева.
Мой опыт точно это же подтверждает.

Хотел спросить, мягкая пайка надежно держится в условиях вибраций? Чет я не решился это место мягким паять, запаял твердым, с серебром. И пластину помассивней сделал, из медной же трубки, чтобы лучше тепло передавалось.

Изображение

Мне вообще пришлось на секции весь подогреватель бить, т.к. иначе собрать на моторе в кучу было нереально.

Изображение
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»