Как сделать смеситель на Люмину?

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

Здравствуйте!
Мой авто Олдсмобиль Силуэт (тоже Шевроле Люмина, Понтиак Транс спорт).1990г.
Двигатель V6 (6GL),объем 3,1л,мощность 122л.с, АКПП, система питания - моновпрыск с 2-мя форсунками.
Сейчас установил ГБО 2-го поколения. Редуктор Ловато-Супер (до 150л.с.). До этого успешно стоял на MB124 с системой питания КЕ-ДЖЕТРОНИК дв . 2,3л . Работал без нареканий.
Сделал ревизию редуктора.

Проблема в подборе смесителя, прошу помощи. Для Люмины давно продавался комплект польского производителя, но сейчас в продаже нет.

На фото вид инжектора. Диаметр посадки под корпус фильтра 130мм. Сам фильтр и корпус воздушного фильтра представляет собой обычную конструкцию, как для отечественных карб авто (по типу как ГАЗ-24 или ВАЗ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
саныч
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:59 am

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение саныч »

Лучший вариант(если есть место в корпусе дроссельного узла)врезать штуцера диаметром не меньше 12мм.,и через тройник соеденить их.Если нет , то к токарю с чертежом.
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

саныч писал(а):Лучший вариант(если есть место в корпусе дроссельного узла)врезать штуцера диаметром не меньше 12мм.,и через тройник соеденить их.Если нет , то к токарю с чертежом.
Cпасибо за совет.
Недавно обратился к местным (Питер) ребятам из магазина (+установщики)Ловато. Порекомендовали только писать письмо в адрес польской фирмы о высылке смесителя. Ничем не смогли помочь.

По поводу врезки понятно. Однако хочу добавить, что подобный эксперемент ставил (сплющенные 2 трубки Ду20 мм) . Хорошего не получилось.
Координальных врезок боюсь (а вдруг будет мало?)

Ну что ж. Ситуация почти безвыходная..........буду пробывать.
Отпишусь.

P.S. так как все же авто на газе работает, буду бороться с провалами при активном педалировании.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение david753 »

Alex124 писал(а):P.S. так как все же авто на газе работает, буду бороться с провалами при активном педалировании.
попробйте ограничить количество воздха, перекрывайте воздхозаборник рукой и газуйте, возможно проблема в этом а не в смесителе
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

david753 писал(а):
Alex124 писал(а):P.S. так как все же авто на газе работает, буду бороться с провалами при активном педалировании.
попробйте ограничить количество воздха, перекрывайте воздхозаборник рукой и газуйте, возможно проблема в этом а не в смесителе
Я Вас понял. Имеете ввиду за счет перекрытия части живого сечения увеличить скорость потока воздуха.

В моем случае это реализовать достаточно сложно (кроме как рукой) , немного мешается бензо форсунка.
Буду пробовать и искать варианты.

Как вы относитесь к другой идее?
Весь блок с форсунками снимается как обычный карбюратор с коллектора. Есть решения для карбюраторных авто, где смеситель ставится как раз между карбом и коллектором (по типу толстой прокладки напр на ВАЗ). Если я использую уже готовые решения для карбюраторных авто , будет ли успех. Ну например смеситель для ГАЗ,ВАЗ.
Что думаете по этому поводу?
Может у кого-то как раз такой смеситель на карбюраторном авто стоит?

Добавлено через 27 минут 49 секунд:
Вот какой он должен быть

Изображение
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение david753 »

смеситель должен стоять ДО дроссельной заслонки.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

david753 писал(а):смеситель должен стоять ДО дроссельной заслонки.
Почему?

Разве нет решений под дроссель. По моему их много.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение david753 »

Alex124 писал(а):Почему?

Разве нет решений под дроссель. По моему их много.
дополнительные лапки на дросельную заслонку и маленький дросель на самом смесилете? по моем хрень полная ее отреглировать так проще пойти биться венком
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

david753 писал(а):
Alex124 писал(а):Почему?

Разве нет решений под дроссель. По моему их много.
дополнительные лапки на дросельную заслонку и маленький дросель на самом смесилете? по моем хрень полная ее отреглировать так проще пойти биться венком
Все понял.
Пойду по варианту трубку сверху ближе к заслонке (там же примерно максимальное сужение диффузора) или все же повторить фирменный (как на фото выше) , т.е. 2 простых смесителя, и самодельный корпус- кастрюля.

..... сейчас появилась в продаже Люмина под разбор. На ней стоит смеситель газа (авто с ГБО). Попробую купить или хотя бы посмотреть конструктив.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение david753 »

чето терзают меня смутные сомнения что под великую машину всех времен и народов разработали пперсональный моник, поинтересуйтесь на каких машинах еще такой моник стоит, и по каталогу смеситель подбирайте, по мне так он внешне опелевский моник напоминает
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Arie
Интересующийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 3:44 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Arie »

А чего ему быть другим, что там GM что тут GM, только у Опелей MULTEC с одной форсункой, а тут две, вообще машина гемор, туда проще распределительный впрыск нормальный от 3.8 поставить, найти Pontiac TransSport или Boniville и переставить все потроха чем иметь секс моновпрыском.
Откуда на Олдсмобиле 3.1, этот мотор вроде только в Лумину MPV пихали , Силует это их премиум модель была.
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

Arie писал(а):А чего ему быть другим, что там GM что тут GM, только у Опелей MULTEC с одной форсункой, а тут две, вообще машина гемор, туда проще распределительный впрыск нормальный от 3.8 поставить, найти Pontiac TransSport или Boniville и переставить все потроха чем иметь секс моновпрыском.
Откуда на Олдсмобиле 3.1, этот мотор вроде только в Лумину MPV пихали , Силует это их премиум модель была.
Ну вот мне насаветуете сейчас долгострой. Если по Вашему пути идти, то тогда надо 3,8 мотор + другая АКПП ставить. Проще авто целиком заменить. чем впрыск от 3,8 на 3,1 прилаживать.

К тому же тема про газ, что не имеет отношения к системе питания бензином.
Нет уж господа.
Сам моновпрыск по конфигурации впускного коллектора близок к карбюраторному, а это значит это сведет возможные разрушения при хлопках (ну нет рам большого объема как на распределенном) . Значит для него просто идеально 2-е поколение ГБО. Что мне и нужно.

Еще напомню, что вся система уже смонтирована и дело за малым.

Добавлено через 24 минуты 15 секунд:
david753 писал(а):чето терзают меня смутные сомнения что под великую машину всех времен и народов разработали пперсональный моник, поинтересуйтесь на каких машинах еще такой моник стоит, и по каталогу смеситель подбирайте, по мне так он внешне опелевский моник напоминает
Да , действительно правы.

Так Шевроле Тахо имеет подобный моновпрыск, но от этого не легче, сейчас установщики не могут предложить сколько нибудь фирменное решение.
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение david753 »

Alex124 писал(а):Да , действительно правы.
нужно снять верхнюю часть моновпрыска, и штангелем промерить растояние между болтами, должен обязательно какойто стандартный сместель подойти.
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Аватара пользователя
Alex124
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 3:02 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение Alex124 »

david753 писал(а):
Alex124 писал(а):Да , действительно правы.
нужно снять верхнюю часть моновпрыска, и штангелем промерить растояние между болтами, должен обязательно какойто стандартный сместель подойти.
Вот такое решение для ТАХО
Очень похоже на мое (наверное один в один)
В продаже их не видел.

Изображение
Изображение

Плохо понимаю как конструктивно оформлен сама зона смешения газа.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд:
Если присмотреться, то на фото смесители отличаются, хотя фото с одного и того же авто .... :shock:
Аватара пользователя
david753
Специалист
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:04 pm

Re: Как сделать смеситель на Люмину?

Сообщение david753 »

выглдит как жесткий саамопал, по каталогу смесителя все встраиваются внутрь моника, а тут билеберда какая то, хотя работать должен
----- ОДО"Экономфактор" г.Слуцк, ул.14-ти Партизан 101, завод "Модуль"----
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»