Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Stas82
Интересующийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:44

Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Stas82 »

Здравствуйте. Машина ВАЗ 21093 карбюраторная , ГБО 2го поколения. Установил и ездил с самодельным смесителем ( две трубки в карб через отверстия в крышке воздухофильтра ). Расход нормальный но хх плавал. Купил вот такой смеситель http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=498 как установить понять не могу.
Сделал так : прямо на карб положил резину из корпуса воздухо фильтра ( достал из запасного воздухо фильтра ), потом смеситель , и уже сверху корпус фильтра ( конечно же резиной уплотнительной ) и скрепил удлинёнными болтами. А резинку которая идёт в комплекте со смесителем не понял куда ставить, и какие то трубочки в комплекте медные --- зачем они?

Добавлено через 41 минуту 2 секунды:
смеситель.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Propan »

Смеситель над корпусом фильтра, сверлим отверстие в корпусе фильтра для входа газа.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Stas82
Интересующийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:44

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Stas82 »

Понял, спасибо за ответ. Но а трубочки то в комплекте медные для чего?
Аватара пользователя
kontakt2000
Специалист
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:34

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение kontakt2000 »

Stas82 писал(а):Понял, спасибо за ответ. Но а трубочки то в комплекте медные для чего?
Ставьте смеситель как на рисунке и не заморачивайтесь со сверлением.
В комплекте с ним ( если он аллюминиевый похож на пластину) идут 4-е удлиненных шпильки и медная трубка. с нее нарезать втулки, которые вставить в резинку- уплотнитель, чтобы ограничить ее сжатие при сборке.
главное, чтобы не было подсосов в этом бутерброде.
установив этот смеситель между корпусом фильтра и карбюратором, мимнимизируем влияние подсосов.
Аватара пользователя
Stas82
Интересующийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:44

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Stas82 »

Понял , честно говоря так и сделал - всё работает , правда мощности маловато как ни настраивай , думаю нужно немного уменьшить диаметр отверстий в смесителе, что бы газа по больше подавалось а воздуха по меньше .... а так всё отлично работает.... просто не понятно мне было, как всё изначально было задумано :) Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Slik
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 06:05

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Slik »

Ставили на ВАЗ 2109 точно такой же смеситель и установили его точно так же как на рисунке. Работает хорошо. Корпус фильтра можно не сверлить.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Propan »

Stas82 писал(а):Понял , честно говоря так и сделал - всё работает , правда мощности маловато как ни настраивай , думаю нужно немного уменьшить диаметр отверстий в смесителе, что бы газа по больше подавалось а воздуха по меньше ....
Лучше немного разжать алюминиевую конфорку .
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
buran
Интересующийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:29

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение buran »

На какой фотке искать конфорку?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Propan »

buran писал(а):На какой фотке искать конфорку?
На вашем смесителе, от куда поступает газ в двигатель, там согнут алюминий, отогните его по кругу, тем самым вы заузите воздушный диффузор и увеличите подачу газа.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Stas82
Интересующийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:44

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Stas82 »

Точно... так же на много проще чем выдумывать какую то шайбу.... спасибо за идею, так и сделаю :)

Добавлено через 6 дней 20 часов 38 секунд:
Здрасти всем :) . Разогнул " комфорку " в том месте где мне советовали, по лучше стало , но всё равно в режимах " педаль в пол ", был провал. Тогда я решил с редукциоными шайбами не заморачиваться, а взял простой червячный хомут, распрямил его и отрезал 2 полосы по 80мм. и установил как на схеме , края помазав герметиком. Настроил ГБО... И всё - проблемма ушла. Мощности достаточно, даже больше чем надо мне. Расход тот же. Даже ХХ ровнее стал. Стоимость ремонта = стоимости хомута. (так что может кому мой опыт пригодится.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Carib96
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:29

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение Carib96 »

лучше так делать Изображение
Аватара пользователя
serghanter
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:24

Re: Как установить смеситель на ВАЗ 2109 карб ?

Сообщение serghanter »

У меня на ваз 2105 с двигателем 21213 1.7 л стоит карбюратор Солекс 21073 и смеситель Производитель - ОАО "Новогрудский ЗГА", Беларусь установлен над корпусом воздушного фильтра http://avtogbo.com.ua/smesiteli/smesite ... lor-4.html ... lor-4.html. Чем смеситель, что изложен выше лучше. Кто - нибудь производил регулировку высоты пластмассовой пластины шайбами в смесителе , что устанавливается над корпусом воздушного фильтра ?Какой расход бензина ?

Добавлено через 22 минуты 28 секунд:
Смеситель http://avtogbo.com.ua/smesiteli/smesite ... lor-4.html ... lor-4.html . Я не понял, вы перекрыли расправленными хомутами диффузоры.И еще прокладка , что в комплекте со смесителем разве не устанавливается под него?
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»