Мультиклапан Томасетто для тор!

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
Евгений 84
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:22

Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Евгений 84 »

Добрый вечер!Подскажите существует ли определённое требование(или правило),затяжки шести болтов крепления мультиклапана,типа крест на крест,или что то еще в таком плане,как правильно его обтянуть?
Суть проблемы:Установил гбо Стаг 4 Эко,устанавливал самостоятельно,всё нормально получилось,но когда поехал и задул пять литров газа,для опрессовки системы,то уже в дороге услышал запах газа в салоне,тянуло сильно с багажника,приехал в гараж всё обмылил,и увидел что травит из под фланца баллона,место крепления самого мультика, перед установкой всё осматривал,привалочные поверхности все в норме,мультиклапан новый,Томасетто для внутренних тор(200/30)класс а,прокладка резиновая стояла,это помню точно,вот только затянул я болты все по кругу,и сильно тянуть побоялся,так как не чувствую после работы 55 ключами,такой маленькой резьбы:)Что нужно сделать?И как вообще герметики,или формирователи прокладок дружат с пропан-бутаном?
Chery Fora A 21, 2.0 130 л.с МКПП, Стаг 4 Эко,Томасетто Арктик,форунки Hana Red!
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

Re: Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Сергей Андреевич »

Евгений 84 писал(а):И как вообще герметики,или формирователи прокладок дружат с пропан-бутаном?
желательно новую прокладку,на голодный год перевернуть эту.
скорей всего травит предохранительный клапан.,брак.,стравливайте газ ,вскрытие покажет.
Аватара пользователя
Alex095
Интересующийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:42

Re: Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Alex095 »

Евгений 84
Жень ты забыл написать что там у тебя что то отвалилось при установки :D
Крайслер Себринг 2.4 AEB.
Аватара пользователя
Евгений 84
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:22

Re: Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Евгений 84 »

Сергей Андреевич писал(а):
Евгений 84 писал(а):И как вообще герметики,или формирователи прокладок дружат с пропан-бутаном?
желательно новую прокладку,на голодный год перевернуть эту.
скорей всего травит предохранительный клапан.,брак.,стравливайте газ ,вскрытие покажет.
Спасибо за помощь сегодня как раз буду вскрывать,а там отпишу что да как! :drinks:

Добавлено через 14 минут 4 секунды:
Alex095 писал(а):Жень ты забыл написать что там у тебя что то отвалилось при установки
Моё почтение Алексей :drinks: Вы везде успеваете отвечать)))Я не забыл это указать,просто я посчитал это бессмысленным,сейчас объясню -отвалился обратный клапан,который стоит внутри входа 8мм,куда подсоединяется заправочный патрубок идущий на взу,я его поставил на место,он становится только в одну сторону,не так его поставить невозможно физически,тем более я проверял его герметичность,задул туда с компрессора сжатого воздуха,всё нормально назад не травит,а значит держит.Алексей раз уж я вас,тут встретил на пропане,подскажите мне такое дело:вы писали что при настройке системы гбо(первое подключение после установки)нужно указать датчики температуры,какие мне датчики указывать,если у меня на них нету маркировки,тот что вкручен в редуктор,тупо бочёнок с гранями бронзовый с резьбой, и двумя проводками сверху,а второй который встроен в крестовину,направление из нескольких патрубков разного диаметра,для вакуума на мап сенсор,и на форсунки идёт магистраль после фильтра грубой очистки,а там их около десятка можно выбирать из списка,в самой калибровочной программе,вот я и запутался какие у меня.............

Добавлено через 10 часов 49 минут 3 секунды:
Доброе утро!Вчера снял мультиклапан и картина следующая:прокладка стала выпуклая в обратную сторону(видно когда ставил мультик в баллон не досмотрел,и прокладка выпала из паза самого мультика,и соответственно я её раздавал об фланец баллона,вот она и подпускала газок.Ещё заметил что предохранительный клапан,он пластиковый и носик к него немного загнут,на фото всё видно,так должно быть?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Chery Fora A 21, 2.0 130 л.с МКПП, Стаг 4 Эко,Томасетто Арктик,форунки Hana Red!
Аватара пользователя
Alex095
Интересующийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:42

Re: Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Alex095 »

Евгений 84 Датчики укажи стандарт
Крайслер Себринг 2.4 AEB.
Аватара пользователя
Евгений 84
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 17:22

Re: Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Евгений 84 »

Alex095 писал(а): Датчики укажи стандарт
Понятно :drinks: Алексей как проверить работу электро клапана,что на редукторе?Вот я ему даю на прямую от акб 12вольт,слышу как он клацает,но когда тестером проверяю питание на проводах,идущих от газового эбу,то там его нет :crazy: ,ни ври вкл зажигании,ни при работающем двс,12вольт должно подаваться постоянно на него,или только кратковременно для его открытия самой программой?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд:
Сергей АндреевичДобрый день!А что по моему вопросу,касательно предохранительного клапана(на третьем фото отчётливо видно этот загнутый уголок)у него уголок загнут,это так и есть?Или его лучше поменять на другой? :)
Chery Fora A 21, 2.0 130 л.с МКПП, Стаг 4 Эко,Томасетто Арктик,форунки Hana Red!
Аватара пользователя
Alex095
Интересующийся
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:42

Re: Мультиклапан Томасетто для тор!

Сообщение Alex095 »

Евгений 84 Ты проводку всю подсоеденил ????? Выйди в аську.
Крайслер Себринг 2.4 AEB.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»