Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

Схема Тритон 5.20.jpg
Добавлено через 5 минут 20 секунд:
all_lexus писал(а):Насколько принципиально сажать на массу датчика, а не на кузов?
Да, в принципе, не особо принципиально, но сигнал ДПКВ это такая нежная хрень, что лучше перестраховаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

Сейчас именно так и подключено, только массовый провод к экрану не подключен. Раньше было в обратном порядке подключено - заводилась хоть на бензине. Если подключать его к экрану, то от массы отключать надо?
Все равно мне кажется, что прошивка тоже вносит свою лепту.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

Переподключи на экран, от кузова отключи. Дальше - вопросы к разработчикам. Я вариатор, если честно, в руках не держал ни разу. А в чем проблема просто прошить блок и не танцевать с бубном?
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

Я, во-первых, не знаю толковых прошивальщиков, во-вторых, не могу представить сколько это будет стоить (вариатор уже был куплен до этого), в третьих, слабо представляю себе процесс переключения прошивок газ/бензин на ходу.
Но если Вы можете мне по каким-то пунктам вопрос прояснить, я буду только рад.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

Какой год выпуска машины и какой идентификатор прошивки на мозгах? Например m1v13t64
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

ВАЗ 2115i, 2002 г.в.
Идентификатор M1V13T64
Прошивка 2111-1411020-70
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

Вскрывается блок, выпаивается флешка 27с512, вместо нее запаивается панелька и в панельку вставляется другая флешка с другой прошивкой.
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

Я это так примерно и представлял. Но это геморрой. И как же их переключать на ходу все-таки?
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

Переключать не обязательно. Приезжала 2111 с таким контроллером, делал однорежимную под ГБО-2. Ехала луше и на газе и на бензине. Но, если хочется феншуя, то можно склеить двухрежимку и переключать по 52й ноге контроллера. Для этого, скорее всего, придется допаять несколько резисторов http://chiptuner.ru/content/ecu_add/
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

Естественно, что на бензине лучше поехала - углы опережения зажигания больше же. Правда так детонацию и на 95 поймать можно, даже на 98, наверное. Все равно головной боли много, выпаивать микросхему, впаивать постель, покупать новую микросхему, покупать прошивки, искать кто прошьет микросхему, корячить дополнительные переключатели, припаивать резисторы. Читал в интернете, что на ходу прошивки переключать нельзя. Пока попробую с вариатором заморочиться. Будет время - пересажу массу на экран датчика, опять все перепроверю, если не заработает - создам отдельную тему в ветке про вариаторы.

Перенастроил свой редуктор электронный 2го поколения по другой системе - нашел ролик на Ютуб.
Смысл в чем:
На хх закручиваешь винт чувствительности мембраны, пока не заглохнет авто. Потом открывая понемногу винт обходного канала хх, настраиваешь нормальный хх. Винт "жадности" настраиваешь как обычно.
Получилось настроить. Больше есть машина точно не стала, скорее меньше. Приемистость на уровне 92 бенза. Провальчик на 1300 оборотов и тапке в пол на повышенной чуть уменьшился, но полностью не прошел.
По итогам, на 35 литрах примерно (баллон 42, но отсечка не убрана) проехал примерно 420 км, при этом 350 км проехал по трассе, обороты были 3000-4000, то есть от 120 до 140 км/ч. Второе испытание еще не кончилось, проехал на 29 литрах 310 км в смешанном режиме, газ в баллоне вроде бы еще есть. Надеюсь, что когда разберусь с углами опережения зажигания, расход станет еще меньше.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

all_lexus писал(а):Правда так детонацию и на 95 поймать можно, даже на 98, наверное.
С дури можно и х..й сломать.
all_lexus писал(а): Все равно головной боли много, выпаивать микросхему, впаивать постель, покупать новую микросхему, покупать прошивки, искать кто прошьет микросхему, корячить дополнительные переключатели, припаивать резисторы.
Могу прошитую микруху выслать с той прошивой за символичную плату))) Не наживы ради, эксперимента для :D
all_lexus писал(а):Читал в интернете, что на ходу прошивки переключать нельзя.
Бред.
all_lexus писал(а):По итогам, на 35 литрах примерно (баллон 42, но отсечка не убрана) проехал примерно 420 км
Отличный расход.
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

Спасибо за предложение. Если не получится с вариатором - обращусь.
А вообще читал про свой блок нехорошие отзывы, мол и на холодную заводится и плохо и динамика не та. Никаких проблем с ним не испытывал. Заводил и при -30 (ниже у нас не бывает) - завелась (после 3-4 секунд прокрутки стартером), немного потроила при прогреве и дальше нормально работала. Динамика, на мой взгляд, отличная. Может блок уже шитый? Тогда вообще все можно легко осуществить. Потенциометр СО так и не нашел, кстати.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

all_lexus писал(а):мол и на холодную заводится и плохо и динамика не та.
Есть 2 заводских косяка. Заливает свечи в мороз (-25 и ниже). Если мотор уставший и с первого раза не завелась, то можно потом вспышки не ждать :D. Залито там безбожно в карте. И второй косяк - температура включения вентилятора 105 градусов. Для наших реалий 98 самое то.
С динамикой в этих бошах, как раз, все нормально. Ну, чуть резвее можно сделать, но такой явной тупости, как в бош 797 и последующих, у него нет.
all_lexus писал(а):Потенциометр СО так и не нашел, кстати.
Потенциометр ставился до 2000 года с блоками 1411020. Там еще резонансный ДД стоял. У тебя СО регулируется с диагностического сканера.
all_lexus писал(а):Может блок уже шитый?
Вскрытие покажет :D
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение all_lexus »

А в Вашей гбошной прошивке эти косяки поправлены?
Углы сильно задраны? Характеристика линейная добавления углов или хитрая какая-нибудь?
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 9:14 pm

Re: Выбор оборудования на ВАЗ-2115i

Сообщение Vint46 »

all_lexus писал(а):А в Вашей гбошной прошивке эти косяки поправлены?
Да.
all_lexus писал(а):Углы сильно задраны?
В чем силу мерить? Задраны настолько, чтоб на бензине можно было ездить без звона.
all_lexus писал(а): Характеристика линейная добавления углов или хитрая какая-нибудь?
хитрая.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»