ПРОГРАММЫ НАСТРОЙКИ

Программное обеспечение для газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Urree

Сообщение Urree »

Всё, всем спасибо, сам разобрался - разъединил в своём адаптере К - линию на двое (tx/rx) и ввё заработало !
Вопрос снят.
Аватара пользователя
Oleg_B

Сообщение Oleg_B »

Здравствуйте!
Время от времени попадаются машины со всевозможным впрысковым ГБО, как правило проездом и понятно - с какой-то неисправностью.
Можно ли купить диск со всеми програмами впрыскового ГБО сразу? :) Некоторые программы не удаётся скачать с сайта.
Ставим Ловату, раньше ставили Дигитроник, ОМВЛ, Ланди, Зенит, чинил "залётных" БРС, Тартарини, что-то неидентифицированное. Заработать-заработало, но качество под сомнением, а клиенты поехали дальше.

Пока что со всеми контроллерами соединялся одними и теми же самодельными адаптерами, один под СОМ, другой под ЮСБ...

Интернет у меня не быстрый, поэтому хотелось бы СД. Понятно, никакого распостранения и тиражирования, у меня есть лицо :)
Живу на сайте Chiptuner.ru под ником Олег_Б
Аватара пользователя
Fluke

Сообщение Fluke »

Oleg_B писал(а): Пока что со всеми контроллерами соединялся одними и теми же самодельными адаптерами, один под СОМ, другой под ЮСБ...
Здравствуйте Олег!
Меня заинтересовал Ваш самодельный шнур не могли бы Вы поделится секретом его созданием. Покупать не хочется так как надо на пару раз
Аватара пользователя
Oleg_B

Сообщение Oleg_B »

Для СОМ-порта просто - все газовые контроллеры имеют ТТЛ-уровень приёма и передачи. По другому - любая микросхема типа MAX232, ADM232 и подобные питаются от 5 вольт, и имеют этот самый ТТЛ-уровень входа и выхода приемников и передатчиков. То есть подаём питание на микросхему и к 5-вольтовым входам и выходам подключаем газовый контроллер. Далее, от газового контроллера идут 4 провода. Это земля, питание +12 вольт и две линии - приём и передача. В одинаковых разёмах (Ланди, Дижитроник и Ловато например) питание и земля подключены одинаково. Отличие только в приеме и передаче, которые можно коммутировать обыкновенным переключателем. Чтобы менять эти выводы местами. Последовательно с каждым выводом нужно включить резистор 100 Ом для разгрузки выходных каскадов при встречном включении. Такие включения кратковременны и безопасны, кроме того после установления связи надо подписать, где Ловато, а где Ланди и т.д.

С ЮСБ использовал Мастеркитовский адаптер ЮСБ-СОМ, в который впаял микросхему L9637 интерфейса ISO 9141, подав опорное напряжение 5 вольт вместо 12. Словами описать трудно :)
Аватара пользователя
IVAN

Сообщение IVAN »

BRC-9 писал(а):Здравствуйте,где можно найти программы настройки и прошивки контроллера для систем впрыска OMVL?И какая реальная разница по расходу бензин-газ?
ПОЗВОНИТЕ 1078997 ЕСЬТЬ ПРОГА И КЛЮЧ К НЕЙ
Аватара пользователя
Сталкер60

Сообщение Сталкер60 »

Олег, не мог бы скинуть схему подключения через СОМ-порт для DIGItronic? сюда- Емеил : vladimir-1960@list.ru
Аватара пользователя
Сталкер60

Сообщение Сталкер60 »

Подскажите, можноли подключить Диджитроник через адаптер «Сканматик». С проводами разобрался, а пытать пока боюсь.
Аватара пользователя
Anmed

Сообщение Anmed »

Сталкер60
думаю не стоит. Я не знаю схемотехнической реализации сканматика, но там всё таки K-line уровни, то есть от 0 до 12вольт. В газовом оборудовании TTL уровни, то есть от 0 до 5вольт. К тому же в стандартном адаптере К - двунаправленная линия, L - преимущественно управление, хотя как правило реализуют двунаправленную тоже. В газовом отдельно прием и передача. В сканматике не прямой адаптер, он содержит криптоключ и скорее всего транслятор команд.
Самый простой вариант: раскурочить сканматик и на МАХ232 прицепить два проводка согласно схемы, выложенной здесь. Можно вывести доп разьемчик и будет универсальный адаптер, только нужно скачать пдф на МАХ232(там сто пудов она или аналог) и, глядя на платку выяснить куда цеплять, могут быть отличия, поскольку каналов 4 а используются 2.
Аватара пользователя
Сталкер60

Сообщение Сталкер60 »

Anmed
Раскурочить сканматик пока нет возмжности (он на двоих и пока на гарантии).Я прозвонил его родные кабеля и выяснил что для ВАЗ,
ГАЗ и оди ОБД2 имеют один общий провод K-Line (значит12В),а для двух протоколов(стандартов J1850 PWM и J1850 VPW) другой. Только в J1850 VPW нет L-Line. Возможно это и есть пятивольтовый уровинь?
Аватара пользователя
Anmed

Сообщение Anmed »

Не морочся со сканматиком. Возьми пару сотен рублей и найди радиолюбителя-телемастера какого-нть, покажи ему эту схему
http://www.propan.ru/forum/downloads.ph ... l&df_id=23
на это он обрадуется возможности легкого заработка и через час максимум у тебя будет стандартный интерфейс. Есть более сложный путь, но более грамотный: нужно найти спеца по ремонту мобилок и обяснить ему что тебе нужно. Схему опять-таки показать. Такие шнурки используются для связи мобилок с компами через ком-порт, но они устарели. Сейчас уже почти все под усб-порт - нам нужен и такой тоже. :) В этом варианте шнуриков получится два и оба будут промышленные и красивые, за исключением оконечного разьема. Оконечный разьем можно раздобыть у инжекторщиков - это белая фишка бензонасоса. Она не очень удобная, поскольку угловая - тут уж фантазию включай и дорабатывай сам, или оставь как есть.
Аватара пользователя
Anmed

Сообщение Anmed »

Да ты гляди - нет файлика! Вот тогда прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Oleg_B

Сообщение Oleg_B »

Сканматик и 5 вольт может, и даже 24... только у него во первых - двунаправленные линии, то есть для диагностики бензина вход и выход по одному и тому же проводу - по очереди. А во вторых адаптер Сканматика работает только с программой Сканматика, а в ней нет протокола связи с газовым оборудованием.
Для всех ЮСБ-шнурков необходимо, чтобы после установки дров на них они были видны, как СОМ-порт в Панель управления - Система - .... -Порты СОМ и ЛПТ. Тогда работают с любым оборудованием, и Ланди, и Дигитроник... Только питание, землю и вход - выход правильно подключать.
Аватара пользователя
Сталкер60

Сообщение Сталкер60 »

Спасибо друзья! Я Вас понял.
Последний раз редактировалось Сталкер60 Пт янв 11, 2008 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anmed

Сообщение Anmed »

Не затруднит конечно, только четче не будет. Правой кнопкой мыши шелкнуть на схеме и выбрать "открыть в другом окне" - схема будет оригинальной, какую выкладывал. Это чтоб посмотреть. Так же правой кнопкой можно "сохранить как..."
Аватара пользователя
andrej

Сообщение andrej »

Привет всем ,месяц сижу в ентернете, немогу найти СОФТ для
AUTRONIC 720P /A-MON 1.7/ ,если у кого есть ,помогите!
Е- адрес kul66@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для ГБО»