вариатор на toyota 4a-fe lb

Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

1.Марка автомобиля - Toyota
2.Модель -carina E
3.Кузов - универсал
4.Год выпуска - 93
5.Объем двигателя/К-во цилиндров/К-во клапанов - 1.6/4/16
6.Код двигателя, тип системы впрыска - 4A-FE LB (на обедненной смеси)
7.Кол-во катушек - 1
8.Наличие отдельного модуля зажигания (да/нет) - нет
9.Наличие датчика коленв - да

У меня датчик положения коленвала находится в трамблере, куда ставится вариатор? тк если на провод от датчика коленвала то получится что на ЭБУ пойдет искаженая информация и сдвинутся фазы, есть ли вариаторы которые ставятся на провод от ЭБУ к катушке?

у меня двигатель LB (на обедненой смеси) точно такой же двигатель но с обычной системой питания имеет УОЗ порядка 15 градусов, мой, ввиду обедненой смеси порядка 20 градусов (так же различие по впускному коллектору и свечам, которые у меня с платиной). Подскажите вариатор учитывает этот нюанс, тоесть имея немного не стандартную кривую УОЗ насколько будет корректно работать вариатор?
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
технотол
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 9:05 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение технотол »

Flylo писал(а):точно такой же двигатель но с обычной системой питания имеет УОЗ порядка 15 градусов, мой, ввиду обедненой смеси порядка 20 градусов
что значит -порядка? у меня трамблерный 7А (правый руль), зажигание-10гр., на LB двигателях-15гр.. Где вы 20 откапали?

я тоже искал вариатор, но пока безрезультатно по причине нахождения в трамблере 2-ух индукционных датчиков. некоторое время ездил с повернутым трамблером. недавно приобрел октан-корректор. как потеплеет попробую внедрить. буду не раньше для газа делать, а позже для бензина.
toyota corolla spacio 1,8 digitronic 3d, аляска, lovato kp, тритон 618
Mitsubishi Pajero 3 3,2TD
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение DimasBig »

Flylo писал(а):2.Модель -carina E3.Кузов - универсал4.Год выпуска - 935.Объем двигателя/К-во цилиндров/К-во клапанов - 1.6/4/166.Код двигателя, тип системы впрыска - 4A-FE LB (на обедненной смеси)7.Кол-во катушек - 18.Наличие отдельного модуля зажигания (да/нет) - нет9.Наличие датчика коленв - да
Точно модуля зажигания нет? Адаптировали прошивку на Тойоту с модулем зажигания под Тритон, может и вам подойдет: http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... 0&start=90
Flylo писал(а): Подскажите вариатор учитывает этот нюанс, тоесть имея немного не стандартную кривую УОЗ насколько будет корректно работать вариатор?
карту любую сами рисуете
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

технотол писал(а): что значит -порядка? у меня трамблерный 7А (правый руль), зажигание-10гр., на LB двигателях-15гр.. Где вы 20 откапали?
спорить не буду, думаю ты прав
технотол писал(а): я тоже искал вариатор, но пока безрезультатно по причине нахождения в трамблере 2-ух индукционных датчиков. некоторое время ездил с повернутым трамблером. недавно приобрел октан-корректор. как потеплеет попробую внедрить. буду не раньше для газа делать, а позже для бензина.
насколько я знаю разница в трамблерах даже lb и не lb 4a большая, тк в лб есть бегунок и 51 провод к катушке зажигания

Добавлено через 8 минут 30 секунд:
DimasBig писал(а):Точно модуля зажигания нет? Адаптировали прошивку на Тойоту с модулем зажигания под Тритон, может и вам подойдет: viewtopic.php?f=42&t=3760&start=90
к сожалению я не очень силен в матчасти, как понять есть он или нет?
у меня система достаточно простая
бегунок, одна катушка, в трамблере стоит ДПКВ
очень похож как на фото
Изображение
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

разобрал свой трамблер, заодно сделал фото, по виду в нем три датчика
подскажите можно ли поставить вариатор?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение DimasBig »

Уточните плиз имеется ли в наличии модуль зажигания. Ибо в случае Тритона его можно притулить между эбу и коммутаторм но не между эбу и катушкм
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

DimasBig писал(а):Уточните плиз имеется ли в наличии модуль зажигания. Ибо в случае Тритона его можно притулить между эбу и коммутаторм но не между эбу и катушкм
а как определить есть ли он? как он выглядит?
у меня одна катушка зажигания от нее провод на распределитель->бегунок->4 провода зажигания
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение DimasBig »

коммутатор должен стоять между ЭБУ и катушкой. ДУмаю он у вас есть на 90%.
Вот в этой теме подробно расписана установка Тритона по схеме между ЭБУ и коммутатором:
http://www.propan.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=4522
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

коммутатор нашел
мне покупать "Вариатор 618 Тритон"?
и еще такой вопрос, в этой теме технотол писал
я тоже искал вариатор, но пока безрезультатно по причине нахождения в трамблере 2-ух индукционных датчиков. некоторое время ездил с повернутым трамблером. недавно приобрел октан-корректор. как потеплеет попробую внедрить. буду не раньше для газа делать, а позже для бензина.
как быть с этим? или у меня все по-другому? на вид в трамблере 3 датчика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение DimasBig »

Покупать или нет вам решать :)
При таком включении (между эбу и коммутатором) без разницы сколько датчиков.
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

DimasBig писал(а):Покупать или нет вам решать :)
ну собственно и тема была затеяна тк хочу купить =)
просто Вы, как специалист советуете "Вариатор 618 Тритон"? а другие чем лучше/хуже, или просто не будут работать в моей системе зажигания.
правильно ли я понимаю что даже при таком подключении у меня будет полноценная система, в которой можно будет смещать углы зажигания подключив вариатор к компьютеру?
и еще вопрос, после покупки вариатора какую прошивку в него поставить для моего двигателя? :oops:
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение DimasBig »

В таком включении тритон заменяет АЕВ515 который несколько дороже, не перешивается, убог в настройках. Система полноценна -все регулируется. Но не забыть про перемычку внутри тритона.
Прошивка для начала лучше тритон трамблер 5.06.
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

DimasBig писал(а):В таком включении тритон заменяет АЕВ515 который несколько дороже, не перешивается, убог в настройках. Система полноценна -все регулируется. Но не забыть про перемычку внутри тритона.
Прошивка для начала лучше тритон трамблер 5.06.
Дмитрий, огромное спасибо за ответы.

Добавлено через 2 дня 22 часа 48 минут 22 секунды:
заказал вариатор, пока жду посылки стал разбираться с подключением
насколько понял из темы с марк2 необходимо подключить всего 4 провода + поставить в разрыв к проводу коммутатора?
правильно ли я понял что датчик коленвала никак не участвует в схеме?
перечитал весь форум, мнений много но точного ответа по углу опережения нет, как лучше сделать линейно/нелинейно
от 4000 делать ли отрицательный угол?
и вопрос по настройке газового оборудования, нужни ли будет корректировки после установки вариатора? у меня lovato easy fast 4
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение DimasBig »

Flylo писал(а):насколько понял из темы с марк2 необходимо подключить всего 4 провода + поставить в разрыв к проводу коммутатора?
да
Flylo писал(а):правильно ли я понял что датчик коленвала никак не участвует в схеме?
в этом способе коррекции да
Flylo писал(а):перечитал весь форум, мнений много но точного ответа по углу опережения нет, как лучше сделать линейно/нелинейно
Хорошо и кратко рекомендации сформулировала фирма микролуч, привожу дословно:
"1) определить, можно ли включить опережение на холостом ходу. Если плавают обороты при включении кондиционера или дальнего света с углом на холостом ходу, то поставить в графике 0 градусов до 1000 об. Если обороты не плавают, то можно выставить на холостом опережение примерно половину от того угла, который будет стоять после 1500.
2) определить угол для езды на средних оборотах. Подбирать угол, повышая его так, чтобы авто трогалось и ехало как на хорошем бензине. Обычно для пропана это угол от 6 до 9 градусов, для метана - от 12 до 15.
3) проверить, если авто не тупит при высоких оборотах, оставить прямой график, если притупляет, снижать график по 1-2 градуса на деление после 3500 оборотов."
Flylo писал(а):и вопрос по настройке газового оборудования, нужни ли будет корректировки после установки вариатора? у меня lovato easy fast 4
может придется, может нет - заранее не скажешь
Аватара пользователя
Flylo
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:38 pm

Re: вариатор на toyota 4a-fe lb

Сообщение Flylo »

на праздниках собираюсь установить вариатор (посылка уже дошла), перечитал форум и понял что есть два мнения по подключению + и -
1. "-" - на кузов
"+" - например на замок зажигания

2. "-" и "+" на провода бензиновой системы, я так понял что многие провода экранированы, но не будет ли такое подключение вносить изменения как датчикам бензиновой системы так и самому корректору?

какой способ лучше?
наружная реклама, автовинил, наклейки http://adv-f1.ru
Ответить

Вернуться в «ВАРИАТОРЫ ОПЕРЕЖЕНИЕ ЗАЖИГАНИЯ»