тритон на ниву 21213

Аватара пользователя
Elding
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 3:53 pm

тритон на ниву 21213

Сообщение Elding »

добрый день!

подскажите можно ли установить тритон на ниву 21213 (в авто есть датчик Холла), есть ли какието нюансы при подключении? какую прошивку выбирать?

Зараннее спасибо!
ВАЗ 2112, 8 кл. 1,5i, 2003 г.в.
ГБО Ловато 2 поколения + вариатор Тритон.
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение Leha64 »

Можно на датчик Холла, один провод только разрезаеться. Я на ВАЗ 2106 и 2101 с такими же трамблерами ставил, очень хорошо все работает.
Даже выкинул родные центробежные регуляторы УОЗ, и пользуясь прошивкой для этого строю карту УОЗ с комьютера, что точнее механического и не имеет инерционности и ограничений в регулировке.
Аватара пользователя
Elding
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 3:53 pm

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение Elding »

а не подскажете, какой именно провод резать надо?

Добавлено через 3 дня 5 часов 6 минут 26 секунд:
с проводом вопрос отпал, вопрос действительно был глупый.

а вот прошивку какую брать? я правильно понимаю, что Trambler 4cyl V5.04 c 3D ?
ВАЗ 2112, 8 кл. 1,5i, 2003 г.в.
ГБО Ловато 2 поколения + вариатор Тритон.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение DimasBig »

Под датчик Холла прошивки условно именуются Хамелион. Вам будет нужна Хамелион Trambler 4 cyl 5.20
Схема включения такая:
Схема 1 Холл.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение all_lexus »

Судя по схеме - выход и вход датчика Хола закорочены на провод с датчика Холла?
Если у меня сейчас повернут трамблер "под газ", то есть на угол 7-9 градусов, мне его нужно вернуть назад "под бензин"? От вакуумного корректора можно будет снять шланг или целиком вакуумный корректор?
З.Ы. Сам вариатор пока не купил, собираюсь в ближайшее время оплатить, хочу сразу прояснить некоторые вопросы.
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение vtral »

all_lexus писал(а):Судя по схеме - выход и вход датчика Хола закорочены на провод с датчика Холла?
Крест на схеме обозначает место разрыва штатного провода. Вариатор включается в разрыв.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение DimasBig »

all_lexus писал(а):Если у меня сейчас повернут трамблер "под газ", то есть на угол 7-9 градусов, мне его нужно вернуть назад "под бензин"?
ага
all_lexus писал(а):От вакуумного корректора можно будет снять шланг или целиком вакуумный корректор?
если хотим функцию контроллера зажигания полностью возложить на тритон то отключаем и вакуум коррекцию и коррекцию по оборотам и тогда прошивка Хамелион Trambler 4 cyl (UOZ max =40) 5.08, чтоб расширить диапазон углов до 40 градусов.
если же хотим чтоб вариатор выполнял свою штатную функцию, то все корректоры трамблера оставляем и берем прошивку Хамелион Trambler 4 cyl 5.27 с обычным диапазоном 20 градусов
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение all_lexus »

DimasBig писал(а):если хотим функцию контроллера зажигания полностью возложить на тритон то отключаем и вакуум коррекцию и коррекцию по оборотам и тогда прошивка Хамелион Trambler 4 cyl (UOZ max =40) 5.08, чтоб расширить диапазон углов до 40 градусов.
если же хотим чтоб вариатор выполнял свою штатную функцию, то все корректоры трамблера оставляем и берем прошивку Хамелион Trambler 4 cyl 5.27 с обычным диапазоном 20 градусов
Как отключить коррекцию по оборотам? Грузики поснимать(я правда не помню есть ли они в трамблере с БСК, в контактном точно были) ?
Чем мне грозит эксплуатация Тритона в не "штатном" режиме, в смысле, если он будет выполнять функцию контроллера зажигания?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение DimasBig »

all_lexus писал(а):Как отключить коррекцию по оборотам? Грузики поснимать(я правда не помню есть ли они в трамблере с БСК, в контактном точно были) ?
должны быть
all_lexus писал(а):Чем мне грозит эксплуатация Тритона в не "штатном" режиме, в смысле, если он будет выполнять функцию контроллера зажигания?
в каком смысле? Настройка сложнее в этом случае..
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение all_lexus »

Получил вариатор, поставил по схеме, не заводится вообще, ни на газу ни на бензине. С заглушкой заводится как обычно. Плюс с аккумулятора. Шил прошивками под трамблер-4 цилиндра. Версия программы 4.0.0.30.
Кстати какой тип входа выбирать?

Добавлено через 59 минут 37 секунд:
Разобрался. Виной всеми кривые руки, растущие известно откуда и невнимательность чтения.
Перешил Тритон в Хамелеон и среди хамелеоновских прошивок выбрал свою. Все завелось. Поставил сначала угол 6 градусов, но график стал каким-то не красивым, просто прямым, как сделать красивый график? Может у кого-то есть файл подходящий под вазовский классический 1.6 ?

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:
вакуумный и центробежный регуляторы не снимал.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение DimasBig »

all_lexus писал(а):Поставил сначала угол 6 градусов, но график стал каким-то не красивым, просто прямым, как сделать красивый график?
Движек лучше едет, меньше есть - в этом красота! :)
Очень вероятно что прямой график и есть самый подходящий для этого мотора. Покрутите график вверх/вниз по методике: http://www.propan.ru/forum/viewtopic.ph ... ead#unread
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение all_lexus »

DimasBig писал(а):Очень вероятно что прямой график и есть самый подходящий для этого мотора. Покрутите график вверх/вниз по методике: viewtopic.php?f=42&t=4999&view=unread#unread
По приведенной ссылке никакой методики толком и нет, тем более для трамблера с датчиком Холла (3Д карта нам и не светит, как я понял, только если температуру выхлопа мерить). Может кто-то скинет начальный пропановский график, который был в новом вариаторе "с завода" зашит, я-то свой потерял, когда пробовал начальный угол задавать.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение DimasBig »

all_lexus писал(а):3Д карта нам и не светит
датчик абсолютного давления можно и поставить во впускной коллектор при желании.
Карта:
propan.uoz
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
all_lexus
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 4:11 pm

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение all_lexus »

DimasBig писал(а):
all_lexus писал(а):3Д карта нам и не светит
датчик абсолютного давления можно и поставить во впускной коллектор при желании.
Карта:
propan.uoz
Насчет этого можно подробнее? Есть примеры установки? От какой машины датчик подойдет?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: тритон на ниву 21213

Сообщение DimasBig »

Практически от любой. Например датчик абсолютного давления ГАЗель карбюраторная, 45.3829 производства НПО Автоэлектроника Калуга. Примерная цена в пределах 600р-900р. На 1 контакт +5 В ( можно из Тритона вытащить впринципе), 2 корпус , 3 сигнал.
dad_03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «ВАРИАТОРЫ ОПЕРЕЖЕНИЕ ЗАЖИГАНИЯ»