замена контроллера easyfast на 3d power

Здесь вы можете почерпнуть полезную информацию по установке и эксплуатации оборудования, а так же обновления программного обеспечения.
Ответить
Аватара пользователя
AAG
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 7:38 pm

замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение AAG »

здравствуйте. подскажите хочу заменить железный блок dgi easyfast на блок dgi 3d power.
нужно ли будет переделывать шлейф подключения или они (разъемы) совершенно одинаковые? и можно будет только переставить контроллер
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение vtral »

Разъемы одинаковые, НО...
Развернут на 180 градусов, т.е. новый контроллер встанет задом наперед.
Питание датчиков нужно будет рассматривать отдельно, если ставить новые, то придется переделывать жгут.
Физически места крепления нового корпуса со старыми не совпадают.

Лучше всего купить готовый новый электронный комплект, и полностью его заменить. Тогда старый изифаст останется в укомплектованном виде и может быть установлен на другой, менее требовательный двигатель.
Я именно так и сделал в свое время. Кроме того, имеет смысл сразу модифицировать жгут и нового, и старого комплекта в плане разводки земляных проводов, чтобы уже никогда не зависеть от возможных проблем, связанных с этим вопросом. Про эту модификацию писал тут где-то. Несколько месяцев эксплуатации оборудования с этой модификацией только подтвердили целесообразность ее применения. Вреда от нее не может быть никакого.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение Propan »

AAG писал(а):здравствуйте. подскажите хочу заменить железный блок dgi easyfast на блок dgi 3d power.
нужно ли будет переделывать шлейф подключения или они (разъемы) совершенно одинаковые? и можно будет только переставить контрол
Шлейф нужно менять вместе с блоком.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
AAG
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 7:38 pm

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение AAG »

а зачем шлейф менять. вроде распиновка одинаковая? или я ошибаюсь :(
датчики хочу старые оставить
а можно где то посмотреть распиновку контроллеров?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение vtral »

Просто сравни цену электронного комплекта и сумму цен составляющих его компонентов по отдельности...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение vlad161 »

AAG писал(а):а зачем шлейф менять. вроде распиновка одинаковая? или я ошибаюсь
датчики хочу старые оставить
а можно где то посмотреть распиновку контроллеров?
Распиновка блока одинаковая,просто Эзи-фаст стоит чип в проводе идущим к MAP.Выкидываем чип ставим PS-02,фильтр и новый блок.
Аватара пользователя
AAG
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 7:38 pm

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение AAG »

что это за чип там стоит. не видел - где он прячется? и на схемах подключения не видел такого.
дык и схемы подключения вроде одинаковые у обоих контроллеров

может все таки есть где то схемы чтоб посмотреть с распиновкой и т.п.
Аватара пользователя
vlad161
Мудрый специалист
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение vlad161 »

AAG писал(а):что это за чип там стоит. не видел - где он прячется? и на схемах подключения не видел такого.
дык и схемы подключения вроде одинаковые у обоих контроллеров
он запрятан в проводе идущим к MAP сенсору примерно в 15см от разъема к MAP-у.Его легко найти прощупав этот жгут,он небольшой около 3-4см.
Аватара пользователя
AAG
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 7:38 pm

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение AAG »

а что за чип то? почему на схеме подключени его нет?

Добавлено через 2 часа 29 минут 47 секунд:
нашел упоминание что в проводе есть преобразователь напряжения 12-5В для питания FSU.
только я теперь не могу понять - можно мне оставить FSU или надо его заменять отдельными датчиками, типа ps-02...?
--
попробую поподробнее:
1. сейчас стоит на passat b5 1,6
редуктор lovato rgj
FSU lovato
форсунки lovato
контроллер digitronic evo easyfast IV
2. хочу поменять контроллер на 3d power, а остальное оставить.

из всей темы -
а) контроллер можно поменять
б) шлейф надо менять (зачем? только из-за преобразователя напряжения, тогда можно вырезать)
в) датчик FSU можно оставить? (если его оставить тогда в шлейфе нужен преобразователь напряжения) - тогда шлейф можно оставить старый?
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: замена контроллера easyfast на 3d power

Сообщение vtral »

AAG писал(а):датчик FSU можно оставить?
Тогда придется покупать и соответствующий контроллер, в версии easyfast.

Цель процедуры непонятна. Если все работает без вопросов, зачем вообще огород городить?
Если же вопросы есть, дело другое. Но тогда другой вопрос возникает, зачем выбрасывать в мусор вполне работоспособное надежное оборудование, способное работать без вопросов на другом авто?..
AAG писал(а):можно мне оставить FSU или надо его заменять отдельными датчиками, типа ps-02...?
Зависит от версии контроллера.

В свое время ломал голову над этими же вопросами. В итоге выбрал покупку электронного комплекта. И по деньгам выгодно, и все вопросы снялись, и старый комплект не в мусор пошел, а лежит и ждет очередного применения. Таки инвестиции нужно возвращать, а не в мусор...
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «DIGITRONIC»