Запах газа в районе редуктора на холостых.

Ответить
Аватара пользователя
AlekD

Запах газа в районе редуктора на холостых.

Сообщение AlekD »

Здравствуйте !
Использую ГБО Lovato на двигателе ВАЗ 2106.
Вопрос местным спецам.
Из-за чего может ощущуться запах газа в районе редуктора, при работе двигателя на холостых ? Не то что бы очень сильно, но явно ощутимо.
Проверка прибором поиска утечек и обмыливание результата не дали. И СО, и СН - в норме. Едет машина хорошо.
Или, может, этот запах должен быть ?
Как по статистике ? У многих редуктор пахнет ?

PS: Этот вопрос я уже задавал в других форумах, толку - ноль. Ездил на сервис (где ставили ГБО), там говорят, что у меня, в плане газа, все в норме, мол нечего туда носом лазить и пахуть не будет.
Вот я и не знаю успокоиться мне или конкретно озадачиться.

Bye.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9191
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

Как известно в газ добавляют серные добавки и ароматизаторы. Они и вызывают запах. Самый вонючий это изобутан!!! :cry: Которого в последнее время очень много, газ тяжелый, его можно определить по давлению на бочке, оно должно быть низким. Или при заправке машины по запаху. Если вы залили им баллон, то запах обеспечен! :x Еще запах может накапливаться в редукторе в виде конденсата. Когда долго не сливают конденсат редуктор, как правило, покрывается масленой пленкой. Ещё запах может быть остаточным, то есть когда сливают конденсат прям на кузов валено автомобиля, мы обычно рекомендуем что-то подставить, например картон или донышко пластиковой бутылки. :D
Что делать: 1. Слить конденсат. 2. Помыть моторный отсек, вместе с редуктором (снаружи).
Напишите, какой результат? :P
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
VLAD64

Сообщение VLAD64 »

На появление запаха на холостом может сильно влиять регулировка редуктора.При установки примитивных смесителей приходится регулировать редуктор на избыток давления,иначе работать не будут и провал на переходе обеспечен.А при избытки всегда будут утечки,хоть и мизерные и не заметные. :?
Аватара пользователя
AlekD

Сообщение AlekD »

Hi.
Дело явно не в конденсате, потому, что запах есть только при работе двигателя на газу. На всякий случай попробовал его слить - одна капля. Насчет состава газа ничего сказать не могу, заметил только, что по мере выработки газа из баллона ощутимо уменьшаются холостые обороты. Т.е. после заправки они были, порядка, 1200, сейчас баллон пуст на 2/3 х.обороты - 700-800. Обороты еще, почему-то, зависят от погоды. Выработаю до конца, заправлюсь, посмотрю что будет.
Пробовал, ради эксперемента, обеднять или обогощать смесь винтом на редукторе. Запах не изменяется, во всяком случе сильно.
Самое странное, что прибор для поиска утечек газа ничего не показывает. Но запах-то есть. Во как !
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9191
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Propan »

А в каком состояние у вас глушитель?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
AlekD

Сообщение AlekD »

Глушитель - более/менее. Года нет еще.
Аватара пользователя
AlekD

Сообщение AlekD »

Добрый день !
Может будет интересно. Проблемса практически разрешилась. Был очень сильный подсос воздуха через винт кол-ва топлива в карбюраторе. После устранения этого подсоса, запах практически отсутствует. Видимо на холостых газ там проходил наружу, а на рабочих оборотах засасывался полностью в двигатель. Кроме того расход газа уменьшился, в среднем, на 2-3 литра на сотню пробега, что дает проехать на одной заправке на 100км больше :D .
Аватара пользователя
kirill

Сообщение kirill »

А как, устранил, подсос воздуха.
Аватара пользователя
AlekD

Сообщение AlekD »

kirill писал(а):А как, устранил, подсос воздуха.
Hi.
Поменял весь "узелок", где этот винт, на новый. У меня стоял с ЭПХХ, поставил без ЭПХХ, 26 рублей стОит. Там винт толще, резинка больше, да и лишних деталей поменьше. Штуцер на вп. коллекторе, куда подключалась трубка ЭПХХ, заглушил.
Аватара пользователя
VLAD64

Сообщение VLAD64 »

Не подсос воздуха, утечку газа при регулировки редуктора на избыток.Если бы воздух подсасывало оно бы не пахло,но могло не работать. :lol:
Аватара пользователя
AlekD

Сообщение AlekD »

VLAD64 писал(а):Не подсос воздуха, утечку газа при регулировки редуктора на избыток.Если бы воздух подсасывало оно бы не пахло,но могло не работать. :lol:
hi.
Именно подсос. Я обнаружил-то его как - палец поднес, так он чуть в эту трубку (где винт) не засосался !
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»