Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Аватара пользователя
WILLY
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 10:47 pm

Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение WILLY »

Доброго времени суток, комрады....
в прошлую пятницу поставил ГБО-4 на мозгах Alpha M, у меня лексус гс430 V8 4,3 литра, электронный дроссель...
программка там у них стоит, автоматически производит калибровку газовых форсунок на холостых оборотах, а регулировка форсов в движении осуществляется со слово установщиков по матиматической модели написанной в МАДИ....
после установки проехал километров 300, загорелся чек, машина не тупит, едет так же.... заехал к другу на офф сервис тойоты. подключились через обд-2 смотрим, комп пишет бедная смесь во всех горшках, смотрим показания датчика коррекции топливно-воздушной смеси при работе на газу, цифры практически не меняются и показывают очень большую разницу, т.е. коррекция не происходит, так как информация идет на блок управления двигателем и на форсунки бензиновые, которые газовые мозги не видят.... он мне посоветовал съездить к установщикам, чтобы они "добавили газку"... вопрос:
1. если мозги при работе не анализируют сигналы на бензиновые форсунки с датчика топливно-воздушной смеси и не корректируют газовую смесь, то это говно мозги и надо было ставить диджитроник 8-ой ???
2. диджик 8-ой такие вещи анализирует и корректирует смесь ???

извиняюсь за глупые может вопросы, просто стараюсь логически рассуждать и понять для себя лоханулся я поставив альфу вместо диджика или нет. просто установщики меня заверили что диджик они не ставят уже года 3 ,ставят тока альфу и мол она пизже....

решение поставить альфу принял из-за того что на сервисе где мне посчитали комплект с диджиком, ценник был за все 43 000, а тут на альфе мне поставили все за 34 000....

краилово ведет к попадалову ???
Аватара пользователя
dimakis
Интересующийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 8:15 am

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение dimakis »

Если при переходе с бенза на газ коррекции не уплывают, значит ХХ на газу настроен верно. А ошибка будет висеть пока ее не сбросишь, это не сейчас на ХХ беднота, а была когда-то, чаще всего на небольшой акселерации и средних (3000) оборотах. У альфы имхо косяк в расчетах впрыска на таких режимах - у меня та же фигня была.
Попробуй такие варианты: 1) отключить обнаружение экстракоротких впрысков - это задерживает впрыск газа на 1-1.5 мс (ну или сколько там по форсам стоит) относительно бензинового впрыска и бензомозг может бедноту увидеть. Форсы ессно скорострельные должны быть.
2) Поставь Ка +10% - это немного увеличит Кг при акселерации. Только порог Va не ставь - некорректно добавляет.
Ну и последний совет - сделай как я, перейди на Диджик :D
Аватара пользователя
WILLY
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 10:47 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение WILLY »

1) а как отключить это обнаружение ??? на сервисе попросить чтобы отключили ???
2) а можно прям по пунктам чем допустим диджик эволюшн 8 лучше альфы ???
при переходе с альфы на диджик что еще понадобится поменять кроме самих мозгов ??? рейки, редуктор и прочее то же остается ???
Аватара пользователя
Сергей Андреевич
Модератор
Модератор
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 4:03 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение Сергей Андреевич »

WILLY писал(а):при переходе с альфы на диджик
а может сразу БРСи? :? штоб два раза на одни грабли не наступать ......
Аватара пользователя
WILLY
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 10:47 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение WILLY »

А что такое брс?
Аватара пользователя
dimakis
Интересующийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 8:15 am

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение dimakis »

WILLY писал(а):1) а как отключить это обнаружение ??? на сервисе попросить чтобы отключили ???
2) а можно прям по пунктам чем допустим диджик эволюшн 8 лучше альфы ???
при переходе с альфы на диджик что еще понадобится поменять кроме самих мозгов ??? рейки, редуктор и прочее то же остается ???
1) я так понимаю вместе с альфой ни шнурка ни юсб-ключа не продали? Т.е. по каждому чиху в сервис? :( тогда первый пункт для них конечно...
2) меняются мозги с проводкой и датчик ваккума-давления, он у альфы свой. Редуктор-фильтры-форсы можно оставить.
Я около года мучался с альфой, разобрался во всех коэффах с их логикой но так и не смог адекватно настроить машину. То на ХХ при включении кондея колбасит, то на бусте беднит. Замена редуктора, форсов ни к чему не привела. Купил стаг премиум с OBD коррекцией, ну жалко движок стало... И что бы вы думали? Я даже OBD модуль не стал подключать, настроил 3Д карту ваккум-обороты-коефф газа поточнее и все! Летает машинка во всех режимах, и с кондеем и на холодную, все адекватно! Не знаю, есть ли у еволюшена 3д карта, про фирму BRC тоже плохого ничего не слышал. Но шнур для настройки очень рекомендую, надо разбираться в том чем пользуешься каждый день.
Аватара пользователя
WILLY
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 10:47 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение WILLY »

вчера заехал к гаовщикам, добавили газку, сегодня приехал к другу на диагностику, посмторели, говорит терь все норм, чек выходить не будет....
еду от него не работу, стою в пробке, режим старт-стоп, начал пиликать датчик, типа газ кончилсо, хотя вчера тока залил полный бак, переключаюсь на бенз потом опять на газ - все норм, едем дальше.... а вчера кстати вообще на газу подъезжаю к светофору и машина тупо глохнет, переключаю на бенз, завожу, потом опять на газ и едем дальше....
это что такое вообще ????
Дим, сколько стоит твой стаг премиум с ОБД коррекцией ???

как демаете, парни, если я приеду к ним и скажу мол меня не устраивает работа вашего ГБО, снимите мне его и поставьте допустим диджик или стаг или брц, есть у меня шансы получить что я хочу без лишней нервотрепки просто доплатив разницу между стоимостью альфы и новых мозгов ????
Аватара пользователя
Яша
Интересующийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 1:14 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение Яша »

Я почти два года на Альфе, никаких проблем, а если установщики криворукие, то они Вам, и BRC так же установят. А перепрыгивать может из-за холодных форсунок, я догрев сделал, и нет проблем.
Рено LOGAN 1,6; 8кл. ГБО Alpha-S1, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
WILLY
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 10:47 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение WILLY »

как делать догрев ??? самому можно сделать или обращаться к установщикам ???
Аватара пользователя
Яша
Интересующийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 1:14 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение Яша »

Я сделал сам, поставил теплообменник на газовую рампу, отличный результат. Запитал от тосольной линии, последовательно редуктору.
Рено LOGAN 1,6; 8кл. ГБО Alpha-S1, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
WILLY
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 10:47 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение WILLY »

Яш, ты извини за глупые вопросы, я просто не силен в этих делах, не расскажешь в двух словах как выглядит такой теплообменник, из чего его сделать и как подключить, фотки приветствуются...
Аватара пользователя
Яша
Интересующийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 1:14 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение Яша »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено через 13 минут 19 секунд:
Если возникнут вопросы, отвечу.
При подключении копьютера, показало: температура редуктора +81С, температура газовой рампы +60С. Место соприкосновения теплообменника и газовой рампы смазал теплопроводящей пастой. У меня второй датчик температуры установлен прямо в рампе. Переход на газ стал замечательным,не зависимо от окружающей температуры, не ожидал такого результата от своей затеи.
Рено LOGAN 1,6; 8кл. ГБО Alpha-S1, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
dimakis
Интересующийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 8:15 am

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение dimakis »

Яша писал(а):Я почти два года на Альфе, никаких проблем, а если установщики криворукие, то они Вам, и BRC так же установят. А перепрыгивать может из-за холодных форсунок, я догрев сделал, и нет проблем.
Делал я подогрев матриксов по такой схеме - все одно тепловая коррекция с шагом 10гр у альфы неудобная и не будет матриксов в альфе как мне сказали разработчики...
А вот когда бензовпрыск на разгоне командует +25% а альфа добавляет только 10% это уже косяк математики. Можно конечно +15% руками добавить но это далеко не автоадаптация и в других режимах этот ручной + мешать будет.. А на холостых все более-менее у альфы
стаг покупал на этом сайте, 10тыс кажется. Но повторюсь ОБД так и не подключил - и без него все замечательно. Да, газ разный заправлял, но родной бензоадаптации хватает за глаза.
Если машина начала на светофорах глохнуть - это слишком задрано давление в редукторе и форсы не успевают/не могут открыться. Давление надо понизить а коеф впрыска увеличить.
Аватара пользователя
Яша
Интересующийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 1:14 pm

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение Яша »

Может, Вы давно пользовались Альфой, у них сейчас новая математика. Я лично никаких проблем не испытываю.
Рено LOGAN 1,6; 8кл. ГБО Alpha-S1, вариатор Тритон 618.
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вопросы по эксплуатации ГБО-4 Alpha M

Сообщение DimasBig »

dimakis писал(а):А вот когда бензовпрыск на разгоне командует +25% а альфа добавляет только 10% это уже косяк математики.
не факт. В бензине есть понятие пленки на впуске, в которую при разгоне надо дополнительно залить бензина. А у ж из пленки он испарится в цилиндр. На газу проще- то что подал все в цилиндре.
Ответить

Вернуться в «Alpha - вопросы и ответы»