Госнадзор баллона ГБО

Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение michelwer »

Re: Госнадзор баллона ГБО

Непрочитанное сообщение streckiy » Вт окт 29, 2013 8:43 am согласен пусть спрашивают 8-) документы все официальные сервисы делают от 300 руб.

Все официальные сервисы делают документы, согласен, но ни один официальный сервис не имеет сертификат на опрессовку баллона а в выдаваемых документах даже нет пункта опрессовка баллона. И баллоны не клеймят. Клейма получают вместе с сертификатом на выполнение работ. Кто когда нибудь делал опрессовку баллона, последние 5-6 лет к свидетельству давался ксерокс сертификата на опрессовку именно этим предприятием. Сам сертификат выдёт Ростехнадзор.
Аватара пользователя
MSM
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 12:54 am

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение MSM »

6.7. Система питания транспортных средств, предназначенная для работы на компримированном природном газе, сжиженном природном газе и сжиженном углеводородном газе, должна быть герметична. У транспортных средств, оснащенных такой системой питания, на наружной поверхности газовых баллонов должны быть нанесены их паспортные данные, в том числе дата действующего последующего освидетельствования. Не допускается использование газовых баллонов с истекшим сроком периодического их освидетельствования. Такая топливная система, ее размещение и установка должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН N 66, 67, 107, 110 и 115.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение streckiy »

michelwer писал(а):Сам сертификат выдёт Ростехнадзор.
не уверен но насколко знаю Ростехнадзор отошёл от таких дел... и оставил сей замут специализированным организациям... и балоны пресуют и "клеймят" в сервисах у которых есть на это разрешительная документация... клеймят громко сказано выдают типа паспорта на испытания избытычным давлением (как то так звучит)
MSM писал(а):Вот у меня возникает к вам вопрос? А кое вы право имеете ездить без тех.осмотра.Тем более вам без тех.осмотра да же полис ОСАГО не выпишут.
кто сказал что без тех осмотра??? я его в страховой компании купил :D за 700 р.
и да инспектор ГИБДД не может его спрашивать, только страховку... а документа тех осмотра не существует есть только диагностическая карта которую я возить не обязан... без неё страховку не дадут (страховщики барыжат не стесняясь, я даже не знаю где техосмотр реально проходят).
и я же уже писал
streckiy писал(а):И все эти документы нужны только на тех.осмотре которым барыжничают страховщики!!! кто последний раз реально проходил тех. осмотр???
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение michelwer »

streckiy писал(а):
michelwer писал(а):Сам сертификат выдёт Ростехнадзор.
не уверен но насколко знаю Ростехнадзор отошёл от таких дел... и оставил сей замут специализированным организациям... и балоны пресуют и "клеймят" в сервисах у которых есть на это разрешительная документация... клеймят громко сказано выдают типа паспорта на испытания избытычным давлением (как то так звучит)
MSM писал(а):Вот у меня возникает к вам вопрос? А кое вы право имеете ездить без тех.осмотра.Тем более вам без тех.осмотра да же полис ОСАГО не выпишут.
кто сказал что без тех осмотра??? я его в страховой компании купил :D за 700 р.
и да инспектор ГИБДД не может его спрашивать, только страховку... а документа тех осмотра не существует есть только диагностическая карта которую я возить не обязан... без неё страховку не дадут (страховщики барыжат не стесняясь, я даже не знаю где техосмотр реально проходят).
и я же уже писал
streckiy писал(а):И все эти документы нужны только на тех.осмотре которым барыжничают страховщики!!! кто последний раз реально проходил тех. осмотр???
Уточняю: ростехнадзор выдает сертификат организации выполняющей работы по опрессовке баллонов, но не нам как потребителям услуги. Насчет разрешительной документации, которую установщики ""выдают типа паспорта на испытания избытычным давлением (как то так звучит)"" это то же что в 90-е выдавали бумажку на СО для ГАИ и говорили, что на техосмотре СО проверять не будут. В ГАИ на эту бумажку даже не смотрели. Такого типа бумажки, паспорта на испытания избыточным давлением элементарный развод на деньги. Нет сертификата на выполнение работ, нет законного документа.
Аватара пользователя
MSM
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 12:54 am

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение MSM »

Сертификат прилагаеться фирмой которая выполняла опресовку баллона.Сертификат на работы которой выдал Ростехнадзор.Что тут не понятного.А то тут некотырые говорят что они покупают таллон Т.О.А потом такие машины с ГБО взрываются на дороге.Не знаю как все остальные .Но мы не когда не выдадим справку формы 2а и 2б НЕ ПРОВЕРИВ ее.
Аватара пользователя
Rostik
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:11 pm

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение Rostik »

MSM писал(а):Сертификат прилагаеться фирмой которая выполняла опресовку баллона.Сертификат на работы которой выдал Ростехнадзор.Что тут не понятного.А то тут некотырые говорят что они покупают таллон Т.О.А потом такие машины с ГБО взрываются на дороге.Не знаю как все остальные .Но мы не когда не выдадим справку формы 2а и 2б НЕ ПРОВЕРИВ ее.
Поддерживаю, все правильно. От себя добавлю, уважающая себя фирма документы по поверке баллона(форма 2Б) с опрессовкой + штампы даты следующей поверки, кому попало не даст, если не хочет лишиться разрешения(это как минимум). А к нам бывало заезжали клиенты с баллонами которым более 10 лет и ругаясь на отказ выдать документ, уезжали искать тех, кто за 300р. даст им все документы.
установка, ремонт, регулировка ГБО в Ростове-на-Дону. Honda HRV, пропан Stag300, редуктор BRC1200, форсы poletron 1.8, вариатор тритон 618 (хамелеон-трамблер).
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение streckiy »

MSM писал(а):Т.О.А потом такие машины с ГБО взрываются на дороге.
Ну вы уж прям из крайности в крайность ко всему нужно с умом подходить... если вам нужны документы это одно, а если техническое состояние это совсем другое... и как часто бывает в нашей многострадальной родине одно исключает другое!!! :(
Rostik писал(а):Поддерживаю, все правильно. От себя добавлю, уважающая себя фирма документы по поверке баллона(форма 2Б) с опрессовкой + штампы даты следующей поверки, кому попало не даст, если не хочет лишиться разрешения(это как минимум). А к нам бывало заезжали клиенты с баллонами которым более 10 лет и ругаясь на отказ выдать документ, уезжали искать тех, кто за 300р. даст им все документы.
Пример достойный подражания!!! Но вот только блин не все у нас такие, а жаль...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
tamalex
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 8:16 am

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение tamalex »

Добрый день, интересная тема - скажу по существу(согласно тех регламента Ростехнадзора - т.к. организация производящая опресовку оборудования регистрируется в нем):
1. Баллон необходимо опрессовывать каждые 5 лет , если иное не предусмотренно документацией на изделие (паспорт и сертификат баллона) и только у организации имеющей ЛИЦЕНЗИЮ и СЕРТИФИКАТ на проведение опресовки газо-балонных изделий;
2. Гибдд - идут лесом - если у вас не демонтированно бензиновое оборудование и газ стоит в дополнение к нему........ то это не является переоборудованием автомобиля, а является установкой дополнительного оборудования(класса поставить буфер или сигнализацию, или перепрошить мозг), что не подлежит обязательной регистрации в органах гос.контроля за автотранспортными средствами.
3. По поводу регистрации в Гибдд - не имеют права отказать - , идешь регистрируешь в РОСТЕХНАДЗОРЕ переоборудование (необходимо свидетельство о переоборудовании от сервиса установленного образца на переоборудование!!!), там дают справку и идешь и пишешь заявление(форма есть в интернете) на регистрацию переоборудования и прикладываешь (если сильно хочется). в течении двух недель они принимают решение и дают добро - либо техталон с пометкой о ГБО или акт несоответствия...... и тогда на доработку......
У многих людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели,
а они делают из неё мечту всей жизни
Аватара пользователя
michelwer
Мудрый специалист
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 6:45 pm

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение michelwer »

tamalex писал(а):Добрый день, интересная тема - скажу по существу(согласно тех регламента Ростехнадзора - т.к. организация производящая опресовку оборудования регистрируется в нем):
1. Баллон необходимо опрессовывать каждые 5 лет , если иное не предусмотренно документацией на изделие (паспорт и сертификат баллона) и только у организации имеющей ЛИЦЕНЗИЮ и СЕРТИФИКАТ на проведение опресовки газо-балонных изделий;
2. Гибдд - идут лесом - если у вас не демонтированно бензиновое оборудование и газ стоит в дополнение к нему........ то это не является переоборудованием автомобиля, а является установкой дополнительного оборудования(класса поставить буфер или сигнализацию, или перепрошить мозг), что не подлежит обязательной регистрации в органах гос.контроля за автотранспортными средствами.
3. По поводу регистрации в Гибдд - не имеют права отказать - , идешь регистрируешь в РОСТЕХНАДЗОРЕ переоборудование (необходимо свидетельство о переоборудовании от сервиса установленного образца на переоборудование!!!), там дают справку и идешь и пишешь заявление(форма есть в интернете) на регистрацию переоборудования и прикладываешь (если сильно хочется). в течении двух недель они принимают решение и дают добро - либо техталон с пометкой о ГБО или акт несоответствия...... и тогда на доработку......
Я понимаю, что вы свое ГБО не регистрировали, поэтому знаете вопрос понаслышке.
Я общался по телефону с человеком в Московском Ростехнадзоре, который раньше занимался в том числе вопросами автомобильного газа, получил такую информацию.
Баллоны пропан-бутан, автомобильные в том числе, подлежат аттестации один раз в два года. Что организаций по аттестации не существует Ростехнадзор в курсе, люди звонят постоянно. Ростехнадзор ничего не регистрирует и никаких лицензий не выдаёт. ГИБДД регистрирует установку ГБО и выдает свидетельство, отдельный документ, без записи в ПТС. Основание для этого описаны в новом техрегламенте. Что могут спросить на дороге описано в предыдущих сообщениях выше. Аттестацию на баллон, которую якобы имеют право проводить сертифицированные установщики, записать в эту бумажку они могут, но у них нет лицензии на выполнение этих работ. Кто в течении последних пяти лет проходил освидетельствование на 5-ой Кабельной в Москве прочтите Сертификат соответствия на выполнение работ где последним пунктом стоит "Аттестация баллонов для сжиженного нефтяного газа".!!!
Аватара пользователя
VELESXXX
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 11:50 am

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение VELESXXX »

В краснодарском крае не ставят на учёт авто с гбо.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9190
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Госнадзор баллона ГБО

Сообщение Propan »

VELESXXX писал(а):В краснодарском крае не ставят на учёт авто с гбо.
Ставят, если оно легализовано.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Раздел для специалистов»