Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"

Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"

Сообщение Fog-sp »

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста разобрать в проблеме и решить её с наименьшими потерями времени и денег.
Недавно установил LOVATO EASY FAST Smart на ВАЗ 210740. Проехав километров 300 на бортовом компьютере вылетела ошибка 0422(эффективность нейтрализатора ниже порога).Проехав еще км 300 загорелась лампа неисправности двигателя на приборной панеле. Машина на газе работает нормально,даже лучше чем на бензине,на холостых,на горячей машине двигатель работает немного с большей вибрацией чем на бензине.Но пропусков в зажигании нет.Видно холостые на газе немного ниже чем на бензине.В тяге на газе теряет,но только на скоросте более 100км/ч.Ошибка обычно выскакивает не сразу как завёл машину,а при пробеге 50-100 км. от заводки авто. Помогите други,ей богу задолбало сбрасывать ошибку. Установщики разводят руками,говорят,что оборудование установлено правильно и настройки в пределах нормы.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

А "семечка " с какого года ? Вы на бензине катаетесь такой ошибки нет ? У меня была "семечка " 7-года с одним ДК если богатая смесь то ошибку видит а у вас ошибку даёт второй ДК возможно нейтрализатор приказал долго жить или скоро прикажет на бензине ещё сил хватает а на газе возможно смесь чуть по богаче и не справляется Расход какой ?
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

Boris2171 писал(а):А "семечка " с какого года ? Вы на бензине катаетесь такой ошибки нет ? У меня была "семечка " 7-года с одним ДК если богатая смесь то ошибку видит а у вас ошибку даёт второй ДК возможно нейтрализатор приказал долго жить или скоро прикажет на бензине ещё сил хватает а на газе возможно смесь чуть по богаче и не справляется Расход какой ?
Машине 2 года.
Да вы правы на бензине ошибка не загарается.(сегодня ещё раз проверю)
Расход около 10 литров газа на 100км.(городской режим)
На газе машина "дымит" гараздо больше при пониженной температуре окружающего воздуха,такое ощущение,что в газовом выхлопе почти одна вода.
Возникает вопрос,ведь в выхлопе газовом меньше СО по сравнению с бензиновым?Почему же катализатор задыхается при езде на газе?
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Fog-sp писал(а):Возникает вопрос,ведь в выхлопе газовом меньше СО по сравнению с бензиновым?Почему же катализатор задыхается при езде на газе?
Кто Вам сказал?????
Всё зависит от качества сгорания так сказать....
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

Тут главный вопрос не по качеству сгорания а по ошибке от второго ДК а первый ДК не выдаёт ошибку может смесь и богаче чем на бензине но в приделах нормы только если ДК-1 исправен а ДК-2 выдаёт ошибку отсюда вопрос к работоспособности катализатора Знаю один случай с такой ошибкой на новой машине Катализатор заменён по гарантии А его убить можно за пять минут ну очень "ХОРОШИМ БЕНЗИНОМ" Тут вам легче прошиться под евро 2 Да а у вас ДК-1 подключен к газовым мозгам ?
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Boris2171 писал(а):Да а у вас ДК-1 подключен к газовым мозгам ?
не играет ни какой роли смесь готовит бензомозг, газомозг только вносит коррекции...
Boris2171 писал(а):Тут главный вопрос не по качеству сгорания а по ошибке от второго ДК а первый ДК не выдаёт ошибку может смесь и богаче чем на бензине но в приделах нормы только если ДК-1 исправен а ДК-2 выдаёт ошибку отсюда вопрос к работоспособности катализатора Знаю один случай с такой ошибкой на новой машине Катализатор заменён по гарантии А его убить можно за пять минут ну очень "ХОРОШИМ БЕНЗИНОМ" Тут вам легче прошиться под евро 2
Позволю себе не согласится с Вами, иномарки что то ни кто не прошивает почём зря. Дело не в прошивке, на бензине проблем нет значит что то не так с газом! а не так может быть из-за качества сгорания или реально сильно богатой смеси! (первая лямбда её не увидит так как допуски другие, а вторая меряет разницу от первой и сверяет с допусками) и если вспомнить что газ воспламеняется и горит хуже бензина то сразу понимаем, почему чек по катализатору...
Есть жалоба на вибрацию двигателя на XX при работе на газе вот отсюда и нужно плясать.
1-необходимо проверить регулировки и настройки ГБО (вибрации быть не должно и вообще на газе на ХХ двигатель должен шептать как у мерседеса)
2- необходимо исключить неисправность силовой части зажигания (провода свечи и УОЗ это не мало важно) и очень сильно влияет на работу двигателя на газе, если на бензине некоторые косяки не вылазят то на газе они сразу дают о себе знать одна паршивая свеча и вот вам чек...(и вибрация на ХХ)
3-
Fog-sp писал(а):На газе машина "дымит" гараздо больше при пониженной температуре окружающего воздуха,такое ощущение,что в газовом выхлопе почти одна вода.

можно выразится парит??? если да то это первый признак сильного перелива именно на газе!!!
4- необходимо проверить правильно ли подобраны жиклёры - форсунки.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

вопросов конечно много а главное что товаришь не сам настраивает а ездит к установщикам и получается испорченный телефон Но я с вами не соглашусь первый ДК видит богатую смесь и если надо отключит форсунки принимая богатую смесь за пропуски зажигания а катализатор всё дожгёт и ДК-2 не чего не покажет только будет вонь из глушителя сероводородом А с холостыми я соласен должно быть лучше чем на бензине А на счёт пара вопрос на морозе у меня все парят дай бог а расход в норме и ошибок нет
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Boris2171 писал(а):первый ДК видит богатую смесь и если надо отключит форсунки
Какие? Все? Отключит только тогда когда будет ошибка ещё и по пропускам воспламенения в каком нибудь цилиндре.
Boris2171 писал(а):принимая богатую смесь за пропуски зажигания
Пропуски зажигания фиксируются ЭБУ по замедлению вращения кален вала в момент воспламенения в каком либо цилиндре!!!(прописные истины) например кален вал замедлил вращение в момент воспламенения в 3 цилиндре, и не важно почему (свеча форсунка или поршень прогорел) эбу зафиксирует ошибку P0303 (пропуски воспламенения в 3 цилиндре) причём должен пройти цикл таких пропусков, если ЭБУ не может определить к какому цилиндру относится замедление (постоянный колбас движка) ЭБУ напишет общую ошибку P0300. если нет таких ошибок то об отключении форсунок не может быть и речи... так как эти ошибки являются постоянными и при отключении форсунок двигатель просто заглохнет (форсунки вообще не все эбу умеют отключать и если умеют то отключают именно конкретную "вычисленную" форсунку и то на время до перезапуска двигателя
По богатой смеси пропуски зажигания не фиксируются!!!
Boris2171 писал(а):А на счёт пара вопрос на морозе у меня все парят дай бог а расход в норме и ошибок нет
Тут тоже надо смотреть в сравнении если на бензине не парит а на газе хороший белый пар то это что то значит... 8-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

Спасибо за ответы,очень информативны!
1-Да,на газе машина парит!
2-Без заезда к установщикам как я понимаю жиклёры не проверить?Думаю врятли они признают свою некомпетентность. :(
3-Подключение 2-го ДК(лямбда зонд 2) как я понимаю тоже самому не проверить? :(
4-Недавно ездил к официальному дилеру Lovato,проверяли настройки ГБО,форсунки подключены правильно,карта впрыска в пределах нормы.
5-Недавно поставил новые свечи (специальные для газа),двигатель стал работать ровнее,но всё-ровно на прогретой машине когда холостые снижаются до минимума,двигатель потряхивает.
Есть ли возможность проверить(без замены и без заезда в сервис) провода,катушки зажигания (у меня инжекторная машина)?
P.S. До установки газа,периодически(раз на 5000 км) вылетала ошибка "пропуски зажигания критичные для катализатора"),иногда просто умирали свечи,менял и вроде норм.Ездил в оф.сервис проверяли тестером ЭБУ,всё в норме было.Последний раз был на сервисе пол года назад(где-то 4000км проехал) . Блин отдавать бешеные бабки за диагностику уж очень не хочется. :(
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

Если в руки ключи берёте то всё можно У вас где стоят форунки если доступны то снимаете берёте свёрла от 1.5 с шагом 0.1 и промеряете у меня с 1.5 отлично ездила ДК-2 не нужен нужен только ДК-1 со сторона стартера к нему идёт провод если лишний примотан значит подключили И вопрос после езды на газе при переходе на бензин на холостых работает нормально и сравните время впрыска по МК время впрыска на холостых при работе на газе и время впрыска на бензине и тогда скажете

Добавлено через 11 минут 8 секунд:
Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"
Сообщение streckiy »
Пропуски зажигания фиксируются ЭБУ по замедлению вращения кален вала в момент воспламенения в каком либо цилиндре! Вот такая ситуация скорость 120 с горочки КВ при помощи сцепления жестко связан с колёсами и значит двигается с ускорением а у вас ошибка пропуски зажигания и отключение форунки из за угрозы катализатору Обясните где тут замедление движения КВ которое увидело ЭБУ?
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

Про проверку форсунок понял.
После езды на газе на бензин переходит норм,чувствуется немного что двигатель дёрнулся и потом опять норм работает.
Что такое МК?
Сегодня всё проверю как написали,напишу отчёт.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

Вы ошибку по чему увидели ? МК маршрутный компютер я подумал что у вас стоит обычно или штат или мультитроникс по ним всё видно Если бы большое обогошение было на газу то после одаптации к работе на газе при переходе на бензин двигатель сильно калбасит пока он не поймёт что к чему а то и глохнет
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Boris2171 писал(а):Пропуски зажигания фиксируются ЭБУ по замедлению вращения кален вала в момент воспламенения в каком либо цилиндре! Вот такая ситуация скорость 120 с горочки КВ при помощи сцепления жестко связан с колёсами и значит двигается с ускорением а у вас ошибка пропуски зажигания и отключение форунки из за угрозы катализатору Обясните где тут замедление движения КВ которое увидело ЭБУ?
В каком цилиндре??? И какую форсунку ЭБУ у вас отключило на этой скорости??? Если P0300 то я у же писал, читайте внимательнее... И этот алгоритм не я придумал! По такому алгоритму ЭБУ фиксирует пропуски!
Если у Вас недоверие к тому что я Вам рассказал найдите перечень ошибок с алгоритмами их вычисления и прочитайте сами!!! И я не помню точно но по моему ЭБУ с российского автопрома не умеет отключать форсунки... я уточню!
Boris2171 писал(а):Если бы большое обогошение было на газу то после одаптации к работе на газе при переходе на бензин двигатель сильно калбасит пока он не поймёт что к чему а то и глохнет
Не правда! У него двигатель на газу колбасит, значит ни о какой адаптации речи нет и пре переходе на бензин всё приходит в норму!
Fog-sp писал(а):5-Недавно поставил новые свечи (специальные для газа),
Кто вам их впарил? :D
Не бывает свечей для газа!!! Это уловка впаривальщиков!!!
Поставьте ХОРОШИЕ свечи с калильным числом которое рекомендует завод изготовитель!!! И ни каких "для газа" и многоконтактных!!!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

И так.
Съездил я к официальному дилеру Lovato,сделали мне диагностику газовых мозгов,заодно посмотрели правильность подключения ГБО.
ГБО со слов мастера подключено правильно.Проверили правильность подключения форсунок,давление редуктора,моменты впрыска...карту впрыска...и вот тут то и обнаружился косяк. Проехав со мной пару кварталов с подключенным компьютером мастер выявил,что у меня не правильно настроена карта впрыска газа,перелив.(настраивалась карта автоматически при установке системы ГБО) Внёс необходимые корректировки,проехал с ним ещё пару кварталов. Машинка теперь не бежит,а летит.Сразу прибавилось тяги.Выхлоп стал ощутимее меньше парить. От настройки проехал по городу 50 км. Ошибка пока не высвечивалась.Буду наблюдать.
По поводу подключения лямбда зонда,со слов мастера-это опция,на работу газовых мозгов не влияет,т.к. газовые мозги всю необходимую информацию берут от форсунок. Обычно лямбда зонды не подключают.
Свечи зажигания у меня Brisk Dr15ys Silver одноконтактные.(завод изготовитель рекомендует свечи зажигания Brisk, отличие только в том что поставил "типо спецовые для газа",но того же завода)
Если бы большое обогошение было на газу то после одаптации к работе на газе при переходе на бензин двигатель сильно калбасит пока он не поймёт что к чему а то и глохнет
Была такая ситуация сразу как только поставили оборудование.Приехал на заправку,заправился,переключаюсь на газ,а машина глохнет.С третьего раза перешёл на газ. После стала нормально переходить на газ. Маршрутный компьютер у меня Штат Х07.
Про форсунки пока не узнал,мастер сказал,что лучше и не лезть,стоят там стандартные(что бы это значило),по компьютеру все нормально,двигатель работает стабильно,так что менять их не нужно.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

Ну вот и чудненько главное работает Получается богатая смесь но не слишком ДК-1 не счёл нужным об этом предупредить А по ЩТАТУ сразу видно на холостых мгновенный расход падает и средний тоже становится меньше бензинового значит богатая смесь а должен оставатся одинаковым Покатаетесь посмотрите расход но я думаю вряд ли упадёт
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»