Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"

Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Boris2171 писал(а):Ну вот и чудненько главное работает Получается богатая смесь но не слишком ДК-1 не счёл нужным об этом предупредить А по ЩТАТУ сразу видно на холостых мгновенный расход падает и средний тоже становится меньше бензинового значит богатая смесь а должен оставатся одинаковым Покатаетесь посмотрите расход но я думаю вряд ли упадёт
Вот неугомонный ... да прочитай же внимательно человек тебе написал что было и что стало и какие причины были выявлены!!!
Как я писал так оно и случилось :wink:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

Как говорится каждый остался при своём мнении Предлагаю эксперемент на настроеной машине поднемите давление и посмотрите какая ошибка вылезет
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Если вы не видите очевидного и не хотите прочитать что вам написали и из за чего то смысл всех ваших экспериментов ноль! читайте внимательно
Fog-sp писал(а):.Проверили правильность подключения форсунок,давление редуктора,моменты впрыска...карту впрыска...и вот тут то и обнаружился косяк.
Fog-sp писал(а):что у меня не правильно настроена карта впрыска газа,перелив.
Fog-sp писал(а):Внёс необходимые корректировки,проехал с ним ещё пару кварталов. Машинка теперь не бежит,а летит.Сразу прибавилось тяги.
Fog-sp писал(а):Выхлоп стал ощутимее меньше парить
Fog-sp писал(а):По поводу подключения лямбда зонда,со слов мастера-это опция,на работу газовых мозгов не влияет,т.к. газовые мозги всю необходимую информацию берут от форсунок. Обычно лямбда зонды не подключают
Лямбда необходима на системах со связью через ОБД и для обыкновенных если нужна функция "авто-адаптации" непосредственно на работу газомозга для внесения корректировок она влияния не оказывает.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Valsval
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Valsval »

Здраствуйте
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Valsval писал(а):Здраствуйте
И Вам не хворать!!!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

Не получилось отделаться"лёгкой кровью". :(
На выходных поехал в дальнобой,и что вы думаете? Опять эта ОШИБКА!!! С непонятной периодичностью. Но что интересно на бензине ошибки нет!!! Хоть и двигатель на бензине работает менее устойчивее. Други что делать? Я себе уже мозг сломал.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

На сайте есть специалист из ОТТУДА он подскажет
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Fog-sp писал(а):Други что делать? Я себе уже мозг сломал.
Обратится к НОРМАЛЬНЫМ специалистам... и ещё, какой точный номер ошибки?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Boris2171 »

По катализатору есть только одна ошибка 0422-эффективность оного ниже порога Вот и объясните мне глупому почему у него нет ошибки 0172- богатая смесь как следовало бы из всего вами выше сказанного ? И кто эти ошибки определяет 0171 бедная смесь и 0172 богатая смесь и почему я могу сделать эти ошибки изменяя смесь а 0422 у меня не появляется ?
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

streckiy писал(а):
Fog-sp писал(а):Други что делать? Я себе уже мозг сломал.
Обратится к НОРМАЛЬНЫМ специалистам... и ещё, какой точный номер ошибки?
Две самые известные конторы в моём городе смотрели мою машину,разводят руками.
Не подскажите к кому обратиться? г.Санкт-Петербург
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Boris2171 писал(а):По катализатору есть только одна ошибка 0422-эффективность оного ниже порога Вот и объясните мне глупому почему у него нет ошибки 0172- богатая смесь как следовало бы из всего вами выше сказанного ? И кто эти ошибки определяет 0171 бедная смесь и 0172 богатая смесь и почему я могу сделать эти ошибки изменяя смесь а 0422 у меня не появляется ?
Я не понял... у Вас такие ошибки постоянно?
Я вообще то спрашивал у Fog-sp, очень много "специалистов" не называют точного номера ошибки клиенту и говорят ему всякую ерунду... поэтому я и спросил точный номер! Дабы не заниматься народной медициной 8-)
Boris2171 писал(а): Вот и объясните мне глупому почему у него нет ошибки 0172- богатая смесь как следовало бы из всего вами выше сказанного ?
Как тут уже было замечено, газ так сказать имеет более чистый вид после сгорания :) и поэтому имея богатую смесь не всегда бензомозг может её определить ошибкой 0172! Однако замеряя выхлоп перед катализатором и после по разнице данных бензомозг может ругаться на низкую производительность катализатора!!! Ещё раз повторяю ко всему нужно подходить по методу сравнения и рассматривать вопрос целиком!!! И ещё разработчики автомобиля, двигателя и ПО для бензомозга имели техническое задание изготовить автомобиль применяющий топливо в виде БЕНИЗНА, а не ГАЗА, и некоторые параметры заложенные разработчиками не подходят для работы на газе и не могут являться достоверными! 8-)

Добавлено через 10 минут 57 секунд:
Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"
Например у моего автомобиля P0172 появляется тогда когда из глушителя газ живьём выходит и вонь стоит как будто баллон с пропаном рядом на всю отрыли :D
А ошибка катализатора вообще ни когда не появлялась, даже когда он рассыпался :wink:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватара пользователя
Fog-sp
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 2:46 am

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение Fog-sp »

Ошибка 0422,её мне показывает бортовой компьютер Штат Х07.
В расшифровке ошибки пишет то что я уже говорил выше-"работа нейтрализатора ниже допустимого порога". На некоторых форумах про ВАЗ 210740 и его ЭБУ пишут,что это "ошибка прогрева катализатора".
"Специалисты" футболят друг к другу.Одни говорят мол неправильно установили ГБО,другие говорят мол с катализатором или датчиками проблемы,а может у вас вообще ЭБУ накрылся,а может модуль зажигания сдох...и.т. Типо давайте всё поменяем на новое,а потом посмотрим.
Ошибка загарается только при работе двигателя на газе.
И только на горячей машине!!! Может загореться при заводке ГОРЯЧЕЙ машины.Может загарется уже непосредственно при езде на газе. Периодичность странная,могу проехать 200 км на газе и всё норм,а может раз на 50-100 км высвечиваться. Лампа неисправности двигателя загаралась только когда долго не сбрасывал ошибку через БК.
Аватара пользователя
streckiy
Мастер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 6:06 pm

Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже пор

Сообщение streckiy »

Fog-sp писал(а):Лампа неисправности двигателя загаралась только когда долго не сбрасывал ошибку через БК.
Это нормально, в начале ошибки имеют категорию "ожидаемые" или "прогнозируемые" и уже после определённого количества циклов повторения ошибки она переходит в категорию "постоянные".

Добавлено через 11 минут 59 секунд:
Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"
Вся сложность в решении проблемы заключается в том, что на большинстве форумов раскрывается тема в поиске причин при работе на БЕНЗИНЕ, тут же необходимо выяснить истинную причину появления этой ошибки при работе на газе.... для этого нужно понять как и на какие параметры ссылается ЭБУ фиксируя данную ошибку. Для того чтобы точно получить алгоритм фиксации таких ошибок необходима информация и о самом ЭБУ...
Вопрос какой у Вас установлен ЭБУ?

Добавлено через 35 минут 12 секунд:
Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"
Fog-sp писал(а):Может загореться при заводке ГОРЯЧЕЙ машины
То есть на бензине?

Добавлено через 3 часа 11 минут 42 секунды:
Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"
Код P0422 заносится, если:
- отсутствуют коды неисправностей P0102, P0112, P0113, P0116, P0117, P0118, P0122, P0123, P0130, P0132, P0133, P0134, P0135, P0136, P0137, P0138, P0140, P0141, P0300, P0301, P0302, P0303, P0304, P0441, P0562, P0563, P1410, P1425, P1426; (имеем полностью исправный двигатель в том числе и все его системы)
- управление топливоподачей осуществляется в режиме обратной связи по сигналу управляющего датчика кислорода (B_LR="ДА"); (другими словами происходит коррекция топливной смеси по показаниям датчика кислорода, об отключении форсунок речи не идёт)
- выполняются условия проведения цикла диагностики нейтрализатора;
- контролер определяет, что содержание кислорода после нейтрализатора выше порога (то есть разница до и после не существенна и токсичность высока).

Самодиагностика:
Контроллер осуществляет цикл диагностики нейтрализатора, если:
- температура охлаждающей жидкости не менее 70 градусов Цельсия;
- температура воздуха на впуске не ниже -10 градусов Цельсия;
- частота вращения коленчатого вала двигателя в пределах от 1800 до 2500 об в мин;
- нагрузка двигателя (параметр RL) имеет стабильное значение в пределах от 15 до 50%.
Выполнение этих условий гарантирует, что нейтрализатор достаточно прогрет, и контроллер может проводить цикл диагностики.



Однако, необходимо понимать и сам принцип работы каталитического нейтрализатора.
На самом деле внутри катализатора газы "догорают" и становятся чище, если коротко и быстро. Отличаются и показания датчиков кислорода, у первого показания волнообразные, у второго же более менее похожи на прямую и при разрушении керамической составляющей катализатора становятся тоже волнообразными и повторяют показания первого, при не эффективной работе график показаний второго зонда остаётся похож на прямую, но показания токсичности становятся высокими.
В данном конкретном случае, мы имеем:
1 - полностью исправный двигатель и его системы (оно и понятно ошибка только на газе)
2 - исправный катализатор
3 - отсутствие, каких либо ошибок при работе на бензине.

вспомним ещё раз
- контролер определяет, что содержание кислорода после нейтрализатора выше порога.
другими словами количество топлива БОЛЬШЕ чем может дожечь исправный катализатор, то есть смесь достаточно богатая для появления ошибки P0422 но не достаточно для появления ошибки P0172.
К стати не правильно говорить, что P0172 означает богатая смесь! правильнее "система топливоподачи слишком богатая" и возникает данная ошибка в основном при физическом выходе из строя элементов топливной системы (например, не плотно закрывается бензиновая форсунка или сопла форсунок льют слишком сильно, есть неисправность в электрической части управления форсунками) и "перелив" в этот момент ну очень большой.
Вывод, на проверку правильности настроек ГБО и соответствия форсунок ГБО!!!
Да вы так и не ответили какие параметры настроек вашего ГБО.
Сделайте скрин с программы и напишите какой диаметр жиклёров у газовых форсунок.

Добавлено через 15 минут 56 секунд:
Re: Загорается ошибка "Эффективность нейтрализатора ниже порога"
Так же причина может таится и в свечах двигателя, необходимо помнить что газ воспламеняется несколько хуже бензина...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы ГБО (газобаллонное оборудование)»