Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Ответить
Аватара пользователя
konart
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 6:07 am

Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение konart »

Никак не могу понять, почему убывает бензин периодично, сейчас не так много прогревов, а бензин уходит также.

В программе по настройке есть 4 индикатора рядом с индикацией вида топлива, там регулярно моргает нижний желтый кружок "довпрыск бензина", это он правда бензин добавляет? Как вообще отключить все довпрыски бензина?

Автомобиль Subaru Legacy 2.0 турбо, с ним вообще куча нюансов по настройке, уже устал нормальную карту отстраивать.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение ввв »

там все просто - галочку снимаешь и нет подвпрыска, но он бенза ест не много, скорей всего отключает газ по просадке давления.....или еще чего нибудь
в общем, картинки шли, будем смотреть
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
konart
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 6:07 am

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение konart »

Спасибо за ответ) Сегодня картинки сделаю.

Правильно ли я понимаю, что обогащение при ускорении и чувствительность к экстра-впрыскам бензин вообще не расходует?
Никак не могу понять эти галочки: "Обрезать все доп впрыски", если её убираешь, то что происходит?
И вторая, это "чувствительность экстра-впрысков", эту галочку можно вообще убрать, то что будет происходить или же поставить и выбрать ползунком чувствительность.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение ввв »

а ездит машина как?
дымит троит?
ХХ?
если есть коротыш в скрутках бензофорсов или короткое на массу (...от вибрации например), будет подливать
вытащи предохранитель с бензонасоса и прокатись на газу чисто, посмотри чего как

Добавлено через 2 минуты 46 секунд:
:D :D :D только не долго и без фанатизма
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
konart
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 6:07 am

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение konart »

Лазил под капотом и обнаружил такую вещь, шланг с мапа, который идет на редуктор, слетел и болтсялся возле редуктора. Поэтому МАП в последнее время показывал 0.6 бар давление во впуске, когда должен 0.3.
Но это к проблеме не относится, я думаю. Машина едет вообще хорошо, обороты держит ровно, не троит, не дымит. Хочу заметить, что со слетевшим шлангом на малых оборотах от 1000 до 2000 она ехала намного бодрее
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение Alex Li »

konart писал(а):Лазил под капотом и обнаружил такую вещь, шланг с мапа, который идет на редуктор, слетел и болтсялся возле редуктора. Поэтому МАП в последнее время показывал 0.6 бар давление во впуске, когда должен 0.3.
Но это к проблеме не относится, я думаю. Машина едет вообще хорошо, обороты держит ровно, не троит, не дымит. Хочу заметить, что со слетевшим шлангом на малых оборотах от 1000 до 2000 она ехала намного бодрее
не мудрено, что лучше, давление же в системе было выше, соответственно смесь богаче.
какие коэффициенты в карте указаны? при максимальных нагрузках может добавляться бензин.
какой тип сигнала выставлен в программе слабый (0-5В) или стандартный (0-12)? если будет неправильно указан при движении будет включаться то на бензин то на газ. При работе на газе будет загораться (моргать) индикатор на кнопке бенз.
Также рекомендуется проверить клемы +,- на акб, если плохой контакт, будет такая же ситуация
Аватара пользователя
konart
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 6:07 am

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение konart »

Alex Li писал(а):не мудрено, что лучше, давление же в системе было выше, соответственно смесь богаче.
какие коэффициенты в карте указаны? при максимальных нагрузках может добавляться бензин.
какой тип сигнала выставлен в программе слабый (0-5В) или стандартный (0-12)? если будет неправильно указан при движении будет включаться то на бензин то на газ. При работе на газе будет загораться (моргать) индикатор на кнопке бенз.
Также рекомендуется проверить клемы +,- на акб, если плохой контакт, будет такая же ситуация
Т.е. это просто самообман, она также будет ехать с чуть более нажатой педалью газа и надетым назад шлангом?
Сигнал сейчас берется с форсунок, я так понимаю, т.е. галочка сигнала не активирована. Если её и активировать, то провод надо цеплять же куда-то?

Добавлено через 15 часов 20 минут 2 секунды:
По осцилографу программы OMVL видно, что как только нажимаешь на газ, программа видит, как будто обороты падают сначала почти до нуля, хотя это не так. Теперь понятно, почему расходуется бензин. буду подключать коричневый провод к датчику распредвала
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение Alex Li »

правильное решение подключить провод сигнала оборотов, поставить галочку в программе.
с отключенным проводом оборотов может потреблять бензин
Аватара пользователя
konart
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 6:07 am

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение konart »

Подключил коричневый провод к сигналу с катушки зажигания, обороты стали отображаться даже корректнее, чем раньше по форсункам. Двигатель стал работать намного ровнее, больше не дергается при нажатии на педаль газа. Соответственно не загорается больше красный индикатор "Довпрыск бензина", бензин соответственно перестал уходить.
Осталось настроить это оборудование правильно на высоких оборотах и нагрузках, но ума не приложу, как это сделать максимально точно. Автокалибровка может только примерную картину отстроить и понятия не имеет, как нужно впрыскивать на реальных нагрузках.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 12:59 pm

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение ввв »

чтобы точно настроить омвл нужен сканер для авто - нужно видеть, как бензокамп беднит или богатит смесь
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
konart
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 6:07 am

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение konart »

ввв писал(а):чтобы точно настроить омвл нужен сканер для авто - нужно видеть, как бензокамп беднит или богатит смесь
Да это у меня есть, но высоких оборотах на бусте все равно эту картину сложно отследить
Аватара пользователя
Leha64
Мудрый специалист
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 1:39 am

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение Leha64 »

konart писал(а):Да это у меня есть, но высоких оборотах на бусте все равно эту картину сложно отследить
Если Коррекции около 0 будут, то и остальные кратковременный режимы тоже нормально все обычно.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Есть ощущение, что расходуется бензин. OMVL XXI E MP48

Сообщение Alex Li »

в тех режимах, где коррекции не работают состав смеси можно проверить по лямбда зонду, можете его подключить и также видеть его показания в программе, но обычно OBD сканера достаточно
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»