Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензине

Ответить
Аватара пользователя
kent74
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:27 pm

Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензине

Сообщение kent74 »

Добрый день!
Хочу обратиться за помощью с проблемой.
Оборудование стоит OMVL DreamXXI, полностью стоковый комплект. Редуктор CPR LPG, рейка обыкновенная синяя. Возникла проблема в холодное время года, после прогрева двигателя, при переходе на газ машина дергается и глохнет. Обратился за помощью в сервис в нашем городе, типа диллеры OMVL. Диагност, выявил смерть рейки и деффекты редуктора. Рейку установили новую, редуктор полностью перебрали оригинальным ремкомплектом. Далее диагност прошил мозги системы на новую прошивку (как он мне сказал), и сделал новые настройки. Тем не менее проблема не ушла совсем. Т.е в итоге имеем: новую топливную рейку, к ней вопросов нет, полностью перебранный редуктор и отстроенные мозги. Хотя один странный нюанс, у меня есть свой кабель ГБО, и раньше я спокойно мог посмотреть настройки системы. Сейчас же после прошивки, настройки системы стали для меня недоступны. Мастер сказал, что так и должно быть, типа у меня все неоригинальное и лазить мне в оборудование не стоит... Как то странно??? Подскажите, что еще может влиять на переключение системы с бензина на газ, причем только на холодную и после долгой стоянки. Может стоит как то поправить топливную карту именно на переключении?? Или проверить требуется что тот еще?
Заранее спасибо!

Добавлено через 7 дней 2 часа 34 минуты 9 секунд:
Заметил один интересный момент. Если делать переключение вручную, т.е заведомо прогреться на бензине, при этом поднять обороты ДВС педалью газа до 1500 об/мин, и нажать кнопку на переключателе, обороты не падают и двигатель не глохнет. Если же оставлять все в автомате, происходит, процесс, описанный в первом посте. Может дело в настройке топливных карт? Но как быть с подключением к мозгам, мой кабель перестал видеть оборудование....
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Alex Li »

Проверьте, возможно он перекинул два центральных провода, на диагностическом разъеме, местами если у него не было оригинального интерфейса.
на холодном двигателе проверьте есть ли давление газ в шланге между рампой и редуктором, если нет, идет утечка газа, а без газа в системе при первом переключении двигатель глохнет.
Также рекомендуется проверить правильность подключения газовых форсунок, относительно бензиновых (могут быть перепутаны цилиндры). Это проверяется в окне диагностика
Аватара пользователя
kent74
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:27 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение kent74 »

Alex Li писал(а):Проверьте, возможно он перекинул два центральных провода, на диагностическом разъеме, местами если у него не было оригинального интерфейса.
на холодном двигателе проверьте есть ли давление газ в шланге между рампой и редуктором, если нет, идет утечка газа, а без газа в системе при первом переключении двигатель глохнет.
Также рекомендуется проверить правильность подключения газовых форсунок, относительно бензиновых (могут быть перепутаны цилиндры). Это проверяется в окне диагностика
Спасибо за совет. Провода проверил, они без изменений, т.е "диагност" ничего не менял в разъеме. Сегодня повторно попробовал подключиться своим проводом результата нет, комп не видит газовые мозги :(
Извиняюсь за делитанский вопрос, а как проверить давление газа на холодную? Снять шланг от рейки до редуктора? Я же программно не могу ничего посмотреть...
Насколько помню, когда я еще мог подключиться своим проводом в окне диагностики пробовал отключить поочередно газовые форсунки, все работало в норме.
P.S Меня смущает тот факт, что при переводе холодного (после ночной стоянки) двигателя на газ вручную все более чем отлично! Т.е я заранее перед ночной парковкой переключаю принудительно в работу на бензин, с утра завожусь и прогреваюсь, потом поднимаю обороты хх педалью газа до 1300-1500 об/мин, и нажимаю кнопку переключения на газ. Щелкает реле, происходит нормальное переключение, без провалов, без сбоев в работе ДВС. Далее педаль газа отпускаю, двигатель работает ровно, без провалов. Далее работа ДВС в штатном режиме на газе. Как такое может быть?
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Alex Li »

Для того чтобы проверить давление без программы, на холодном, заглушенном двс снимите шланг после редуктора, если его не будет, соответственно где то утечка.
Также проверьте целостность интерфейса (прозвоните), очень часто провода обрываются.
Если другие тоже не могут соединиться проверяйте проводку от диагностического разъема до ЭБУ (разъема контроллера и сам разъем)
Аватара пользователя
kent74
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:27 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение kent74 »

Парни, нужна помощь. Так и не смог я победить свою проблему: после ночной стоянки, когда машина хорошо остынет, заводится на бензине, догревается до 50 градусов, и с задержкой в 5 сек, начинает переключаться на газ. Клапан щелкает, его отлично слышно и он новый, потом задержка и газ пошел, в этот момент мотор начинает колбасить не по детски, и в 95% случаев он глохнет. Повторная заводка, и переключение происходит нормально. Также если переключение на газ делать вручную, при этом поддерживать обороты при переключении около 1500 об/мин, никаких проблем не происходит, а вот на автомате-глохнет.
Прошу тех, кто занимается самостоятельной диагностикой или настройкой посмотреть видео, сегодня утром было прохладно, я подключился к мозгам и полностью записал весь процесс. Правда сегодня не сильно холодно было и мотор просто поколбасило, но он не заглох.
Посмотрите, может, сразу станет ясно в чем проблема.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Alex Li »

Укажите в параметрах переключения 40 градусов и 30 сек. задержки,
при переключении переобогащенная смесь, накопленная коррекция - 6,3 % , убавьте карту.
попробуйте выставить один коэффициент от 4,5 мс до 2 мс на 500-1000 оборотов.
Аватара пользователя
kent74
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:27 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение kent74 »

Alex Li писал(а):Укажите в параметрах переключения 40 градусов и 30 сек. задержки,
при переключении переобогащенная смесь, накопленная коррекция - 6,3 % , убавьте карту.
попробуйте выставить один коэффициент от 4,5 мс до 2 мс на 500-1000 оборотов.
А какой коэффициент порекомендуете попробовать для начала?
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Alex Li »

Такой чтобы при работе на бензине и на газе (хол. ход) время впрыска бензина не менялось
Аватара пользователя
kent74
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 8:27 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение kent74 »

Доброго дня!
Вообщем у меня такой итог:
Проконсультировался я с техподдержкой OMVL, спецы посоветовали полностью снять штатные жиклеры, и подключить шланги напрямую, поднять давление до 1,2 атм. Я так и сделал. После провел автокалибровку, полоска правильности подбора жиклеров находится в рекомендуемой зоне, но меня стали смущать значения топливной коррекции, как мгновенной так и долгосрочной. Мгновенная начала подниматься до критических 25%, после чего зажегся чек.
Я понизил давление до 1,0 атм, считаю, что для моих 140 л/с этого достаточно. Провел автокалибровку. Топливные коррекции в диапазоне плюс минус 12,5%. ИМХО надо в движении править отдельно каждую ячейку, я верно думаю? И скажите стоит ли прям идеально подгонять значения в ячеках, вроде у меня ОБД коррекция и мозги сам корректируют смесь, или я не прав?
Более всего смущает, то что при работе на хх, на газе, если резко нажать на газ происходит провал. На бензине такого нет. Такое предчувствие что двигатель захлебывается. Если не резко жать на педаль, то двигатель раскручивается нормально. Поехал в сервис, парни правили и так и сяк газовую карту, но ничего не помогает, если резко газануть-провал. Как можно решить такую проблему?
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 9:07 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Alex Li »

Верните жиклеры 2,5 мм на место и настройте систему, без них реально рампу заливает
Аватара пользователя
Андрей 74
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:59 am

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Андрей 74 »

Добрый вечер. Спецы выручайте, сегодня утром завёл прогрел перешла на газ, поработала на холостых 10 минут и заглохла. День ездил на бензине, пробовал переключить вручную безрезультатно, на газу не работает. Пробовал скинуть клемму акума, завёл перешла на газ, поработала 1 минуту и перешла на бензин. Газа полбаллона, фильтр поменял, сеточка в редукторе чистая,подавал ток на клапан, газ к форсункам идёт, куда дальше копать незнаю. Оборудование омвл рег 4, пробег на газу 35ткм.

Добавлено через 1 день 15 часов 58 минут 37 секунд:
Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензине
Сделали сегодня диагностику, ошибка ( низкое давление газа). Мастер сказал, что надо глядеть редуктор, хотя я ему сказал, что выкручивал из редуктора сеточку она как новая и менял фильтр. Я вот думаю, может это МАР навернулся. Давление в системе есть, а мозги невидят этого и не переключают на газ. А вообще правильно писали на форуме, этим установщикам только бабла за установку содрать, а потом всё пофиг.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд:
Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензине
После диагностики заехал заправился до полного, газав баллоне ещё было около 30 литров.
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 3:00 pm

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Boris2171 »

Для проверки мапа надо снять с него шланг и посмотреть по проге показания должно быть грубо говоря 1 тоесть атмосферное давление если этого нет то мап навернулся
Аватара пользователя
Андрей 74
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 11:59 am

Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензин

Сообщение Андрей 74 »

Вечером померил давление после мапа, маномерт показал 1.6, такое давление ставили в настройках когда настраивали при установки гбо. Значит редуктор не причём, склоняюсь к мапу, завтра попробую его поменять о результате отпишусь.

Добавлено через 14 часов 29 минут 59 секунд:
Re: Глохнет при переключении на газ после прогрева на бензине
Поменял датчик и вот оно счастье, всё работает.
Ответить

Вернуться в «OMVL - вопросы и ответы»