Вариатор на Деу Нексия.

Октан-корректоры, Переключатели, Эмулятор форсунок, Эмуляторы лямбда зонда, Эмулятор OBD-2
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Доброго дня!
Установил ГБО Метан "Аляска" 4-е поколение на Деу Нексия 2012 гв, двигатель 1,6, 16 клап., 109 л.с. Рассматриваю установку вариатора Тритон. Правилен ли мой выбор? Какая версия программы обслуживания вариатора необходима под Метан? Существует ли демо версия компьютерной программы обслуживания этого вариатора?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение DimasBig »

Добрый
На Нексии будет работать любой вариатор под индуктивный датчик, тритон тоже.
Версия программы не зависит пропан или метан. Демо версии как таковой нет, но если вы поставите Альфавариатор, то основные элементы видны даже без подключенного вариатора.
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Спасибо! Сегодня попробую скачать прогу и посмотреть, что там...
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Доброго дня.
Установили вариатор по схеме ДПКВ инд + ДПРВ инд. Поставил на комп AV 4.6. Все подключается. Но загорелся чек, сегодня заеду к электрику узнать, что за ошибка...
1. Какую версию прошивки нужно ставить на мою машину?
2. Существует ли инструкция по работе с программой?
3. Где-то сдесь на форуме читал, что Вы можете создать индивидуальную прошивку, но для этого нужно Вам отправить осцилограмму... Если это так, то как ее снять и каким образом ее Вам отправить?...
Надеюсь на помощь...
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение DimasBig »

распредвал не нужно подключать !
хелп к программе по ссылке viewtopic.php?f=39&t=1672&p=87306&sid=1 ... 658#p87306
прошивка стандартная 5.20
индивидуальная прошивка не нужна
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Спасибо, буду пробовать.

Добавлено через 17 часов 46 минут 2 секунды:
И снова добрый день.
Спасибо за ссылку. С прогой разобрался, все сделал по инструкциям. Прошивка встала.
ДПРВ отключили от вариатора. Но!!! осталась прежняя проблема. При работе с вариатором, что на газу, что на бензине - плавают холостые обороты от 720 до 1000. Отключаю вариатор, ставлю заглушку - все проходит, и на газу и на бензине работает ровно...
Может что с подключением не так? Есть ли какие то тонкости, которые не описаны в краткой инструкции, которая идет с прибором?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение DimasBig »

Проверьте что не перепутаны пары проводов, вхов/выход. Т.е. на один провод дпкв разрезанный должны быть подключены зеленый/зеленобелый, на другой коричнево/коричневобелый. Чтоб они не перекрестились
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Буду пробовать... Но пока не доехал до электрика, дайте совет, что бы уж сразу все проверять...
Здесь много пишут о правильности подключения 6 провода массы. Указывают, что в случае не верного его подключения и начинаются сбои. Здесь есть советы,что нужно подключить этот чёрный провод прямо на массу дпкв. У меня на дпкв идёт 2 провода и экран, может чёрный 6 прямо на экран дпкв посадить?
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение DimasBig »

MAV писал(а):может чёрный 6 прямо на экран дпкв посадить?
Да, именно так и надо
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Спасибо. Завтра с утра буду "пытать" электрика установщик...

Добавлено через 2 дня 4 часа 12 минут 13 секунд:
Доброго дня!
Подключение ДПКВ правильное, по схеме. "Перехлестов" нет. Черный 6-ой провод перебросили на экран ДПКВ. Нет изменений. Вариатор установле под капотом на чаше левой опоры, как и у многих здесь, и подключен к колодке ЭБУ максимально короткими проводами, которые шли в комплекте вариатора. Холостые обороты плавают и н абензине и на газе. Чек загорется минут через 10-15. Диагностический тестер показывает ошибку датчика ДПКВ и плавающий ОУЗ от 0 до 5 град. Ставлю заглушку - все норм....
Ставлю через прогу по умолчанию "0" град - волны 680-960 об., ставлю по умолчанию 12 град - 740-1080... Плюнул на чек и поехал домой на вариаторе при 12 град по умолчанию...
Утром машина завелась, ровно работала пока не нагрелась до 50-60 град. Далее вернулись волны... А дальше стало круче. В течении дня четыре раза горячая машина не заводилась вообще на вариаторе, пока заглушку не воткнешь... Что бы на вариаторе запустить, должна не менее часа стоять... Но этого по определению не должно быть!!!!!!! Короче, что делать дальше???
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение DimasBig »

Попробуйте перекинуть местами зеленые и коричневые провода на входе и на выходе. Сменится полярность сигнала. Обычно она не влияет на тритоне, но бывают нюансы.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд:
MAV писал(а):Плюнул на чек и поехал домой на вариаторе при 12 град по умолчанию...
при движении какие ощущения? Правильно понимаю проблемы только с пуском и холостыми?
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

Ощущения следующие: понимая, что 12 град на оборотах от 0 до 2000 это много, скажу что в интервале 2000 - 3800 динамика заметно лучше. Я уверен, что при излечении чека я смогу опытным путём выстроить кривую, оптимальную для моей манеры езды с учётом возможностей конкретного авто. Я по образованию физик (хоть и не дня не проработал по специальности), мне понятны эти процессы, и полностью разделяю мнение об необходимости вариатора при ГБО, при условии, что он работает по заявленному сценарию. Я завтра не поеду на СТО, сам переброшу пары... Я правильно понял, что мне нужно поменять местами зеленую пару на коричневую? Но все же склоняюсь к смысле об изначальной неисправности сего изделия... Попробую, отпишусь...

Добавлено через 6 минут 30 секунд:
На Ваш вопрос... Да, проблемы только с холостыми... Запуск проблема не очевидная, то да- то нет... Вот сейчас вечером стоял в пробке час, с кондеем, даже стрелка на датчике поднялась выше обычного , но в пределах нормы и то, оставив на 20 мин у магазина, завёл без проблем... На улице 32 в тени...
Аватара пользователя
DimasBig
Support Team
Support Team
Сообщения: 6277
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:26 pm
Благодарил (а): 15 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение DimasBig »

MAV писал(а):Я правильно понял, что мне нужно поменять местами зеленую пару на коричневую?
ага
MAV писал(а):Но все же склоняюсь к смысле об изначальной неисправности сего изделия
Прошивку самотест зашейте и будет ясно
Аватара пользователя
MAV
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 9:57 am

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение MAV »

DimasBig писал(а):Прошивку самотест зашейте и будет ясно
А вот об этом можно по подробнее... Как это сделать понятно, а что должно быть в результате?
Аватара пользователя
Kostenko
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 7:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вариатор на Деу Нексия.

Сообщение Kostenko »

MAV писал(а):
DimasBig писал(а):Прошивку самотест зашейте и будет ясно
А вот об этом можно по подробнее... Как это сделать понятно, а что должно быть в результате?
Ну написано же всё. Если понятно как сделать конечно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Электроника для ГБО»