программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Ответить
Аватара пользователя
Barbarian
Интересующийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:16 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Barbarian »

Добрый день!
Диджитроник 3Д повер, прошивка 11.1.0.1.

В режиме автоадаптации есть "прогрев двигателя". Объясните пожалуйста на основание чего газомозг определяет холодный двигатель или нет.
Наблюдения и эксперименты привели к следующему:
1. Точно не по температуре газа(при "автокалибровке" или какой то определенной).
2. Точно не по температуре редуктора при "автокалибровке"(пробовал разные).
3. Точно не по заложенной в программе температуре редуктора(иногда гаснет при 55, иногда светиться при 72).
4. Точно не по работе лямбды.

А больше там вроде ничего и нет...
Почему вообще озадачился:
Машина прогревается достаточно быстро, встает на холостые и работает по лямбде, НО при этом в окне автоадаптации светиться "прогрев двигателя". Подъехал к магазину, выключил машину, через пять минут вернулся. Машина горячая, редуктор вроде как то же и... снова "прогрев двигателя". Во время "прогрева двигателя" автоадаптация не работает!
На что ориентируется софт?
Аватара пользователя
gazalternativa
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2019 10:43 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение gazalternativa »

Вот сколько раз я порывался включать автоадаптацию на разных авто , столько же раз непроходило и недели как я её отключал нахрен , чего и вам советую !!! Там и без этой адаптации достаточно понятных инструментов , для подстройки :)
Всё что не делается , всё к лучшему https://vk.com/gazalternativa
Аватара пользователя
Влад Ом
Интересующийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 9:23 am

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Влад Ом »

Автоадаптация рулит... А если через ОВД.... Этт как Для меня...
А можна скрин? (автоадаптация -прогрев)
Пообщаемся.
Влад.
Аватара пользователя
Barbarian
Интересующийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:16 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Barbarian »

gazalternativa писал(а): Вс окт 20, 2019 4:01 pm Вот сколько раз я порывался включать автоадаптацию на разных авто , столько же раз непроходило и недели как я её отключал нахрен , чего и вам советую !!! Там и без этой адаптации достаточно понятных инструментов , для подстройки
Работает адаптация, вполне корректно работает. А вот без неё вы ничего путного сделать не сможете: постоянно меняется качество топлива, температура окружающей среды, стиль вождения и т.д. и т.п. и всё это будет заставлять график расходиться. Да, можно свести их в ручную в ноль, но как только что-то измениться всё разойдется. Это я уже проходил. Банально: график в городе совершенно не подойдет на трассе. Адаптация эти проблемы как раз и решает.
По поводу "отключил её на хрен": она и так не работает при температуре РЕДУКТОРА(не двигателя) ниже 80+ градусов, а такую температуру датчик может показать или в пробках или когда на улице выше 20-25 градусов. При движении по проспекту "тем-ра редуктора" падает примерно до 60-ти банально за счет сквозняка под капотом. При постоянных вкл/выкл(езда по магазинам например) вообще не доходит до 80 за все время поездки.
С "прогрев двигателя" вопрос решил: сопротивление датчика температуры около 300 Ом(примерно 80+ градусов). Теперь думаю, что с этим делать дальше.
Аватара пользователя
Barbarian
Интересующийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:16 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Barbarian »

Влад Ом писал(а): Вт окт 22, 2019 7:39 pm Автоадаптация рулит... А если через ОВД.... Этт как Для меня...
У меня 3Д пауэр, там не через ОБД, а по лямбде.
Влад Ом писал(а): Вт окт 22, 2019 7:39 pm А можна скрин? (автоадаптация -прогрев)
Скрин чего? Заведите машину, подключите ноут, откройте окно "автоадаптация" и увидите красную надпись: прогрев двигателя. По достижению "температуры редуктора" 80-90 градусов надпись исчезнет и адаптация включиться. Рекомендую делать это на стоящей машине, т.к. в движении редуктор может так и не нагреться(по датчику я имею в виду).
Аватара пользователя
igor40
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2019 8:38 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение igor40 »

Про температуру редуктора вообще ничего не понял,а она вообще может быть больше 80 градусов?
Аватара пользователя
Barbarian
Интересующийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:16 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Barbarian »

igor40 писал(а): Вт окт 29, 2019 12:44 am Про температуру редуктора вообще ничего не понял,а она вообще может быть больше 80 градусов?
Естественно. Он подключен к системе охлаждения авто и нагреться может до тем-ры двигателя(около 90-100 градусов для обычной машины).
Аватара пользователя
igor40
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2019 8:38 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение igor40 »

А при включённой автоадаптации при настройке газовую кривую тоже нужно двигать?
Аватара пользователя
Barbarian
Интересующийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:16 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Barbarian »

igor40 писал(а): Ср окт 30, 2019 3:57 pm А при включённой автоадаптации при настройке газовую кривую тоже нужно двигать?
Нет, адаптация её сама строит и двигает куда положено. В том собственно и смысл + когда меняются какие-то внешние факторы она пытается подстроиться.
Аватара пользователя
igor40
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2019 8:38 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение igor40 »

Хотите сказать что она и коэффициент сама двинет?
Аватара пользователя
Barbarian
Интересующийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 10:16 pm

программа Digitronic-DGI 11.1.0.1

Сообщение Barbarian »

igor40 писал(а): Пт ноя 01, 2019 10:18 am Хотите сказать что она и коэффициент сама двинет?
Если вы про кривую коэффициента, то да. Она сама подстроит как надо(хотя вот не обращал внимание: визуально заметно это или нет).
Ответить

Вернуться в «Раздел для специалистов»