При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Ответить
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

Приветствую,

Недавно установил гбо на фордовский мотор aj30 v6 фирмы ловато.

В целом все хорошо: машина заводится на бензине, затем переходит с секундным потряхиванием на газ. Иногда выскакивает чек по высокому давлению в топливной рампе, но я так понимаю это не критично.

Проблема начинается, когда я принудительно переключаюсь с газа на бензин - начинаются плавания оборотов, ХХ уходит за нижние пределы, машина пытается их поднять - несколько раз делает это успешно, затем не справляется и глохнет.
Если в этот момент обратно переключаюсь на газ - все нормализуется.

Новый запуск, после того как заглохла -как с чистого листа, все вновь работает нормально до нового переключения с газа на бензин.

Заметил, что если держать обороты на газе выше 2-3 тысяч, то на бензин иногда удается перейти без проблем.

Прошу совета, в чем может быть дело. Настройщики разводят руками. В какую сторону копать?
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение LeskovIG »

alex7l писал(а): 21 янв 2023, 23:35 Иногда выскакивает чек по высокому давлению в топливной рампе, но я так понимаю это не критично.
Эмулятор стоит? Если нет, то так и будете мучиться
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

Эмулятора нет, насколько понимаю он лишь программно обманет ЭБУ, мучения с высоким давлением в рампе никуда не денутся. Поэтому пока не тороплюсь...

Мучиться в каком плане? Это может влиять на то, что машина глохнет?
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение LeskovIG »

Ну если вы хотите разобраться, то для начала подумайте, зачем обычному мотору с распределенным впрыском, нужен датчик давления топлива и отдельный блок управления насосом. Чем он занимается и как это работает.
Потом сможете себе ответить для чего же эмулятор и как его отсутствие влияет на впрыск топлива.
Но это если хотите.

Если не хотите, жаба давит, денег жалко и т.д. - делайте обратку бензина

Если и тут я не попал, то выкиньте нахрен ваше ловато и поставьте приличное гбо, в котором переход настраивается в обе стороны
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

У меня есть только догадки насчёт влияния эмулятора на давление в рампе и впрыск. Если с помощью него мне удастся решить мою основную проблему - я только за его установку. К вам я пришел за советом, потому что мои установщики наоборот к нему скпрически относятся...

Судя по вашим наводкам, полагаю, эмулятор может дать команду бензомозгам 'нормализовать' давление в рампе , что вероятно ещё и скорректирует переход с газа на бензин?

Правильно понимаю, что вы рекомендуете это к установке? И есть вероятность что это поможет в проблеме, когда двигатель глохнет?

Ловато опять же зарекомендовали мои сервисмены... С газом имею дело в первый раз, уже выкинута круглая сумма, хотелось бы это довести до ума...
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

Поставили эмулятор, ошибка по давлению все равно проскакивает. Реже, но есть. Я так понял когда ее первый раз сбрасываю, она уходит на время, затем ЭБУ ее начинает скрывать, переводя из 'активных' в 'постоянные'.

Опытным путем удалось понять, что если сделать сброс ошибок и тут же перейти с газа на бензин - все ок. Нормального перехода нет только тогда, когда есть ошибка по давлению топлива.

Установщики предлагают заменить газомозг на китайский с функцией сброса ошибок. К другим эмуляторам все также скептически относятся.

Что можете посоветовать по этому поводу?
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение LeskovIG »

Ошибка по давлению есть, потому что эмулятор видимо не настроен.
Основная суть эмулятора датчика давления бензина - не давать бензиновому ЭБУ уменьшать времена впрыска бензина из-за роста давления бензина в рампе. Надо сверять времена бензовпрыска в режиме бензина и в режиме газа, естественно с поправкой на топливные коррекции.

Ну и правильнее, наверное, сменить установщиков
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что речь о программируемом эмуляторе? Просто в моем случае эмулятор уже имеет предустановленные прошивки... Устанавливали прошивку в магазине на мою модель авто... Мастер сказал что не знает что там зашито, поэтому и ничего сказать не может - насколько корректно работает эмулятор. В нашем городе достаточно сложно найти мастера, кто имел опыт с этим... Машина у меня тоже довольно редкая... Поэтому неохотно берутся. Может есть знакомые в Перми, кого можете посоветовать?

Также могли бы посоветовать универсальный проверенный эмулятор, с которым бы справился среднестатистический мастер?)

К слову, позже нашел статью https://drive2-ru.turbopages.org/drive2 ... 371542743/ где сказано что мой эмулятор Г, его заменили на другой, нормальный... Но такой в наличии найти не могу...
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение LeskovIG »

https://www.mirgaza.ru/catalog/emuliato ... -poletron/
Это прям настраиваемый
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

LeskovIG писал(а): 11 фев 2023, 20:05 https://www.mirgaza.ru/catalog/emuliato ... -poletron/
Это прям настраиваемый
Сегодня закзал, пришел отказ( нет в наличии... Более не нашел их в продаже...(
Функционал весьма впечатлил...
Может аналоги подскажете или может где есть их наличие?
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

В общем родил этот эмулятор, поставили. Изначально подключиться не смогли к нему, чтобы откалибровать. Поехал так - хоть и ошибки были видны в обд по давлению, но переход туда-обратно уже без проблем.

Сегодня уже сам подключился к нему, вроде провел калибровку, но он чет все равно как-то заниженно эмулирует. На холостых 330 норма, он 160 дает. Там есть графы дельта и частота, видимо с ними еще нужно поиграть, обороты он норм видит (графа делитель вроде для них).
Аватара пользователя
alex7l
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:14

При переходе с газа на бензин троит и глохнет

Сообщение alex7l »

Откалибровал еще раз, выставил дельту и частоту в ноль. Ошибок нет, ура. Спасибо за наводку.

Жаль, что приходится настолько углубляться в эту тему из-за криворуких установщиков :(
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»