Лямбда зонд врет на газу

Аватара пользователя
Пещерик
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:09

Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Пещерик »

Добрый день подскажите пожалуйста что может быть машина ВАЗ 21101 Лябда зонд при езде на бензе показания нормальные выдает 0,05-0,7, часто их меняет, а при езде на газе зависает на недопустимых значениях 0,01-0,03, ошибку не выдает , тянет на газу нормально, обороты не плавают, я уж хотел ДК под замену, а тут посмотрел на бензе адекватные показания, да ГБО BRC Sequent 24MY07.Да кстати попутно хотел узнать форсунки у меня желтые самые мощные, это сильно страшно, что они расчитаны на более мощные движок чем мой, да кстати и редуктор Genius 1500 MB- тоже мощнее чем нужно моей машине, чем это мне грозит, просто оборудование брал БУ, поэтому тогда еще не знал что моей машине нужно слабее?
Спасибо!
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Propan »

Пещерик писал(а):обрый день подскажите пожалуйста что может быть машина ВАЗ 21101 Лябда зонд при езде на бензе показания нормальные выдает 0,05-0,7, часто их меняет, а при езде на газе зависает на недопустимых значениях 0,01-0,03, ошибку не выдает , тянет на газу нормально, обороты не плавают, я уж хотел ДК под замену, а тут посмотрел на бензе адекватные показания, да ГБО BRC Sequent 24MY07.
Нужно нормально настраивать ГБО или будете ремонтировать ГРМ.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Пещерик
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:09

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Пещерик »

А что там именно надо делать, я так понимаю смесь у меня бедноватая, добавлять что-ль? Мне кажется, что машине иногда не хватает , так как бывает подергивается, я так понимаю симптомы бедной жидкости! спасибо за соучастие!

Добавлено через 3 минуты 30 секунд:
А почему именно ГРМ буду ремонтировать, как он связан с ГБО, это что то про Угол опережения зажиганий, что то там нарушено у меня или что, я в ГБО дилетант, так что извините за банальные вопросы
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение ввв »

клапана прогорают-такое бывает на бедной смеси
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Пещерик
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:09

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Пещерик »

Я уже запутался, мне тут на другом газовом форуме сказали мол у меня наоборот переобогащенная смесь, так как форсунки у меня желтые - самые мощные, а для моего движка надо синие - самые слабые и мол редуктор у меня сильный для моего движка Genius 1500, мол мне и 800 хватило бы, говорят мол надо жиклеры ставить, чтобы приблизить работу этих мощных форсунок к моему движку, так переобогащенная у меня или переобедненная смесь, что мне теперь делать, установщик нихрена в BRC похоже не шарит, ошибку движ не выдает?
Аватара пользователя
Иван Иванов
Интересующийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:33

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Иван Иванов »

Ну вообще такие показания лямбды это действительно бедная смесь. Лямбда это лишь индикатор показывающий состав смеси. Достаточно прибавить подачу газа и лямбда вернется к прыжкам. Что и требуется.
Что касается желтых форсунок и редуктора то они рассчитаны на двигатели 4 цилиндра от 120 квт. Это примерно от 160 л.с. и выше.
Посмотрите на время газовых форсунок и время бензиновых. Не желательно чтобы газовое было меньше бензинового. Чтобы не попасть в такой режим и существуют разные форсунки и редукторы с разной производительностью. У вас самое мощное хозяйство.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды:
Так что это не врет лямбда а напротив - она правдиво сообщает что в двигатель поступает бедная смесь. Ездить на такой не стоит по причине опасности прогара выпускных клапанов. Просто ГБО настроено не верно.
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:14

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Vint46 »

Пещерик писал(а):Я уже запутался, мне тут на другом газовом форуме сказали мол у меня наоборот переобогащенная смесь, так как форсунки у меня желтые - самые мощные, а для моего движка надо синие - самые слабые и мол редуктор у меня сильный для моего движка Genius 1500, мол мне и 800 хватило бы, говорят мол надо жиклеры ставить, чтобы приблизить работу этих мощных форсунок к моему движку, так переобогащенная у меня или переобедненная смесь, что мне теперь делать, установщик нихрена в BRC похоже не шарит, ошибку движ не выдает?
Во понабуровили то :D Судя по ответам, там люди имеют весьма посредственное отношение к настройке гбо. Нормальный у тебя редуктор. Лямбда не можнт врать, она, как настоящий пионер, всегда говорит правду (если не дохлая, но тогда чек :D ). Если напряжение низкое - это бедная смесь. Если холостые держит нормально, форсунки не бльшие для движка. Короче, регулируй карту и все будет гут. Как это сделать описано тут наверное в каждой второй теме. Найди ветку ''настройка по коэффициентам коррекции мастер класс'' там все расписано.

Добавлено через 10 минут 31 секунду:
Иван Иванов писал(а): Не желательно чтобы газовое было меньше бензинового.
Это почему?
Иван Иванов писал(а): Чтобы не попасть в такой режим и существуют разные форсунки и редукторы с разной производительностью.
Производительность редуктора определяется моментом его замерзания, но никак не количеством выдаваемого газа, особенно на хх и малых нагрузках.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение ввв »

Vint46 писал(а):Лямбда не можнт врать, она, как настоящий пионер, всегда говорит правду (если не дохлая, но тогда чек
к сожалению у лямды бывает гадация смерти: новая, рабочая, вроде работает, полудохлая, дохлая и нипоймичепоказывает :D
кстати - новая - НЕ ЗНАЧИТ РАБОЧАЯ!
качество смеси проще проверить по нагару на свече (на поршне)
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
alexz52
Мастер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 15:43

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение alexz52 »

ввв писал(а):качество смеси проще проверить по нагару на свече (на поршне)
какой должен быть нагар в идеале? нет фото?
Nissan X-Trail T31, 2,0
Digitronic 3D Powеr,Zavoli Zeta S, AEB, Тритон
Аватара пользователя
Иван Иванов
Интересующийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:33

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Иван Иванов »

Vint46 писал(а):Производительность редуктора определяется моментом его замерзания, но никак не количеством выдаваемого газа, особенно на хх и малых нагрузках.
Производительность редуктора определяется обеспечением потребной максимальной мощности двигателя. И никаким боком к обмерзанию отношения не имеет.

Добавлено через 5 минут 17 секунд:
Vint46 писал(а):Иван Иванов писал(а):
Не желательно чтобы газовое было меньше бензинового.

Это почему?
Потому что мозги гбо должны увидеть окончание бензинового импульса до момента окончание газового импульса чтобы рассчитать момент окончания газового. А это может быть лишь при условии что бензиновый будет короче газового (начало у них одновременное). Но обходные алгоритмы ГБО дают возможность работать и при несоблюдении этого условия. Также в BRC есть включаемая "стратегия" отсрочки начала газового впрыска относительно бензинового. Цель - та-же: зарегистрировать окончание бензинового импульса. Без регистрации этого окончания нельзя узнать время этого импульса.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды:
alexz52 писал(а):какой должен быть нагар в идеале? нет фото?
При работе на газе - никакого. Собственно как и при полном сгорании правильной смеси. За чем собственно и следит лямбда-зонд.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду:
ввв писал(а):качество смеси проще проверить по нагару на свече (на поршне)
Очень точная оценка. Лямбду на свалку истории.
ввв писал(а):кстати - новая - НЕ ЗНАЧИТ РАБОЧАЯ!
Как правило - значит. Ибо она не в совке деланная. А за нерабочую могут выдавать горе-мастера прикрывая свою некомпетентность. Как и во многих других автовопросах.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд:
ввв писал(а):к сожалению у лямды бывает гадация смерти: новая, рабочая, вроде работает, полудохлая, дохлая и нипоймичепоказывает
Так вы-бы и рассказали-бы как и по каким критериям это определяется.
Аватара пользователя
ввв
Мудрый специалист
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 12:59

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение ввв »

Уважаемый Иван Иванов, спорить с вами, а тем более рассказывать про рынок запчастей не хочу и не буду. Все вышесказаное мной взято из личной эксплуатации авто и прочитанного в интернете на смежных форумах.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
Иван Иванов писал(а):При работе на газе - никакого. Собственно как и при полном сгорании правильной смеси. За чем собственно и следит лямбда-зонд.
:) ржал пол часа. Видимо мы не в России живем и газ у нас идеален....даже не хочу обсуждать
Toyota Caldina 2WD, 3SGE, Digitronic IQ, КМЕ сильвер
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:14

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Vint46 »

А я вот соглашусь почти со всем сказанным. Есть 2 нюанса только. Как у меня работает 90 квт редуктор на моторе мощностью около 250 сил, а томасетты антарктик-северныйледовитыйокеан супер не вывозят стандартный ваз? И зачем гбо должно видеть момент окончания бензинового впрыска? (подозреваю, что для соблюдения фазы впрыска, правда, на практике оно все равно куда зря будет) Ну и для справки, у меня на макс нагрузках время бензина 18мс, а газа 13. И никаких неудобств я от этого не ощущаю.

Добавлено через 14 минут 48 секунд:
Иван Иванов писал(а):Но обходные алгоритмы ГБО дают возможность работать и при несоблюдении этого условия.
Подозреваю, они для рассчета времени берут предыдущий импульс.
Аватара пользователя
Zester
Интересующийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:25

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Zester »

Vint46 писал(а):Как у меня работает 90 квт редуктор на моторе мощностью около 250 сил
Подогрев газа на магистрали после редуктора? Знаю шеви каптиву 240л.с. с ловато RGJ старого образца,7 лет без проблем с подогревателем после редуктора.
Аватара пользователя
Пещерик
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 19:09

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение Пещерик »

Vint46 писал(а): Короче, регулируй карту и все будет гут.
Значит я так понял мне нужно чуть обогатить подачу газа, а то что форсы мощные и редуктор не страшно? Вот спасибо успокоили, обороты у меня держит холостые хорошо, как положено на бензе - 840- 880, а то что лябда зонд зависает при открытии ДЗ до 2000 об это нормально? Ошибку лямбда не выдает? Благодарю!
Аватара пользователя
vtral
Специалист
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лямбда зонд врет на газу

Сообщение vtral »

Пещерик писал(а):
Vint46 писал(а): Короче, регулируй карту и все будет гут.
Значит я так понял мне нужно чуть обогатить подачу газа, а то что форсы мощные и редуктор не страшно? Вот спасибо успокоили, обороты у меня держит холостые хорошо, как положено на бензе - 840- 880, а то что лябда зонд зависает при открытии ДЗ до 2000 об это нормально? Ошибку лямбда не выдает? Благодарю!
Есть одно универсальное правило. Все системы двигателя должны работать на газе точно так же, как и на бензине. Лямбда не исключение.
При малейших вопросах переходи на бензин и, после того, как режимы устаканятся, наблюдай за поведением на бензине. Потом добивайся точно такого же поведения на газе. Все.
Газ, это просто другая форма углеводородного топлива, разница чуть больше, чем просто бензин с другим октановым числом.

"Лямбда ошибку не выдает" - просто безграмотное выражение. Лямбда это гвоздь (датчик), элемент конструкции, работает как умеет. Ошибки выдавать его не учили. Он тупо отображает реальную действительность, в которой находится в реальном масштабе времени. Это нужно просто понять.
Nissan Expert VNW11 2004 QG18DE DGI.3D Микролуч3Дхолл коррекция по катушкам зажигания.
Троллей не кормлю.
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»