Дополнительное оборудование на редукторе BRC AT90e

Ответить
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17

Дополнительное оборудование на редукторе BRC AT90e

Сообщение zaporozhets »

Добрый день коллеги. Часто попадаются на глаза б/у редукторы BRC AT90e из состава ГБО-3, снятые с европейских доноров, у которых есть дополнительная приблуда на редукторе, как на фото ниже, при этом это точно не шаговый дозатор, так как он в системе также присутствует.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Мое предположение, что это своеобразный экономайзер режима ХХ, который при не нажатой педали газа частично перекрывает проходное сечение и тем самым продлевает срок службы шагового дозатора. Может кто знает точно, что это за приблуда?
Аватара пользователя
Vint46
Специалист
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:14

Re: Дополнительное оборудование на редукторе BRC AT90e

Сообщение Vint46 »

zaporozhets писал(а): который при не нажатой педали газа частично перекрывает проходное сечение и тем самым продлевает срок службы шагового дозатора.
Я думаю, что это клапан ЭПХХ - отсечка газа при торможении двигателем, либо на незаведенном моторе перекрывает газ, чтобы он не шел во впуск.
Аватара пользователя
zaporozhets
Мастер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 03:17

Re: Дополнительное оборудование на редукторе BRC AT90e

Сообщение zaporozhets »

В общем, порылся я на офиц. сайтах и в каталоге за 2008г. нашел данную приблуду в составе системы лямбда-контроля. Из таблиц нашел два основных отличия системы с таким дозатором и системы с шаговым дозатором - с шаговым дозатором система по Евро-4, с таким дозатором система по Евро-2, тип актуатора в системе с шаговым дозатором - шаговый мотор, в системе с таким дозатором - S или L. Более подробной инфы не нашел, но судя по тому, что на приблуде только две клеммы, вероятно проходное сечение дозатора изменяется от величины напряжения.
Ответить

Вернуться в «BRC - вопросы и ответы»