ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Вопросы по установке газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Shinker
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:23

ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Shinker »

Всем привет, уважаемые форумчане !
Прошу высказаться по поводу оборудования, которое порекомендовали бы мне установить на Nissan Murano Z51, мощность 249 л.с., объём 3.5 литра. Перечитал кучу информации и, чем больше читаю, тем больше не могу понять, что лучше. Естественно, дорогущее оборудование Принс, не по карману, а вот различные бренды типа ловато, BRC, OMVL и т.д. рассматриваю. Дело в том, что разные установщики рекомендуют разное оборудование. Одни мотивируют тем, что, например, BRC более дорогое, но и более надёжное. Другие говорят, что за BRC переплачивать не стОит, поэтому лучше ставить ловато или OMVL.
Вобщем, если кто владеет информацией, прошу высказаться. Все преимущества и недостатки ГБО чётко себе представляю. Меня интересует именно само оборудование, которое порекомендовали бы на мой автомобиль.
Аватара пользователя
antonio66
Интересующийся
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:48

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение antonio66 »

Этот вопрос не имеет однозначного ответа.Если я у вас спрошу какая машина лучше мерседес или бмв или шевролет или хундай.Что вы сможете по этому поводу ответить.
Аватара пользователя
kun
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:43

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение kun »

Den Dobryi.
Imeju reanault espace 3,5v6 177kw- tot ze motor nissana . Sam stavil gaz. Tamona TGStream6, reduktor omvl-180kw, forsunki omvl. Šjas u Orlova uze namnogo razvityje sistema TGStream6-OBD. Našjot obd opyt ne imeju, staryi kotoryi u menja doze normalno rabotajet. Jehal 80000km. Sperva stavil i triton, no ih nado dve, ztob dvigat i raspredvaly. Budu peredelovat
Samoje glavnoje, zto jest horošaja teh. poderska na ruskom... http://forum.tegas.lt/index.php

Ps: imeju išjo almera tino 1,8 + triton
I nedavno zakontšil honda hr-v 1,6 + triton
mozgi- tamona TGStream
Ja ne zalujus, vse rabotajut normalno
Na novom nedelje pudu stavit u druga citroen berlingo 1,4 - TE-PM komplet. Forsunki- OMVL, reduktor -Alex Shark 1200Bar https://lpg-shop.com/gazovye-kompyutery/10-te-pm.html
Аватара пользователя
Boris2171
Мудрый специалист
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:00

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Boris2171 »

Соглашусь с выше сказанным про Тамону Хорошая система много разных настроек Только смотрите если брать то ТЕstrim а не TG Первое Тамона Електрикс где Орлов а второе просто Тамона уже без Орлова Техподдержка имеется больше ни у кого нет
Аватара пользователя
пашка
Мастер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 22:46

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение пашка »

Boris2171 писал(а):Соглашусь с выше сказанным про Тамону Хорошая система много разных настроек Только смотрите если брать то ТЕstrim а не TG Первое Тамона Електрикс где Орлов а второе просто Тамона уже без Орлова Техподдержка имеется больше ни у кого нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shinker
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:23

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Shinker »

[quote="antonio66"]Этот вопрос не имеет однозначного ответа.Если я у вас спрошу какая машина лучше мерседес или бмв или шевролет или хундай.Что вы сможете по этому поводу ответить.

Знаете, ожидал я подобного ответа, но не думал, что получу его так быстро )))). Видите ли, если бы меня спросили про вышеозвученные Вами марки авто, то я ответил бы исходя из своего опыта. Владел как минимум десятком автомобилей разных марок и обоснованно мог бы ответить, какая конкретно модель лучше, а какая хуже. За исходную точку брал бы то, для каких целей человеку нужен автомобиль. Например, брать дорогой Мерседес GL для поездок на работу и обратно, без семьи и с доходом, не позволяющим эту машину обслуживать, верх глупости, поэтому для этих целей этот конкретный мерседес плох. И так далее, примеров море.
Так вот, к чему я..... Здесь примерно то же самое. Мне нужно оборудование, которое подошло бы к конкретному автомобилю, чтобы было хорошее соотношение цена-качество, доступность запчастей и удобство использования.
Аватара пользователя
mihail1
Специалист
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 07:30

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение mihail1 »

Shinker писал(а): Мне нужно оборудование, которое подошло бы к конкретному автомобилю, чтобы было хорошее соотношение цена-качество, доступность запчастей и удобство использования.
такого нет оборудования
блок почти любой подойдет а вот по поводу редуктора и форсов стоит задуматься (форсы обязательно скоростные и будет вам счастье )
еще надо обязательно уметь смотреть коррекции в бензо эбу :!: :!: и параметры лямд
almera b10, secpro ,POLETRON F1.8, zavolli n, впрыск воды , два тритона ,БЕНЗИН БОЛЬШЕ НЕ ЛЮБЛЮ
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 13:16

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение gadzilkin »

Shinker писал(а):Так вот, к чему я..... Здесь примерно то же самое. Мне нужно оборудование, которое подошло бы к конкретному автомобилю, чтобы было хорошее соотношение цена-качество, доступность запчастей и удобство использования.
У меня такой же мотор, только на 280лс. Электроника стоит Ловато, редуктор томасетто, форсы Раил. Так вот, на данный момент проблем нет, все работает как надо, но, к сожалению, задался Вашим же вопросом уже после того как установил оборудование по совету "авторитетного мастера". Повторюсь, что вышеуказанная конфигурация работает стабильно, без проблем и сбоев, но снова я бы ее не поставил.
Слишком много проблем у пользователей антарктики описано на страницах данного форума, у меня ни один не проявился, но в будущем не хотелось бы стать еще одним автором поста о том, как мне стал делать мозги редуктор антарктика.
Газомозг ловато - отлично работает! Много настроек, умеет работать с обд, нет проблем с настройщиками и описаниями, если решите настраивать сами. Но вот хорошего расхода и стабильной работы с использованием форсунок НЕ Ловато - добиться сложно. В программах настроек форсунки можно выбрать только из ловатовских (в других системах, например AEB - огромный выбор различных форсов на любой вкус и цвет), как следствие, если возьмете бензомозг ловато - то выбор форсунок отпадет сам собой - только Lovato KP и больше ничего. ПО отзывам стабильные, хорошие форсунки с довольно большим теоретическим ресурсом (~100 000), но не ремонтопригодные, т.е. если что-то забьется/прикипит/отвалится - придется менять целиком, а цена не самая гуманная....
Форсунки Rail - не самые скоростные, ресурс до переборки в среднем 60 000, но есть ремкомплекты, которыми можно восстанавливать работоспособность - пока не надоест. Но если поставить форунки по-быстрее ( те же ловато КП), думаю, что можно было бы снизить на литр-другой расход. Сильно скорострельные (а как итог - самые дорогие и совсем неремонтируемые) я бы брать тоже не стал - потому как на Вашем моторе среднее время впрыска на холостых не ниже 2.4-2.6 мс, а это не так уж и быстро и средненькие форсунки от тех же омвл или аеб - справятся без проблем и без переплат за нереально высокое время впрыска.
В общем и целом вывод могу сделать такой - Ловато стоит брать - если готовы будете брать как минимум форсунки ловато, многие установщики и редуктор советуют тоже только фирменный - а это не слабо повышает стоимость. Я бы взял АЕВ - все внутренности ловато (или в ловато все внутренности АЕВ, но в общем это братья-близнецы), большой выбор форсунок (можете выбрать любые, работает почти со всеми распространенными, я бы выбрал среднячки по цене/скорости), можете поставить любой редуктор (лучше взять с полуторным запасом мощности, чтобы не поиметь проблем с прогревом газа в холодное время года). Если выбирать из предложенных Вами вариантов, я бы взял ловато, но только в комплексе, все вместе от ловато.
Но не стоит забывать о техническом обслуживании оборудования. Если в Вашем городе нет мастеров, которые могут работать с тем или иным оборудованием или нет поставщиков запчастей - думаю не стоит его ставить.

Добавлено через 7 минут 12 секунд:
Да, и совсем забыл о вариаторе. В попытках снизить расход пришел к установке вариатора угла опережения зажигания. Как итог расход снизился на литр, существенно выросла тяга на низах, температура выхлопа снизилась. У меня стоит AG Dynamic.
Аватара пользователя
Shinker
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:23

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Shinker »

gadzilkin
Спасибо за развёрнутый ответ.
Я сейчас выбираю из двух вариантов : Lovato (что совпало с Вашим вИдением) и BRC.
Что Вы скажете конкретно о BRC ? Установщики, с которыми общался, являются официальными представителями и дают гарантию 2 года. Естественно, очень рекомендуют именно BRC,хотя, как сами говорят, могут поставить всё, что угодно.
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 13:16

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение gadzilkin »

Насколько я знаю, в БРЦ та же ситуация, что и у ловато - нужно брать все БРЦ, иначе не получится все подсоединить( так мне объясняли установщики, что у БРЦ свои коннекторы и разъемы).
Когда я обзванивал установщиков, которые советовали именно BRC - они озвучивали, что придется ставить 2 редуктора, а это конкретно повышает стоимость. Посмотрел сейчас на газлэнде - БРЦ редуктор самый мощный - на 160киловат - это мало для Вас. У ловато есть редуктор, который стоит столько же, но он один вытянет всю систему. Плюс, в случае с ловато, редуктор можно взять любой, главное чтобы мощности хватило и можно будет обойтись одним редуктором.
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 21:07

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Alex Li »

если устанавливать, то нужно брать полный сбалансированный комплект одного производителя. Какой смысл брать BRC с рампами другого производителя, вся надежность как раз в оригинальных форсунках BRC.
у знакомого на таком же авто стоит система система BRC, пробег 150 тыс км на гбо, кроме ремкомплекта,фильтров менял еще 2 форсунки по 3500 руб.,
У меня Murano уже 6 лет ходит на системе OMVL, пробег больше 200 тыс. км. , кроме замены ремкомплекта редуктора и фильтров, проблем не было
Аватара пользователя
Shinker
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:23

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Shinker »

Alex Li

Можете поподробнее про Murano на OMVL ? Дело в том, что по OMVL у нас тоже есть официалы, но от нескольких людей слышал, что не стОит у них устанавливать. Дескать, квалификация специалистов оставляет желать лучшего. Какой у Вас Murano ?
Аватара пользователя
Alex Li
Мастер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 21:07

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Alex Li »

Shinker писал(а):Alex Li

Можете поподробнее про Murano на OMVL ? Дело в том, что по OMVL у нас тоже есть официалы, но от нескольких людей слышал, что не стОит у них устанавливать. Дескать, квалификация специалистов оставляет желать лучшего. Какой у Вас Murano ?
V-3,5- 249 л.с . Мы перевели много таких автомобилей. Ни с одним проблем нет. Что именно смущает?
OMVL - оптимальное соотношение цены и качества, надежная, полностью ремонтопригодная система. Гарантия 36 мес. либо 100 тыс. км действует на территории всей России
как вариант на фото одна из первых установок (комплект был б/у снят владельцем с инфинити QX 35 )
http://www.trek-orb.ru/catalog96.html
на последний установили систему Zavoli (Гарантия 18 мес.), практически аналог BRC (на одном заводе собирается), только превосходит его по характеристикам
https://vk.com/album-104909825_227042601
в работе системы практически все одинаковы, самое главное чтобы они были правильно настроены

Добавлено через 10 минут 41 секунду:
на Lovato в последнее время много нареканий, форсунки KP, не ходят больше 30-40 тыс.км; дорого по расходникам, замена только узловая на оригинальную деталь.
Digitronic, хорошая система, аналог OMVL, только очень легко нарваться на Китайскую подделку, на вид очень сложно отличить от оригинала
Аватара пользователя
Shinker
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:23

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение Shinker »

Alex Li Спасибо за ответ. Конкретно по OMVL такой срок гарантии, какой Вы озвучили (3 года), официалы не дают, у них год. Что касается нашего конкретного представителя, то, повторюсь, не очень хорошие отзывы об установщиках. Ничего против них не имею, но нарваться на проблемы не хочу.
Что касается Lovato, то, уже вроде как определившись именно с этим оборудованием, услышал такую вещь, что довольно шумное в работе. И Вы Alex Li не совсем лестно отозвались об этом производителе в данный момент.
Вобщем, покурив достаточно информации в сети, пришёл к следующему :

ЭБУ буду ставить EG (EuropeGas), польский производитель, популярный в Европе. В Москве есть представительство, реализующее продукцию этого производителя. Основное, почему именно этот бренд - ГАРАНТИЯ 5 ЛЕТ. Согласитесь, срок немалый. Не знаю, даёт ли ещё какой-нибудь производитель такой срок гарантии. Редуктора EG тоже есть, но для моей мощности один уже не выпускается, а со вторым были какие-то проблемы, которые вроде как устранили, но рисковать не хочется, поэтому .....
Редуктор. Склоняюсь к EMER PALLADIO R02 ДО 300 HP. Мощность соответствует (с учётом запаса). Отзывы о редукторе тоже неплохие. Цена, конечно, практически в два раза дороже других аналогов, но, думаю, тут экономить не нужно.
Форсунки. Тут пока не совсем есть ясность. Можно поставить HANA, но немного смущает цена. Есть ещё вариант AEB. По цене они гуманнее, а по характеристикам не сильно отличаются от HANA.

Вобщем, такие дела. Если есть какие-то комментарии к вышесказанному, готов выслушать. Кстати, насчёт баллона. Определился с конкретной моделью и ....... не смог найти. Нужен Atiker с габаритами 720 х 240 (чётко под габариты ниши запасного колеса) на 76 литров. Только после долгих поисков нашёл в интернет-магазине в Пензе. У других продавцов этой модели нет. Хотел не меньше 76 литров, чтобы повысить автономность.
Аватара пользователя
gadzilkin
Интересующийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 13:16

Re: ГБО на Nissan Murano Z51 подскажите

Сообщение gadzilkin »

Если будете брать atiker и планируете в последствии оформлять переоборудование в ГАИ - обратите внимание на наличие паспорта на баллон. Ранее на турецкие баллоны паспортов не было, как и сертификатов, выдавали лист поверки, но он бесполезен при регистрации.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по установке ГБО»