ЭБУ MP48

Октан-корректоры, Переключатели, Эмулятор форсунок, Эмуляторы лямбда зонда, Эмулятор OBD-2
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
cxem
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 7:32 pm

ЭБУ MP48

Сообщение cxem »

Если повесить лишних 8 фишек - то можно не паять
Форсунки_бензин.GIF
Форсунки_бензин+ГБО.GIF
Форсунки_бензин+ГБО__3.GIF
Форсунки_бензин+ГБО__FULL.GIF
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
сергеи пузин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2023 1:10 pm

ЭБУ MP48

Сообщение сергеи пузин »

Имеется блок zavoli smile ЭБУ MP48.Могу перепрошить на другой к примеру блок Pride?
Аватара пользователя
Andrew-poz
Мудрый специалист
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 9:31 am

ЭБУ MP48

Сообщение Andrew-poz »

нет. проверенно что не шьётся. хотя был в моей практике форд с прошитым блоком аеб мр48
Аватара пользователя
snn
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 2:21 pm

ЭБУ MP48

Сообщение snn »

cxem писал(а): Вт ноя 15, 2022 11:18 am Если повесить лишних 8 фишек - то можно не паять
Вы уверены, что на MP48 газовые форсунки управляются плюсом, и у всех газофорсунок общая масса? Если не ошибаюсь, общий у них плюс, а управляются минусом. Кто из нас неправ?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

ЭБУ MP48

Сообщение Propan »

snn писал(а): Пт фев 02, 2024 10:17 am Вы уверены, что на MP48 газовые форсунки управляются плюсом, и у всех газофорсунок общая масса? Если не ошибаюсь, общий у них плюс, а управляются минусом. Кто из нас неправ?
Вы правы.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
snn
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 2:21 pm

ЭБУ MP48

Сообщение snn »

Propan писал(а): Пт фев 02, 2024 3:37 pmВы правы.
Оказалось, что таки неправ. Всё сложнее.
У форсунок имеется общий вывод. На фото Reverse.jpg отмечено место соединения общих выводов форсунок в кучу. Но оказалось, что прямого соединения с плюсом или минусом у этого общего вывода нет. Ток в нём управляется ключами с маркировкой 7949, их я обозначил на фото Averse.jpg

Таким образом, блок может управлять не только окрытием, но и ускорять закрытие форсунок, "помогая" пружине.

Отправлено спустя 1 час 50 минут 21 секунду:
Если уместно, о проблеме своей спрошу. ГБО OMVL Dream XXI E, Gas ECU MP48 (потроха на фото).
При попытке перехода на газ автомобиль глохнет с выдачей кода ошибки P1000 Газовые инжекторы (1). Проводку до форсунок перепроверил неоднократно, форсунки поменяли до меня. Проблема не уходит.
Ранее, бывало, проблема появлялась из неоткуда и уходила вникуда сама собой. Крайний раз автомобиль проездил месяц без проблем, но проблема пришла, и никуда теперь не уходит. Вынужден был вскрыть блок, но визуально видимых неисправностей не видно. Всё пропаяно, трещин явных нет. Те ключи, которые управляют током общего провода форсунок, профилактически пропаял. Безрезультатно.
Парни, если кто располагает расшифровкой кодов ошибок OMVL, желательно англоязычной (ибо точнее, исключается кривизна перевода), поделитесь, пожалуйста.


P.S. На фото - блок ДО пайки. Следы канифоли на выводах разъёма - не мои, это завод, т. к. блок вскрыл я первым, до меня моих коллег в нём не было.

Отправлено спустя 16 минут 20 секунд:
В инструкции Dream XXI N написано: P1000, P1001, P1002: Электромагнитный клапан мультиклапана, Электропроводка. Электромагнитный клапан мультиклапана не работает в результате обрыва проводки, неисправности или отсоединения соленоида. Отсутствует ток газа.
Это мимо, с клапанами всё Ок. К тому же, при считывании ошибок видим фразу "Газовые инжекторы". Т. е. программа явно говорит, что виноваты газовые форсунки. А в инструкции от XXI N про клапан, которого в данном случае нет вовсе.

Отправлено спустя 1 час 57 минут 51 секунду:
Продолжаю работу. Сопротивление всех форсунок и их проводки составило 2.7...2.8 Ом. Проверял на разъёме ЭБУ, стоя омметром на выводах.
Проверил отсутствие замыканий на массу и +12 В. Всё в порядке и тут.
Сопротивление катушки ЭМК с проводкой составило 11 Ом, что также норма.
Мультиклапан без ЭМК, и на контактах L1 и L2 беконечность.
Сожалею, что нет подменного ЭБУ. Но склоняюсь к неисправности самого блока управления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

ЭБУ MP48

Сообщение Propan »

snn писал(а): Сб фев 03, 2024 3:40 pm Оказалось, что таки неправ. Всё сложнее.
У форсунок имеется общий вывод. На фото Reverse.jpg отмечено место соединения общих выводов форсунок в кучу. Но оказалось, что прямого соединения с плюсом или минусом у этого общего вывода нет. Ток в нём управляется ключами с маркировкой 7949, их я обозначил на фото Averse.jpg
И? меняйте ключ или просто подкиньте плюс с газового клапана на этот провод. Это конечно не поможет "ускорять закрытие форсунок, "помогая" пружине" но работать будет.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
snn
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 2:21 pm

ЭБУ MP48

Сообщение snn »

Propan писал(а): Ср фев 07, 2024 10:56 am И? меняйте ключ или просто подкиньте плюс с газового клапана на этот провод. Это конечно не поможет "ускорять закрытие форсунок, "помогая" пружине" но работать будет.
Вариант с плюсом спалил бы блок с хлопком и дымом:). Хотя терять нечего, блок и так в помойку пойдёт. Но вещь чужая, надо возвращать.
Ключи 7949 купить не смог. Вопрос решился заменой блока.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

ЭБУ MP48

Сообщение Propan »

snn писал(а): Вс фев 11, 2024 2:18 pm Вариант с плюсом спалил бы блок с хлопком и дымом:)
Провод от блока отрезаем и не чего не произойдет.
snn писал(а): Вс фев 11, 2024 2:18 pm Вопрос решился заменой блока.
Ну и славно. Я бы с этого сразу начал.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
snn писал(а): Вс фев 11, 2024 2:18 pm Ключи 7949 купить не смог
Какая маркировка ключа, полностью?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
snn
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 2:21 pm

ЭБУ MP48

Сообщение snn »

Propan писал(а): Пн фев 12, 2024 4:05 pm Провод от блока отрезаем и не чего не произойдет.
Надо было попробовать. Но автомобиль уехал. А проводов надо рвать четыре, те, которые к блоку, в воздухе, а которые на форсунки - в кучу и на плюс.
Если повторится случай, попробую. Спасибо.

Propan писал(а): Пн фев 12, 2024 4:05 pm Какая маркировка ключа, полностью?
Только такая. По ней не нашёл.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

ЭБУ MP48

Сообщение Propan »

snn писал(а): Вт фев 13, 2024 8:46 am Только такая. По ней не нашёл.
фотография ключа есть?
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
snn
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 2:21 pm

ЭБУ MP48

Сообщение snn »

Propan писал(а): Вт фев 13, 2024 9:53 am фотография ключа есть?
Нечёткая. Телефоном фотографировал. В посте от 3 февраля вложена.
Других не сделал. Попрошу привезти блок, когда та Газель ко мне соберётся, и сделаю нормальное фото.
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 12:36 pm
Благодарил (а): 2 раза

ЭБУ MP48

Сообщение Propan »

snn писал(а): Ср фев 14, 2024 8:01 am Попрошу привезти блок, когда та Газель ко мне соберётся, и сделаю нормальное фото.
Не зачем, мне проще открыть б/у блок МР48.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
snn
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 2:21 pm

ЭБУ MP48

Сообщение snn »

Propan писал(а): Ср фев 14, 2024 9:07 am Не зачем, мне проще открыть б/у блок МР48.
Тогда прошу Вас опубликовать фото ключа здесь.
Ответить

Вернуться в «Электроника для ГБО»