Основы настройки газовой карты

Настройка газобаллонного оборудования
Правила форума
Внимание!!! Если ВЫ хотите получать ответ на вашу проблему не оставляйте сообщение в уже обсуждаемых темах, создавайте новую тему, где опишите ваш автомобиль и какое оборудование установлено.
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

Добрый день. Кто ни будь может объяснить почему газовую карту нужно подгонять чтоб она приближалась к бензиновой .Если давление в редукторе правильное диаметр жиклеров правильный, то мы с помощью коэффициентов меняем время впрыска на газу и стараемся его сделать приближенным ко времени впрыска на бензине .Но если они должны совпадать почему газовый мозг их сразу не делает одинаковыми а мы это делаем вручную?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Основы настройки газовой карты

Сообщение Propan »

Анджелфилд писал(а): 27 окт 2022, 13:27 Добрый день. Кто ни будь может объяснить почему газовую карту нужно подгонять чтоб она приближалась к бензиновой
НЕ нужно, это ориентир.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

Мы же вводим коэффициенты тем самым изменяем время впрыска на газу и оно помноженное на этот коэффициент приближается ко времени впрыска на бензине, почему газомозг сразу не ставит время на газу таким же как на бензине?Или я вообще не правильно понимаю принцип настройки
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Основы настройки газовой карты

Сообщение Propan »

Анджелфилд писал(а): 27 окт 2022, 16:32 Или я вообще не правильно понимаю принцип настройки
Он пытается это делать при автонатройки, при движение он это не делает.
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

Спасибо за ответы.А если у меня постоянно при съеме клеммы улетают карты и газовая и бензиновая.Я на пропане не часто езжу,но если нужно перехватится топливом то переходу на пропан ,а у меня все чисто ни газовой карты ни коэффициентов ни чего нет,просто в пути перешёл на пропан и поехал.Вопрос как в таком случае газомозг выставляет время впрыска и вредно ли так ездить.Поменять возможности контроллер пока нет.У меня стаг4 его трудно найти в РФ ,а другой нужно проводку переделывать.Хочу сам настроить сохранить настройки и загружать их при необходимости
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

Основы настройки газовой карты

Сообщение LeskovIG »

Анджелфилд, Вы на карте видите не бензиновые и газовые времена впрыска.

Вы видите времена впрыска бензина при работе на бензине (синяя кривая)
и времена впрыска бензина при работе на газу (зеленая кривая)
И оранжевую линию основного коэффициента.

Так как плотность топлива разная, то требуется разное его количество. Времена впрыска бензиновые регулирует эбу автомобиля, и он знать не знает, что вы едете на газу. Поэтому и нужна подгонка времен впрыска бензина на газу, под времена впрыска бензина на бензине.

Начните понимание с этого
Аватара пользователя
cxem
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:32

Основы настройки газовой карты

Сообщение cxem »

Начальный коэффициент понятно как: -На бензине поднял обороты 2500 и газовый-ЭБУ выключит бензо-форсунку и включит свою газовую-форсунку, если обороты упали то коэффициентом +/- подымет обороты до 2500.
Не понятно, как газовый-ЭБУ по MAP делает тонкую настройку ?
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

ИЗ вышесказанного я узнал что, зеленя кривая это время впрыска бензина когда двигатель работает на газу. Зеленая кривая рисуется во время движения на газу? А я в режиме сбора зеленой карты отключаю бензонасос кнопкой и езжу так километров 15 пока не соберется зеленая кривая, мне не ясно откуда берется время впрыска бензина при работе на газу если бензин даже вообще отключен принудительно кнопкой?

Отправлено спустя 1 час 11 минут 5 секунд:
LeskovIG, не могли бы вы объяснить, подробнее что такое время впрыска бензина при работе авто на газу .Если у меня при езде на газу бензонасос отключен кнопкой работает соответственно только газ ,как же у меня в это время строится зеленая кривая ,елси бензонасос отключен то бензин форсунками подается с неправильным давлением и у меня получается неправильная зеленая кривая?
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

Основы настройки газовой карты

Сообщение LeskovIG »

Анджелфилд писал(а): 30 окт 2022, 13:18 мне не ясно откуда берется время впрыска бензина при работе на газу если бензин даже вообще отключен принудительно кнопкой?
а что бензиновый мозг знает о том, что вы отключили бензонасос? или может он знает, о том что вы едете на газу?
При установке гбо 4-го поколения, импульсные провода идущие на бензиновые форсунки разрезаются, и в этот разрыв подключается газовый эбу.
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

LeskovIG, скажите как происходит впрыск бензина в тот момент когда я еду на газу и собираю зеленую карту. вы же писали что зеленая кривая это время впрыска бензина при работе на газу. Но у меня в этом режиме бензин не подается в нужном объеме .а может и вообще не подаваться из за его отсутствия в магистрали. Так все же происходит впрыск именно бензина когда двигатель работает на газу или этого впрыска не происходит?

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
LeskovIG, что подразумевается под впрыском бензина при работе на газу, может быть время которое нужно было бы для впрыска,но самого физического впрыска ,бензина и не происходит ?
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

Если кто знает пожалуйста объясните,очень хочу понять ,что и как происходит
Аватара пользователя
LeskovIG
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2020, 16:36

Основы настройки газовой карты

Сообщение LeskovIG »

Анджелфилд писал(а): 30 окт 2022, 17:18 может быть время которое нужно было бы для впрыска,но самого физического впрыска ,бензина и не происходит
именно, я ж об этом выше писал
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

Спасибо,пазл начинает складываться :)
Аватара пользователя
Анджелфилд
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 12:53

Основы настройки газовой карты

Сообщение Анджелфилд »

После настройки подогнал зеленую карту с помощью коэффициентов практически один в один с синей . Двигатель работает прекрасно,ничего не дергается,не воняет газом,тянет норм, но вот при разных режимах езды город или трасса карта начинает двигаться в верх или низ по пути движения совпадает с бензиновой кривой, то уходит выше ,то опять идет в низ. Вопрос к специалистам. Почему так происходит?
Аватара пользователя
Propan
Support Team
Support Team
Сообщения: 9197
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 12:36
Благодарил (а): 2 раза

Основы настройки газовой карты

Сообщение Propan »

Анджелфилд писал(а): 16 ноя 2022, 19:28 но вот при разных режимах езды город или трасса карта начинает двигаться в верх или низ по пути движения совпадает с бензиновой кривой, то уходит выше ,то опять идет в низ. Вопрос к специалистам. Почему так происходит?
Отключите компьютер и не мешайте машине работать!!!
С уважением, Дмитрий.
ICQ, email, ЛС - только для личных сообщений. Вопросы по Газобаллонному Оборудованию только на форумах.
Поставил Тритон-отпишись - помоги другим с выбором.
Ответить

Вернуться в «Настройка ГБО»